Автор Тема: Двойное ДТП  (Прочитано 1060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Двойное ДТП
« : 21 Декабря 2015, 12:57:51 »
Всех приветствую. Вчера попал в ДТП. Ситуация следующая: еду по мкаду в 4 полосе в районе щелчка, один идиот начал перестраиваться с крайней левой в 3 ряд, где уже стояли ещё одни притёршиеся. Он не увидел это дело и естественно врезался в них, и от удара его понесло на мою полосу. Я, во избежание столкновения начал уходить от него и зацепил тачку в крайнем левом ряду, меня занесло и попутно зацепил ещё одного бедолагу. В итоге меня признали виновным во втором ДТП так как я не зацепил никого из первого ДТП. Благо улетел не очень сильно, помято переднее левое крыло и немного увело колесо наружу. Подскажите, стоит ли вообще связываться со страховой нарушителя в данном случае?
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Двойное ДТП
« Ответ #1 : 21 Декабря 2015, 13:44:46 »
ИМХО трата времени! надо было хотябы ногой его потом пнуть, что бы вмятина у него  была  😁

В ПДД насчёт твоего случая чётко написано - ТРАЕКТОРИЮ ДВИЖЕНИЯ НЕ МЕНЯТЬ!!!Тормозить в своей полосе. Ты принебрёг этим пунктом правил, чем спровоцировал еще 1 ДТП, По чьей вине это произошло ( изменение траектории твоей) судью будет мало волновать.

Это я удачно вчера решил через центр города, а не по МКАД-у от GetinakS-а поехать!  😁
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 13:46:17 от opossum »

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Двойное ДТП
« Ответ #2 : 21 Декабря 2015, 13:47:49 »
ИМХО трата времени! надо было хотябы ногой его потом пнуть, что бы вмятина у него  была  😁

В ПДД насчёт твоего случая чётко написано - ТРАЕКТОРИЮ ДВИЖЕНИЯ НЕ МЕНЯТЬ!!!Тормозить в своей полосе. Ты принебрёг этим пунктом правил, чем спровоцировал еще 1 ДТП, По чьей вине это произошло ( изменение траектории твоей) судью будет мало волновать.

Это я удачно вчера решил через центр города, а не по МКАД-у от GetinakS-а поехать!  😁

а вот и нет, уже создан прецедент в верховном суде, где спровоцировавшего ДТП признали виновным, хотя он никого не задел и уехал. тут зависит от удачи
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Двойное ДТП
« Ответ #3 : 21 Декабря 2015, 13:59:18 »
Знакомый говорил, что смысла нет заморачиваться, больше средств на судопроизводство потрачу.
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Двойное ДТП
« Ответ #4 : 21 Декабря 2015, 14:11:33 »
Муторно будет очень доказать, больше времени, сил и денег уёдёт на это всё. Видеофиксация опять таки есть ?
При незначительных повреждениях, проще ИМХО забить! Очень тяжело будет доказывать свою невиновность, а шансы в лучшем случае 50\50.

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Двойное ДТП
« Ответ #5 : 21 Декабря 2015, 14:17:07 »
Муторно будет очень доказать, больше времени, сил и денег уёдёт на это всё. Видеофиксация опять таки есть ?
При незначительных повреждениях, проще ИМХО забить! Очень тяжело будет доказывать свою невиновность, а шансы в лучшем случае 50\50.
Видео к сожалению нет.
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Двойное ДТП
« Ответ #6 : 21 Декабря 2015, 14:20:57 »
Видео к сожалению нет.
тогда шансов нет
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Leonid.Sukhikh

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 178
  • Карма: 6
Re: Двойное ДТП
« Ответ #7 : 21 Декабря 2015, 14:33:51 »
У нас в Томске был случай, уворачивался человек от джипа и на соседней полосе задел ещё одного. Была регистрация, признали виновным джипа, хоть тот и не задел никого. Но который уворачивался в объяснении сразу писал - тормозил в полосе и меня потащило влево.
  • Князь

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Двойное ДТП
« Ответ #8 : 21 Декабря 2015, 15:08:45 »
Видео к сожалению нет.
Это я понял еще из описания в первом посте, но после поста Магикана, вкрались сомнения, по этой причине и уточнил про регистратор.  👋

В этом случае можно забыть про совесть виновника и пр.
ИМХО трата времени!...

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Двойное ДТП
« Ответ #9 : 22 Декабря 2015, 08:20:16 »
уже создан прецедент в верховном суде
Да только вот право у нас, к сожалению, не прецедентное. Так что в каждом конкретном деле будет отдельная ситуация, нижестоящие суды могут принимать противоположное решение и, как вариант, придется до того самого Верховного суда и идти всякому страждущему.

Вот когда Верховный суд выпускает официальные разъяснения для спорных ситуация, тогда да, они обязательны для исполнения нижестоящими судами.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон