Автор Тема: Трясёт двигатель и скачут обороты.  (Прочитано 8656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XpoHuK

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #20 : 20 Апреля 2016, 14:08:07 »
судя по всему, конденсатор повстречал "пушного зверька"
При замене старого трамблера тоже винили конденсатор😀 с работы сегодня поеду посмотрю как будет себя машина вести , сейчас по крайней мере прокатившись по территории показалось что даже динамика улучшилась.
  • Москвич 2141 1998 Двигатель 2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #21 : 20 Апреля 2016, 14:17:16 »
 Провод от трамблера к катушке проверьте тщательно. По заделке обламывается, а из-за приличных токов и окисляется под заделкой клемм. То что тахометр скакал, первый признак проблемы в этой цепи

Оффлайн XpoHuK

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #22 : 20 Апреля 2016, 16:12:01 »
Огромное Вам спасибо за помощь и советы.
  • Москвич 2141 1998 Двигатель 2106

Оффлайн XpoHuK

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #23 : 23 Апреля 2016, 04:52:50 »
Эх , сегодня опять затрясло движок , за не имением времени проверять что же опять случилось с трамблером побежал за новым , все поставил и не запускался двигатель, кое как запустив прося друга подгазовывать покрутив трамблер добился ровной работы двигателя , только почему то от моей засечки это оказалось на сантиметр в стороне ? Какая может быть причина?может из-за немного смещённого бегунка?
  • Москвич 2141 1998 Двигатель 2106

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #24 : 23 Апреля 2016, 08:10:44 »
Метки, цепь, клапана?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #25 : 23 Апреля 2016, 13:32:03 »
Все же вам придется разобраться в причине неисправности. Думаю, что следующий "побег" за новым карбюратором может оказаться не результативным. Причина пока не выявлена...

Оффлайн XpoHuK

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #26 : 25 Апреля 2016, 09:59:04 »
Сегодня в 4 утра встал на трёшке , новый трамблер все же не оправдал возложенные на него Надежду , везде искра есть что на свечах , что на главном проводе , только открутив свечку увидел появившийся серый нагар , раньше с таким не сталкивался.благо остановился проезжающий мимо , я крутил стартер , он трамблер , поймали момент когда машина завелась , правда обороты были маловаты , понадеялся что до дома дотяну , а нет проехав еще км 5 снова встал и танцы с бубном перед трамблером уже никак не помогли , пришлось просить довести на тросе ...
Заметил такую вещь , что машина заглохла после проезда по кочкам , может ли в закрученном трамблере сбиваться зажигание ?
  • Москвич 2141 1998 Двигатель 2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #27 : 25 Апреля 2016, 10:12:20 »
 В трамблере вряд ли, а вот вал трамблера может провернуться в приводной шестерне(грибок), при износе шлицов.
На сколько сбился момент зажигания?
 А серый нагар, это один из вариантов отложения углерода(он токопроводный , вообще то) ... на открытом воздухе искра может пойти между электродами, а под давлением в цилиндре по этому нагару.

Оффлайн XpoHuK

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #28 : 25 Апреля 2016, 11:15:17 »
Я не спец в авто , а рядом кто занимается зажиганием нет...по этому даже не скажу насколько сбилось зажигание.машина прошла 36 тысяч , могло там что то износиться за этот пробег?
Просто раньше серого нагара никогда не было , купил новые свечи NGK 4 и тут такое , но я где то слышал что серый нагар может быть и из-за зажигания...типа позднее зажигание и неверно выставлен угол опережения - слишком мал...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 11:22:16 от XpoHuK »
  • Москвич 2141 1998 Двигатель 2106

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #29 : 25 Апреля 2016, 11:22:47 »
Может и из-за зажигания.
 36000 пробег не велик, но шлицы срезает иногда и раньше, все зависит от плотности посадки

Оффлайн Технарь

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #30 : 25 Апреля 2016, 11:24:42 »
может стоит снять трамблёр , взять большую отвёртку или что то подходящее , вставить в паз привода трамблёра и проверить какой там ЛЮФТ ?
  • 1994 АЗЛК 214122 , Узам 331

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: 13
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #31 : 25 Апреля 2016, 22:38:03 »
может стоит снять трамблёр , взять большую отвёртку или что то подходящее , вставить в паз привода трамблёра и проверить какой там ЛЮФТ ?
Вы его сейчас научите и он уронит грибок в поддон. На Жигулевском моторе привода трамблера нет.
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн XpoHuK

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: 0
Re: Трясёт двигатель и скачут обороты.
« Ответ #32 : 04 Мая 2016, 22:22:16 »
Вообщем до праздников полез разбираться в чем проблема.Оказалось что по моей просьбе дать трамблер на 2106 , мне дали на 2101 и из-за короткого шкива при попадание в глубокую яму на дороге зажигание сбивалось....В итоге взял старый трамблер и поменял шкивы , потом решил посмотреть в каком состояние кулачки и ужаснулся...Просто когда его купил надо было срочно ставить , машина первое время работала хорошо по этому и не смотрел...
А оказалось что контактная группа вся кривая и контакты попадали друг на друга на пару мм...
После всех этих заморочек настроил зажигание , после чего съездил до сервиса , там выставили поточнее.
Но все равно при прогреве обороты редко но все же прыгают , но совсем чуть чуть...И почитав книжку проверил на 45км/ч включил 4 передачу , но детонации не услышал , стоит ли заморачиваться более точной настройкой?а то боюсь сделать ток хуже)Это не вредно для двигателя?
А на следующие праздники в дальнюю дорогу ехать)Даж не знаю что еще проверить...
  • Москвич 2141 1998 Двигатель 2106