Автор Тема: Поворот зеркал при движении ЗХ.  (Прочитано 1542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Поворот зеркал при движении ЗХ.
« : 23 Ноября 2015, 22:27:19 »
Скажу сразу-это для тех, у кого стоят зеркала с эл. приводом или кто собирается такие ставить. Не складывание-регулировка.
На всех приличных иномарках (читай дорогих) при движении ЗХ правое зеркало опускается и водятел видит, куда едет правое заднее колесо. После окончания действа зеркало возвращается в исх. сост. Чем мы хуже, окромя цены.
Первая половина действия мне видится так: реле времени получает сигнал от фонарей ЗХ, оттикивает секунды, нужные для наклона зеркала вниз и отключается. А вот вторая половина-возврат в исх.сост. у меня пока в тумане. Либо брать сигнал с кулисы, присобачив туда концевик, либо сделать какое-нибудь реле, дающее сигнал возврата при выкл. фонарей ЗХ. В варианте с кулисой ещё надо продумать "одноразовость" сигнала, чтобы зеркало не реагировало на каждое вкл. переднего хода.

Коллеги! Как вы считаете, есть смысл напрягать серое в-во или может кто-нибудь уже этим заморочился.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

ABars

  • Гость
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #1 : 23 Ноября 2015, 22:44:07 »
Интересно, если в грязи враскачку поелозить, зеркало вокруг оси провернет?  🤔

А что мешает тумблер замутить трехпозиционный с подачей питания на привод зеркала через одно и то же временное реле?

ЗЫ на дорогих иномарках, говорят, зеркало имеет память установленного водителем положения. Часто даже не одно.  🤓

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #2 : 23 Ноября 2015, 23:55:38 »
была тема, относительно недавно, поищи поиском. Вот только не помню на нашем ли форуме? 🤔
 ИМХО - ненужная блажь ! если есть регулировка зеркал, то при необходимости не сложно нажать на кнопку и опустить зеркало как надо. Не так уж и часто нужно видеть заднее правое колесо.

 PS у меня складывание так и не подключено на зеркалах, забил на них. Как и на эл.регулировку - раз настроил и не трогаю уже больше года.

Оффлайн JR1994

  • Частый гость
  • *
  • Раз-два-три-четыре-пять-с детства с рифмой я дружу
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #3 : 24 Ноября 2015, 01:07:00 »
Я вот тоже не люблю зеркала двигать.Как выставил так и езжу и норм
  • АЗЛК-214145 1999, ЗаЗ-968М 1988, ЛиАЗ-677М 1994, Гнива ВАЗ-2121 1983, АЗЛК-408ИЭ 1973

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #4 : 24 Ноября 2015, 09:31:17 »
Я тоже нечасто дёргаю зеркала, но если есть возможность, чего бы не использовать.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #5 : 24 Ноября 2015, 09:39:28 »
Ищи умный блок управления зеркалами - это будет самый безгючный и рабочий вариант. Изобратать велосипед конечно можно, при условии если с электроникой на ты - скорее всего придется распаивать плату, чтобы система стала умной. Нужно же разные факторы учитывать.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #6 : 24 Ноября 2015, 09:44:02 »
ИМХО - ненужная блажь ! если есть регулировка зеркал, то при необходимости не сложно нажать на кнопку и опустить зеркало как надо. Не так уж и часто нужно видеть заднее правое колесо.

Кстати, да - так и делаю на Форде
Иногда и заднее левое колесо в зеркале удобней видеть, да и не только колесо, левую заднюю часть машины - в окно или не видно, или не выглянешь, или дверь не приоткрыть - где-нибудь впритирку...
И с другими людьми на других авто были разговоры - так же поступают...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #7 : 24 Ноября 2015, 20:21:14 »
вообще если по уму, то там должен быть резистивный элемент как на сидухах с эл. приводом+память. Без этого - пуканье в лужу. замерзнет мотор и весь ваш шагово\временной механизм сыграет в ящик!)))) так что делать на контроллере с привязкой к импульсам\ времени - утопия!

