Автор Тема: что заливаете в систему отопления частного дома?  (Прочитано 11758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Опросник скорее всего жителям деревень, сёл и посёлков.Я недавно услышал, что некоторые люди в своих домах заливают в систему отопления тосол и даже антифриз. Мы же обычную воду. Правда или нет, но говорят, меньше газа расходуется, дом теплее, быстрее согревается и дольше остывает. Тоже подумываю поменять воду на тосол или антифриз. У меня дом 10х10, и пока только один жилой этаж, братишка планирует и на второй этаж провести отопление. Вместо радиаторов и батарей у меня стоят регистры с внутренним диаметром 100мм. Так что если менять воду на химию, наверное канистр 5-6 по 10л. мне кажется нужно будет, возможно больше
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
У воды теплопроводность выше. Нагревается быстрей и отдает тепло лучше. Антифриз хорошо при условии когда дома никого не бывает - не разморозишь систему. Использовать специальный, для систем отопления( автомобильный очень ядовитый). У коллеги свой дом , после переделки всей системы отопления он залил воду (грит смысла нет тратить деньги). На работе живу в вагончике отопление 2 трубы 100мм длина 3.5-3.8 метра. Для ремонта тена сливал антифриз (залит автомобильный) объем вышел 65-70 литров. Так что думай сколько тебе понадобится.
ПС Когда сливал антифриз чуть ни угорел, ходил как пьяный. Надумаешь заливать антифриз ищи на основе глицерина.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 15:10:54 от сергей зиновьев »
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5798
  • Карма: 59
На даче система отопления - 400 литров
Эт я точно знаю, тк один раз воду привозить пришлось
Какойнафиг антифриз🤯

Кста - объем совсем не сложно посчитать, достаточно знаний из школьной программы
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн БОРИС-61

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Карма: 0
Вода пожалуй самый оптимальный вариант.Но есть люди при деньгах,лично одному заливал в систему,вошло порядка 250 литров.Котёл,конвектора,трубы полипропилен.Дача в три этажа,якобы зимой там не живут.Но с такими жидкостями насосы не сильно дружат,прокладки и прочее.Ну хозяин барин.
  • Долгоносик 2141, 1992г, двиг.2130.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Ну у меня конвектора нет. Регистры стоят вкруг толстые примерно 4-5мм толщиной и внутренний диаметр 100мм. Прокладок нет, но насос имеется на обратке около котла. Котел исключительно газовый. Раньше стоял котел чебоксарского производства завода "энергозапчасть", который мог работать хоть на газу, хоть на дровах с углями, путём замены прибамбасов на дверцу. Тоже легко менялось. Один раз были вынуждены поменять прибамбасы на дверь и топить дровами из-за одного долбодятла в деревне. Потом обратно поставили на газ.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

ABars

  • Гость
... Антифриз хорошо при условии когда дома никого не бывает - не разморозишь систему. Использовать специальный, для систем отопления( автомобильный очень ядовитый). ...
+1! Для дач и т.п. просто незаменимо.
В магазине видел антифриз для отопительных систем в 20-тилитровых канистрах. Ценник не то, чтобы огромный, но запоминающийся.
Для домов с постоянным проживанием, ИМХО, не очень актуально, если вода не совсем жесткая без взвесей-примесей.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016, 01:49:50 от ABars »

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
У нас вода жёсткая. В чайнике уже с первого кипячения воды образовывается накипь, поэтому даже стиралку полуавтомат не хочу менять, в ней только пластик и с металлом вода не соприкасается.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Самый оптимальный вариант - это дождевая вода ( дистиллированная) Все антифризы ( тёплый дом ) и т.п. хороши в случаях, если проживание не постоянное. Но имеют некоторые минусы. Часто текут или сопливят соединения. Красители присутствующие в составе выпадают в осадок со всеми вытекающими последствиями. КПД ниже. Сталкивался неоднократно с такой ситуацией. Запускали СО с залитым в неё антифризом. Вроде бы работает, но не так. Сливали и заливали воду. Система отопления начинала работать гораздо лучше.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Dolphin_UA

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Как уже писали выше антифризы:
1) Имеют большую вязкость по сравнению с водой (что должно быть учтено при проектирование-подборе насоса)
2) Имеет меньшую теплоемкость (что приводит к увеличению расхода газа/топлива)
3) Могут не дружить с уплотнителями (некоторые европейские производители газовых котлов в инструкциях писали что запрещено использовать антифриз)

Тем самым
1) Антифриз стоит заливать только в случае реальной угрозы размораживания системы отопления.
2) Антифриз нужно разводить с водой для достижения температуры замерзания -5...-10 (чем ниже температура тем больше расход газа и тд.) Так как система отопления находится внутри дома.
  • МР 2141 1991 г

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Раз антифриз приводит к увеличению расхода газа, тогда нафиг его. А тосол наверное ничем не отличается от антифриза, кроме цены.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5798
  • Карма: 59
Раньше стоял котел чебоксарского производства завода "энергозапчасть", который мог работать хоть на газу, хоть на дровах с углями, путём замены прибамбасов на дверцу. Тоже легко менялось. Один раз были вынуждены поменять прибамбасы на дверь и топить дровами из-за одного долбодятла в деревне. Потом обратно поставили на газ.
Народное название котла - ПГ (пожиратель газа) КПД у него никакой


Для домов с постоянным проживанием, ИМХО, не очень актуально, если вода не совсем жесткая без взвесей-примесей.
Для постоянного проживания - пофиг какая вода
Мягкая или жесткая
Тк она свои соли один раз откладывает и все
После первого нагрева она становится мягкой 😉
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

ABars

  • Гость
... Для постоянного проживания - пофиг какая вода
Мягкая или жесткая
Тк она свои соли один раз откладывает и все
После первого нагрева она становится мягкой 😉
ИМХО Хрен бы с ними, если бы эти соли не откладывались в теплообменнике котла.
Многие к тому же совмещают систему отопления с системой горячего водоснабжения...

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Как бы нужно следить за уровнем воды в заливном бачке, и раз в неделю доливать, а значит соли там будут прибывать. Правда сейчас раз в 2 недели подливаем, видимо присутствие крышки бачка экономит воду. Раньше бачок был без крышки.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
у меня двухтрубная система отопления закрытого типа(расширительный бак с мембраной)с насосом в обратке,объём системы 95литров заправлена 1-1(-15) Пропилен гликоль-вода.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Работаю с тепловыми насосами, дак там производитель рекомендует антифриз (диксис -65). Запускали дома с системами на антифризе, проблем нет.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Запускали дома с системами на антифризе, проблем нет.
если литраж системы большой то в чистом виде антифриз(-65) дорого обходится....
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Литраж 300-350 л. но при стоимости оборудования от 500к.р. это копейки. И гарантия на на оборудование.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Литраж 300-350 л. но при стоимости оборудования от 500к.р. это копейки. И гарантия на на оборудование.
это понятно....
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Система на воде:
+ возможна естественная циркуляция
+ дёшево стоит
+ нетоксично
+ можно использовать систему с открытым расширительным бачком
- можно случайно вскипятить
- выкипает довольно быстро
- трубы ржавеют
- если система не используется - нужно сливать

Антифриз (специальный!!! не автомобильный!):
+ срок использования до 5 лет
+ нет накипи и ржавчины
+ не нужно сливать (удобно когда зимой наездами приезжаешь)
+ выше температура кипения
- нужна помпа
- нужна система с закрытым расширительным бачком
- желательно, чтобы котёл был с термостатом и переходил в "режим ожидания" при достижении рабочей температуры
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн Dolphin_UA

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Работаю с тепловыми насосами, дак там производитель рекомендует антифриз (диксис -65).

Можно об этом почитать? Дайте ссылку или документ
  • МР 2141 1991 г