Автор Тема: Тормоза схватывает юзом!  (Прочитано 2689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jorik100

  • Новичок
  • Очень люблю машины!
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Тормоза схватывает юзом!
« : 22 Июня 2016, 01:11:30 »
Здравствуйте. Проблема такая:
тормоза работают в двух положениях: 0% и 100%, где второе это юзом тормозящие колёса... Промежуточных вариантов нет...
Иж 412 1976гв. Авто с гидровакуумным усилителем тормозов.
В видео я всё подробно рассказал.
https://youtu.be/pzIsovzzl5s
  • Москвич 412ИЭ, 1976г, 75лс, Карбюратор К126Н, Тормоза с ГВУТ
Так же имеется ВАЗ 2101 1973г и почти законченный проект Audi A6

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #1 : 22 Июня 2016, 11:03:10 »
Ууууууу... "давно не брал я в руки шашек"... лет так тридцать... пять 😉

 То что назвал "самодельной приблудой", есть штатный воздушный фильтр следящего механизма, который как раз сообщает заднюю часть диафрагмы с атмосферой. Проблема скорей всего в этом следящем механизме(это ни что иное, как редукционный клапан, управляемый давлением жидкости на входе и регулирующий разряжение в задней полости основной диафрагмы)... Усилитель разбирать весь, дефектовать. Манжеты искать на "ретродетале" или на сайтах классических москвичей.
 Ни в коем случае, не заливать в систему современную ТЖ(на основе гликолей)... поржавеет все "на хрен"(не сразу, но быстро), Только БСК!
Более подробной информации завод не предоставлял, но для "разобраться" в чем дело, достаточно















Манжету поз. 13 возможно найду, но не факт(по банкам копаться нужно, возможно и не все раздал). С запчастями на этот усилитель всегда были проблемы.  😕
 Если машина не под "уникальный" заводской вариант, ГТЦ и усилитель лучше поменять на более современный от М-2140.

 И для полноты "ощущений" https://luazzz.ru/showthread.php?t=166&s=7d8a3d35e1569b43fd869f17552e8b56
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 11:59:08 от MBX »

Оффлайн Jorik100

  • Новичок
  • Очень люблю машины!
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #2 : 26 Июня 2016, 11:18:57 »
Большое спасибо за очень емкий ответ!
Раз такие пироги- тормоза, пока что, трогать не буду. Иначе потом вобще на одном ручнике буду лето докатывать... Были на рынке фучика в питере на днях - нет вобще ничего на москвича!!!!!!!!!!!!!!!
а вчера я покатался на машинке- вроде по-привыкся... Даже промежуточное положение научился ловить
  • Москвич 412ИЭ, 1976г, 75лс, Карбюратор К126Н, Тормоза с ГВУТ
Так же имеется ВАЗ 2101 1973г и почти законченный проект Audi A6

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24668
  • Карма: 319
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #3 : 26 Июня 2016, 12:28:38 »
Раз такие пироги- тормоза, пока что, трогать не буду. Иначе потом вобще на одном ручнике буду лето докатывать... Были на рынке фучика в питере на днях - нет вобще ничего на москвича!!!!!!!!!!!!!!!
а вчера я покатался на машинке- вроде по-привыкся... Даже промежуточное положение научился ловить
это неправильное решение! с тормозами нельзя проводить эксперименты.
необходимо обеспечить работу тормозной системы на 100%.
иначе или сам или других или сам и других.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #4 : 26 Июня 2016, 13:15:51 »
на фучикобазаре пара точек по классическому москвичу, последний от Фучика вход с Пражской улицы, - контейнер и рядом грузовичок.
такие ГВУ шли не только на "Москвич", поэтому сегодня можно купить и новые.
Но если аутентичность не важна, то правильнее будет поставить вакуумный усилитель с более поздней машины. Кузов позволяет.

Оффлайн Jorik100

  • Новичок
  • Очень люблю машины!
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #5 : 26 Июня 2016, 16:50:11 »
на фучикобазаре пара точек по классическому москвичу, последний от Фучика вход с Пражской улицы, - контейнер и рядом грузовичок.
такие ГВУ шли не только на "Москвич", поэтому сегодня можно купить и новые.
Но если аутентичность не важна, то правильнее будет поставить вакуумный усилитель с более поздней машины. Кузов позволяет.
Спасибо большое! Учту!
Как раз-таки хочется оставить автомобиль в оригинальной комплектации. Даже никаких колонок ставить не буду, несмотря на то что я любитель громкой и качественной "Музыки"

это неправильное решение! с тормозами нельзя проводить эксперименты.
необходимо обеспечить работу тормозной системы на 100%.
иначе или сам или других или сам и других.
Понятно что тормоза это не шутки, но что ж делать то? как только сунусь внутрь- придется прокачивать тормоза.
А прокачивать нечем т.к. правильную жижу не найти, а дот4 убъет резинки, которых пока что не найти и тормозов не станет совсем!!! Получается что единственное правильное решение это не трогать тачку- пускай себе стоит, а самому заниматься поиском резинок... Может к следующему лету и найду что... Но покататься то так хочется...
  • Москвич 412ИЭ, 1976г, 75лс, Карбюратор К126Н, Тормоза с ГВУТ
Так же имеется ВАЗ 2101 1973г и почти законченный проект Audi A6

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24668
  • Карма: 319
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #6 : 26 Июня 2016, 16:55:15 »
...
А прокачивать нечем т.к. правильную жижу не найти, а дот4 убъет резинки, ...
разве купить БСК большая проблема? банка стоит меньше 100 рублей
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Jorik100

  • Новичок
  • Очень люблю машины!
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #7 : 26 Июня 2016, 17:04:41 »
разве купить БСК большая проблема? банка стоит меньше 100 рублей
Естественно 100 рублей это не проблема. Проблема в том что я живу не в России и даже не на Украине. У нас тут не то что резинок -БСК этой днем с огнем не сыщешь.
А второе это то что машина у меня во владении лишь с весны, и что за жижа залита в бачек- не известно... Там может и ДОТ залит, а я туда смертный приговор залью в виде БСК! это я только сейчас об этом подумал... Отсюда вопрос- можно ли как-то определить что за жижа налита в систему?
Ну и последнее- на форумах много ругаются что мол не БСК это продается а не пойми что и лить это в систему крайне противопоказано.
  • Москвич 412ИЭ, 1976г, 75лс, Карбюратор К126Н, Тормоза с ГВУТ
Так же имеется ВАЗ 2101 1973г и почти законченный проект Audi A6

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #8 : 26 Июня 2016, 17:15:33 »
бск имеет резкий запах, его не спутать.
если не ошибаюсь БСК есть бутиловый спирт с касторкой 1:1, может можно отдельно компоненты достать у вас?

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #9 : 26 Июня 2016, 18:09:14 »
 Теоретически, "древним" манжетам от ДОТ ничего не будет(БСК к резине более агрессивна , чем этиленгликоли)... Но!, при смешивании с БСК получим "кашу", поэтому замену проводить только при полной разборке и промывки системы... а вот на сколько пропитана БСК резина манжет, это уже "вопрос", и зависит он от качества резины... тут с резкими "телодвижениями" нужно осторожно, полный комплект под всю систему должен быть под руками...
 Проблема в другом, оба штока ВУ (следящего клапана и основного(а хром с него наверняка уже стерт)) по  конструкции интенсивно контактируют с воздухом, из-за гигроскопичности ДОТ процессы коррозии ускоряться значительно(особенно при не интенсивной эксплуатации).

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24668
  • Карма: 319
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #10 : 26 Июня 2016, 18:51:14 »
Теоретически, "древним" манжетам от ДОТ ничего не будет(БСК к резине более агрессивна , чем этиленгликоли)... .
я бы сказал наоборот.
БСК обладает хорошими смазывающими и защитными свойствами, не гигроскопична, не агрессивна к лакокрасочным покрытиям, к тому же она не агрессивна к резиновым соединениям старых автомобилей..
а вот ДОТ резину очень любит. впрочем как и воду в себя всасывать, за счет чего агрессия к железу тоже не самая маленькая.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #11 : 26 Июня 2016, 20:09:30 »
На великах 2 системы тормозов: дот и масло минеральное. Масло подразумевается фирменное шимано, но многие заливают декстрон. Может и тут достаточно гидравлическое масло залить?

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #12 : 26 Июня 2016, 21:19:59 »
я бы сказал наоборот.
БСК обладает хорошими смазывающими и защитными свойствами, не гигроскопична, не агрессивна к лакокрасочным покрытиям, к тому же она не агрессивна к резиновым соединениям старых автомобилей..
а вот ДОТ резину очень любит. впрочем как и воду в себя всасывать, за счет чего агрессия к железу тоже не самая маленькая.
Сорри за офтоп. Интересно, за каким хреном повсеместно ввели ДОТ, если БСК по факту идеальна?
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #13 : 26 Июня 2016, 21:26:25 »
Сорри за офтоп. Интересно, за каким хреном повсеместно ввели ДОТ, если БСК по факту идеальна?
Температура кипения.... в дисковых тормозах будет "ОЙ"  😀

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4521
  • Карма: 40
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #14 : 26 Июня 2016, 21:33:09 »
Выкинуть нафиг эту систему и собрать на ваккумнике 2140 он же был на более поздних 412
В свое время так делал на 412 76года выпуска

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24668
  • Карма: 319
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #15 : 26 Июня 2016, 21:37:57 »
Сорри за офтоп. Интересно, за каким хреном повсеместно ввели ДОТ, если БСК по факту идеальна?
характеристики по нынешним временам плохие - кипит рано и мерзнет тоже рано.
а по агрессивности неплохая вещь.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #16 : 26 Июня 2016, 22:08:45 »
ИМХО, если копнуть ПОИСК, то можно выйти на Андрея - Др.Ливси, он не так уж и далеко от Фучика - на М.Балканской 19 был, свяжись с ним, наверняка поможет! Ну если нее найдёшь его то есть Артур - AGen - главный по ПУ! Он в теме автосервиса др.Ливси...

Если совсем тяжко с поиском , пиши мне в личку, как минимум старые телефоны Андрея и Артура есть, чем смогу-помогу.

Оффлайн Технарь

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #17 : 26 Июня 2016, 22:34:09 »
как то давно попадалась мне в ремонт такая тормозная система , во всяком случае очень сильно похожа , только стояла она на волге ГАЗ 24 , и ремонтировали мы её с другом читая волговское руководство по ремонту . не помню что бы возникли у нас какие либо трудности . всё это дело выглядит страшно а по сути ничего там опасного и замудрённого нет
  • 1994 АЗЛК 214122 , Узам 331

Оффлайн Технарь

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #18 : 26 Июня 2016, 22:57:06 »
посмотрел сейчас в сети , полно описаний на данную систему тормозов . ставилась она на москвич , газ , раф... набрал в поисковике *гидровакуумная система тормозов автомобиля москвич*
  • 1994 АЗЛК 214122 , Узам 331

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Тормоза схватывает юзом!
« Ответ #19 : 26 Июня 2016, 23:37:04 »
посмотрел сейчас в сети , полно описаний на данную систему тормозов . ставилась она на москвич , газ , раф... набрал в поисковике *гидровакуумная система тормозов автомобиля москвич*
Только запчасти на неё сложно найти. Если течет манжет поз. 13, передняя полость основной диафрагмы заполняется ТЖ(течи обычно не обнаруживают, пока не перестанет работать 4-й цилиндр, "потихоньку"подливая жидкость в главный тормозной). Когда жидкость потечет к следящему механизму "рекой", описанная работа возможна, а манжет поз. 46 только осложнит работу своей разгерметизацией.