Автор Тема: Стучит откуда-то со ступицы  (Прочитано 2256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmvarlamov

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: 3
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #20 : 10 Марта 2016, 10:06:39 »
У меня вибрации были от кривых колес или просто криво висящих. Причем, в каких-то случаях не било, потом после нескольких поворотов видимо колеса входили в резонанс и начинали вибрировать. Все на скорости выше 60.

Оффлайн Pears

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 231
  • Карма: 1
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #21 : 21 Марта 2016, 20:52:23 »
Это не оно было. Гайку потом даже ещё дозатянул на сервисе, вороток здоровый дали, но нет, стучит.
Ещё появился скрип при этом стуке, прям в такт с самим стуком. Сам скрип - копия того скрипа, как у меня заднее сиденье (спинка) в замке скрепит, если долго не мазать. Высокий такой. Когда хорошенько поворачиваю (в любую сторону) - стук уходит, но на определённых углах поворота руля появляется скрип. Вот такие новости.
У меня была сорвана резьба на креплении стабилизатора к балке, нарезали другую резьбу с мастером, закрутили болт по-толще, теперь от дырки с этим болтом (на балке же) расходятся трещины, правда как-то они страху не внушают, если честно. Может ли на такой трещине металл об металл ну и скрип+стук такие быть?
  • 2141 1991г.в. УЗАМ 331 > УЗАМ 3317 > ВАЗ 2106-70

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #22 : 21 Марта 2016, 22:52:07 »
Это не оно было. Гайку потом даже ещё дозатянул на сервисе, вороток здоровый дали, но нет, стучит.
Ещё появился скрип при этом стуке, прям в такт с самим стуком. Сам скрип - копия того скрипа, как у меня заднее сиденье (спинка) в замке скрепит, если долго не мазать. Высокий такой. Когда хорошенько поворачиваю (в любую сторону) - стук уходит, но на определённых углах поворота руля появляется скрип. Вот такие новости.
У меня была сорвана резьба на креплении стабилизатора к балке, нарезали другую резьбу с мастером, закрутили болт по-толще, теперь от дырки с этим болтом (на балке же) расходятся трещины, правда как-то они страху не внушают, если честно. Может ли на такой трещине металл об металл ну и скрип+стук такие быть?
шрус, проверь на люфты шруса! Ну и зачем вы трещину вырастили? не судьба было хотя бы гайку приварить?

Оффлайн Владимир Мирошников

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 3
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #23 : 21 Марта 2016, 22:53:23 »
Это не оно было. Гайку потом даже ещё дозатянул на сервисе, вороток здоровый дали, но нет, стучит.
Ещё появился скрип при этом стуке, прям в такт с самим стуком. Сам скрип - копия того скрипа, как у меня заднее сиденье (спинка) в замке скрепит, если долго не мазать. Высокий такой. Когда хорошенько поворачиваю (в любую сторону) - стук уходит, но на определённых углах поворота руля появляется скрип. Вот такие новости.
У меня была сорвана резьба на креплении стабилизатора к балке, нарезали другую резьбу с мастером, закрутили болт по-толще, теперь от дырки с этим болтом (на балке же) расходятся трещины, правда как-то они страху не внушают, если честно. Может ли на такой трещине металл об металл ну и скрип+стук такие быть?
Так может у тебя балка треснула и скрепит. У меня такое было езжу что скрипеть стало. Посмотрел, а там уже права сторона скобы оторвалась почти полностью.
  • Москвич 214122 1995 1,7 газ бензин Динго, Москвич 214145 1998 2,0 Красный

Оффлайн Pears

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 231
  • Карма: 1
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #24 : 21 Марта 2016, 22:58:08 »
Ну и зачем вы трещину вырастили?
Она же сама выросла! Да ладно, балка-то под узам, не страшно.
Так может у тебя балка треснула и скрепит. У меня такое было езжу что скрипеть стало. Посмотрел, а там уже права сторона скобы оторвалась почти полностью.
А стучало?