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #8 : 24 Ноября 2015, 21:12:30 »
Как вариант ставить шаговые привода и собирать блок управления, но это для совсем повернутых)))
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #9 : 24 Ноября 2015, 21:20:06 »
Выше писал, не вариант! Знаю что такое шаговый мотор, без контроля положения плоскости зеркала и блока памяти этого положения - голый номер! 😝

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #10 : 24 Ноября 2015, 21:24:03 »
Так контроллер должен считать шаги, если шаги не прошли, то уходить в аварийный режим. У нас так много оборудования работает.
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #11 : 24 Ноября 2015, 21:31:19 »
Воооот! А как оборудование шаги считывает? :😀

PS дешевые контроллеры ( 300 $) считают шаги, но не контролируют их  без доп.датчиков. 👀

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #12 : 24 Ноября 2015, 21:35:12 »
Ну тут наверное соглашусь, так как не вникал настолько глубоко.
Но у нас датчиков нет, а когда руку засунул оператор (перелом успел получить), мотор ушёл обратно не доделав работу и остановился. Контроллеры незнаю  какие, но пульт управления на винде с программной оболочкой
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 21:48:44 от vovandemon89 »
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #13 : 25 Ноября 2015, 08:56:14 »
Смутно представляю станок без датчиков. Как минимум должны быть оптические датчики или концевики в крайних положениях каретки. шаговые моторы достаточно мощные, чем мощнее, тем габаритнее и тяжелее. Корпуса зеркал под такие моторы придётся делать ого-го! 😁

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #14 : 25 Ноября 2015, 09:18:02 »
У-у-у! Как всё сложно и дорого:шаговые моторы, програмные комплексы, лазерные датчики положения. Будем проще-если с реле времени не проканает, буду тупо нажимать кнопки. Их ещё поставить надо. 😁 Москвич вроде машина большая, а куда поставить головоломка. На дверь не предлагать-не хочется обшивку портить. ("Попугай"😉 Да и проводов кучу в дверь тащить....
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #15 : 25 Ноября 2015, 10:24:01 »
Смутно представляю станок без датчиков. Как минимум должны быть оптические датчики или концевики в крайних положениях каретки. шаговые моторы достаточно мощные, чем мощнее, тем габаритнее и тяжелее. Корпуса зеркал под такие моторы придётся делать ого-го! 😁
Датчиков нет. Станок переворачивает лист металла. Грубо: два ряда палок, на одной из которых лежит лист, поднимаются навстречу друг другу вертикально, снизу упоры для листа, лист по инерции перепрыгивает на другой ряд и потом опускаются и лист уже перевернут.
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

ABars

  • Гость
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #16 : 25 Ноября 2015, 11:03:20 »
У-у-у! Как всё сложно и дорого:шаговые моторы, програмные комплексы, лазерные датчики положения. Будем проще-если с реле времени не проканает, буду тупо нажимать кнопки. Их ещё поставить надо. 😁 Москвич вроде машина большая, а куда поставить головоломка. На дверь не предлагать-не хочется обшивку портить. ("Попугай"😉 Да и проводов кучу в дверь тащить....
Зачем что-то дырявить? Все давным-давно придумано:



Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5799
  • Карма: 59
Re: Поворот зеркал при движении ЗХ.
« Ответ #17 : 26 Ноября 2015, 23:23:32 »
У-у-у! Как всё сложно и дорого:шаговые моторы, програмные комплексы, лазерные датчики положения. Будем проще-если с реле времени не проканает, буду тупо нажимать кнопки. Их ещё поставить надо. 😁 Москвич вроде машина большая, а куда поставить головоломка. На дверь не предлагать-не хочется обшивку портить. ("Попугай"😉 Да и проводов кучу в дверь тащить....
от акцента кнопки посмотри
Довольно удобные, и в ручку хорошо врезаются.
Но оно без контроллера идет, на прямую.
С доворотом на них не получится
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки