Автор Тема: Зависает магнитола при заведённом двигателе  (Прочитано 9119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RИМЛЯNИN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
Всем доброго времени суток!

Пишу обо всём по порядку. Ещё в позапрошлом году поставил себе магнитолу (обычный китай, чтоб флешку читала). Подключил напрямую - "+" от АКБ, минус с кузова. Всё было отлично, всё играло. Но в прошлом году начались непонятные проблемы... При выключенном двигателе всё по-старому отлично играет (и флешка, и радио). А вот при заведённом двигателе...
1. Если с флешкой - магнитола перестаёт играть, но при этом циферки не гаснут и флешка тоже периодически "загорается", как будто магнитоле не хватает сил её прочитать... Если выдернуть флешку, то радио иногда начинает играть, а иногда не играет - на дисплее отображается частота, но никакого звука колонки не издают, будто отключили их. И начинает играть снова только после отключения/включения магнитолы.
2. Если сразу включить радио, а потом завести машину - то никаких проблем, всё работает стабильно.
3. При заведённом двигателе колонки начинают "трещать" при включенном радио (даже если громкость на нуле).  Если магнитолу выключить - треск пропадает. Интенсивность треска зависит от оборотов двигателя.

Вроде бы всё написал... Теперь опишу то, что я делал (пытался) для устранения проблем. Почитав в интернете, выяснил, что скорее всего проблема в системе зажигания. И скорее всего где-то пробивает на "массу". Сначала зачистил все контакты на катушке зажигания. Когда раскручивал там всё - поломалась спиралька в добавочном сопротивлении - как будто перегоревшая была в одном месте. Хорошо, что сейчас, а не в дороге. В общем, заменил добавочное сопротивление, контакты как новые на катушке. Завёл машину, закрыл гараж - под капотом нет никаких искр, вспышек или чего-то похожего. Значит, ВВ провода не пробивают. Но всё же хочу их заменить. Также купил новые свечи и куплю контакты в трамблёр, заменю провода от магнитолы на новые. Аккумулятор тоже новый (в прошлом году поменял). Подскажите, в чём может быть проблема с магнитолой? Куда копать?  🤯
  • Жёлтенький 2141, 1989 г.в., V=1,7 л, самодельные железные пороги
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. А что я? А у меня "Москвич"!
Моя машина на Драйве: https://www.drive2.ru/r/moskvich/1095208/

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
посмотри вв провода и их наконечники.....у тебя до сих пор контактное зажигание?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016, 17:35:13 от molniya380 »
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Копать в сторону установки свечей с резисторами, перехода на БСЗ, качественного подключения магнитолы (+ и - от акб и проводами с нормальным сечением) и покупки нормальной магнитолы.

Для примера: вой двигателя в Яузе я так и не смог на 100% подавить, а пионеровский мафон даже с КСЗ и простыми свечками не шуршал, не выл и долбил на всю мощность.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн RИМЛЯNИN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
посмотри вв провода и их наконечники.....у тебя до сих пор контактное зажигание?
Да, до сих пор)))
  • Жёлтенький 2141, 1989 г.в., V=1,7 л, самодельные железные пороги
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. А что я? А у меня "Москвич"!
Моя машина на Драйве: https://www.drive2.ru/r/moskvich/1095208/

Оффлайн RИМЛЯNИN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
Копать в сторону установки свечей с резисторами, перехода на БСЗ, качественного подключения магнитолы (+ и - от акб и проводами с нормальным сечением) и покупки нормальной магнитолы.
Да, конечно, потихоньку всё переделаю. Кроме, разве что, магнитолы. Просто интересует вопрос, почему всё было в порядке и ни с того ни с сего вдруг приключилась такая петрушка. Ещё думаю, может быть генератор? Недостаточно выдаёт, поэтому магнитоле на хватает...
  • Жёлтенький 2141, 1989 г.в., V=1,7 л, самодельные железные пороги
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. А что я? А у меня "Москвич"!
Моя машина на Драйве: https://www.drive2.ru/r/moskvich/1095208/

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Поменяй конденсаторы на гене и трамблере, треск может идти из за них. Тестером проверь напругу на аккуме при работающем движке. Но скорее всего проблема в самом майфоне- китай долго не живет.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Да, конечно, потихоньку всё переделаю. Кроме, разве что, магнитолы. Просто интересует вопрос, почему всё было в порядке и ни с того ни с сего вдруг приключилась такая петрушка. Ещё думаю, может быть генератор? Недостаточно выдаёт, поэтому магнитоле на хватает...
Проверяй всю электрику от простого к сложному.
- проверить напряжение на хх, на высоких оборотах
- проверить просадку напряжения при включении всех приборов
- проверить ток, потреблямый магнитолой (мультиметр в режиме амперметра втыкаем в разрыв +/- мафона или в колодку предохранителя вместо преда)

Что касается гены - когда дохнет диодный мост, электрика начинает жить своей жизнью, особенно датчики всякие, тахометр... но маловероятно, что ты не первый день благополучно с дохлым геной ездишь.
Возможно идёт перезаряд/недозаряд и магнитола сие не переваривает (например у меня при просадке напряжения, когда стартер крутит, мафон вырубается).

Но нельзя и сам мафон исключать - если всё было ок, а потом появились звуки двигателя в динамиках + мафон глючить начал - возможно ему хана.
И ещё проверь провода до динамиков - если коротит на кузов или масса динамика с кузова взята (встречал подобные извращения), то будет и вой, и треск.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн RИМЛЯNИN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
Пишу, чтобы тема не заглохла.
Пока, к сожалению, нет времени добраться до гаража и измерить мультиметром все нужные показатели. Успел только заказать комплект ВВ проводов Тесла. Плюс достал свою старую магнитолу - Pioneer deh-p9050ub. Там погорели два транзистора, которые тоже заказал, как придут - буду пробовать её втыкать вместо нынешней. Ну и прикупил провода 2,5 мм сечением для подключение магнитолы напрямую. Опробую на штатной: сначала и плюс к АКБ, минус - на кузов, поближе к магнитоле. Затем и плюс, и минус к АКБ напрямую. Посмотрим, что изменится.
  • Жёлтенький 2141, 1989 г.в., V=1,7 л, самодельные железные пороги
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. А что я? А у меня "Москвич"!
Моя машина на Драйве: https://www.drive2.ru/r/moskvich/1095208/

Оффлайн RИМЛЯNИN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
Возможно идёт перезаряд/недозаряд и магнитола сие не переваривает (например у меня при просадке напряжения, когда стартер крутит, мафон вырубается).

Но нельзя и сам мафон исключать - если всё было ок, а потом появились звуки двигателя в динамиках + мафон глючить начал - возможно ему хана.
И ещё проверь провода до динамиков - если коротит на кузов или масса динамика с кузова взята (встречал подобные извращения), то будет и вой, и треск.
Насчёт генератора - АКБ заряжается нормально. Но когда движок завожу - да, отключается магнитола. Но как только заводится машина - сразу продолжает играть.
Насчёт "мафону хана" - может быть, не спорю. Но почему он при выключенном движке не "заикается", настолько плохое качество?)))))
Провода должны быть в норме - в прошлом году менял динамики, все провода в норме, подключены как надо. Единственное, что они тонкие (1 мм где-то).
  • Жёлтенький 2141, 1989 г.в., V=1,7 л, самодельные железные пороги
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. А что я? А у меня "Москвич"!
Моя машина на Драйве: https://www.drive2.ru/r/moskvich/1095208/

Оффлайн RИМЛЯNИN

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
Снова привет всем, кто ещё следит за темой.
Сегодня заменил свечи и ВВ провода. Свечи - DENSO, ПРОВОДА - Tesla t357s. Результат порадовал и удивил. Треск в магнитоле при заведённом двигателе исчез, магнитола стала работать нормально, без зависаний. Значит, дело всё-таки было в проводах? Даже обидно немного - думал будет что-то более серьёзное 😀
  • Жёлтенький 2141, 1989 г.в., V=1,7 л, самодельные железные пороги
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. А что я? А у меня "Москвич"!
Моя машина на Драйве: https://www.drive2.ru/r/moskvich/1095208/

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Значит, дело всё-таки было в проводах?
Или свечах.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.