Ну балку-то поменяю при первой же финансовой возможности.. Вопрос в том только, она или нет. Сегодня, вот, маслонасос скидывал, снимал её, может заново повешу да косяк какой-нибудь ранее незамеченный исправится..
  • 2141 1991г.в. УЗАМ 331 > УЗАМ 3317 > ВАЗ 2106-70

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #25 : 22 Марта 2016, 07:08:12 »
ослабленная балка обычно стучит/щелкает при разгоне/торможении.

Оффлайн Pears

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 231
  • Карма: 1
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #26 : 22 Марта 2016, 20:49:31 »
Прикручивая балку, сегодня, сорвал один из болтов, оставил на потом. Позже сел в грязи, лёг на балку, короче при трогании (попытках) 1й раз вперёд и 1й раз после вперёда назад раздавался этот самый скрип, так что уже почти уверен, что эти фокусы от балки, хотя стуков за целый день не услышал. Короче поменяю балку - отпишусь, если не забуду про тему 😀
Да, ну и, почему-то, только сегодня заметил на работающем двиге, что поддон ооочень близко к балке. Я думаю, что при нагрузках происходит дикое стучание поддону об балку. Поролона туда положить, чтоли...(пока не поменяю)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 22:22:37 от Pears »
  • 2141 1991г.в. УЗАМ 331 > УЗАМ 3317 > ВАЗ 2106-70

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #27 : 25 Марта 2016, 14:46:57 »
... Поролона туда положить, чтоли...(пока не поменяю)
😆 что с ним будет через минуту рассказать или сам догадаешься? Учитывая массу мотора и температуру картера.

Оффлайн Pears

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 231
  • Карма: 1
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #28 : 25 Марта 2016, 20:36:03 »
😆 что с ним будет через минуту рассказать или сам догадаешься? Учитывая массу мотора и температуру картера.
Шучу же!

Опять застучало, на этот раз уже на скорости ~20км/ч, ещё и громко очень и со скрипом при каждом ударе.  Опять полез к ступице, опять, оказалось, открутилась гайка. 2 дня после затяжки здоровым воротком.. Видимо, гайка такая интересная. Взял старую гайку, сверху имеющуюся, теперь там 2 гайки. Хорошо, что это место крышкой на диске закрывается, а то выглядит слишком брутально. ~500км, стуков нет. Я уже в замешательстве.
  • 2141 1991г.в. УЗАМ 331 > УЗАМ 3317 > ВАЗ 2106-70

Оффлайн Damir

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Стучит откуда-то со ступицы
« Ответ #29 : 25 Марта 2016, 22:48:10 »
Опять застучало, на этот раз уже на скорости ~20км/ч, ещё и громко очень и со скрипом при каждом ударе.  Опять полез к ступице, опять, оказалось, открутилась гайка. 2 дня после затяжки здоровым воротком.. Видимо, гайка такая интересная. Взял старую гайку, сверху имеющуюся, теперь там 2 гайки. Хорошо, что это место крышкой на диске закрывается, а то выглядит слишком брутально. ~500км, стуков нет. Я уже в замешательстве.


Так же делал.Брал вторую гайку и накручивал сверху.Но это в Ташкенте было.И в самом начале моей шоферской практики.Сейчас гайки есть с самостопором капроновым.Товарищу на 11ую ставил,он уже где-то 20000 прошел на этой гайке.Мосвичевские гайки из старых запасов-редкость.Да и ненадежные они(сугубо личное мнение).Лучше,действительно,брать от 08-099-у них резбба гайки на конус идет в оконечной части,хорошо затянуть-долго проходит
  • АЗЛК214145 1998 F3R сток
АЗЛК21412 УЗАМ 1.7 БСЗ,ОЗОН 1990 г оставлен в Ташкенте в хороших руках
АЗЛК21412 331.10 в процессе доработки
Святогор ваз 2106(для работы):совершил свою последнюю поездку.
АЗЛК214145 сток(выкинул ксенон:если меня слепит,то и другим плохо).