Автор Тема: Штрафы на давно проданной машине  (Прочитано 958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Штрафы на давно проданной машине
« : 29 Апреля 2016, 11:35:56 »
Ситуация следующая:
Ещё в 2014 году (летом) я купил машину в неисправном состоянии, с продавцом (собственником) была устная договорённость, что я через месяц её переоформлю, и если ему нужно или придёт штраф - он регистрацию аннулирует.
У меня был один штраф на 500р, я его оплатил.

Потом ПТС и ДКП были украдены вместе с сумкой, на руках осталась только СТСка, связи с продавцом не было (прописан в другом регионе, а искать в соцсетях бесполезно - слишком популярные ФИО), как и его паспортных данных.
После кучи ремонтов машина была продана "как есть" дальше.
В марте 2015 тот, кто управлял машиной - нахватал штрафов то ли за выделенку, то ли за парковку, и только после этого первоначальный продавец прекратил регистрацию.
Где и у кого сейчас машина - хрен её знает, возможно давно разобрана или ушла под пресс.

Сейчас (т.е. спустя год!) продавец мне написал (нашёл в ВК), что вот я такой нехороший, на штрафы его подставил, да ещё и его машину куда-то дел.
Пока ничего не стал ему отвечать.

По сути - продавец ССЗБ, я ему говорил, чтобы он регистрацию прекратил через месяц, а не когда штрафы внезапно появятся.

Теперь вопрос: что сделать с ним?
а) послать в пешее эротическое
б) оплатить ему штрафы, которые непонятно кто и где нахватал (фоток нет, только номер постановления), да ещё и уже больше года (!!!) прошло
в) 🤯

Продавец грозится тем, что пойдёт в суд и попытается убрать штраф/переписать его на меня, но что-то меня терзают сомнения, что со штрафом с камеры он что-то сможет сделать.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн 640509-040147

  • Адепт москвича
  • ******
  • Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
  • Сообщений: 1570
  • Карма: 8
Re: Штрафы на давно проданной машине
« Ответ #1 : 20 Мая 2016, 00:15:36 »
как потом машина была продана по ДКП ? чья она по ДКП последнему ?
Собственно тот и должен платить штрафы.
  • ® ╚ L ▒ ╟ ♫ b ╗▬*:╞╗ ►|▬¶ ╟ ▒ § ∟↔ ☼ ↨ ♫↕╟ K▀ - ▬*♪Х

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Штрафы на давно проданной машине
« Ответ #2 : 20 Мая 2016, 17:02:04 »
Ну ты слегка некропостер ))
Цепочка ДКП: продавец > я > следующий покупатель (по ДКП) > возможно машина была продана ещё дальше.

Штрафы нахватал кто-то после меня, лично я его заставить что-то оплачивать не могу, человек из другого города, связи с ним нет.
Продавец же хочет сам оплатить штрафы (чем, кмк, признает, свою вину) и планирует их взыскать с меня (как покупателя), а не с того человека, который на момент нарушения был собственником (согласно ДКП) и управлял машиной.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн 640509-040147

  • Адепт москвича
  • ******
  • Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
  • Сообщений: 1570
  • Карма: 8
Re: Штрафы на давно проданной машине
« Ответ #3 : 20 Мая 2016, 18:30:29 »
вобщем по простому:
ты должен оплачивать штрафы которые были в период: =>покупки тобою автомобиля по ДКП до =>продажи автомобиля по ДКП. То есть с числа заключения ДКП с предыдущим хозяином до числа заключения ДКП с новым владельцем.

А кто там когда его поставил или не ставил на учет это на штрафы не влияет, это будет влиять только на автоналог. Автоналог активируется с момента постановки до постановки следующего владельца.
  • ® ╚ L ▒ ╟ ♫ b ╗▬*:╞╗ ►|▬¶ ╟ ▒ § ∟↔ ☼ ↨ ♫↕╟ K▀ - ▬*♪Х