Автор Тема: купил краденную вещь  (Прочитано 3122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн De Tim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: 4
купил краденную вещь
« : 26 Октября 2016, 18:01:07 »
Уважаемые форумчане нужна помощь юриста в таком вопросе- год назад купил в соседнем городе с рук прицеп по виду явный утиль,без номеров и без документов ,сегодня заявились люди из уголовного розыска с хозяином который опознал прицеп,что мне грозит если не докажу что Я его купил?и должен ли Я сам это доказывать или достаточно помощи в следствии?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 21:18:20 от De Tim »
  • АЗЛК-214122(фиолетовый) 1.7-ГБО ; АЗЛК-214145(белый) 2.0i, АЗЛК-2901(построй свою мечту) +к нему двс2.0i в зелёном кузове :)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Пупил краденную вещь
« Ответ #1 : 26 Октября 2016, 19:38:51 »
Как происходило опознание? С понятыми или без? Прицеп имеет заводской номер. Его ставят на учет в ГИБДД и получают номера. Чем "хозяин" докажет, что прицеп его? Писал ли "хозяин" в свое время заяву о краже? Информации Вы дали мало, но история мне кажется мутной.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн De Tim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: 4
Re: Пупил краденную вещь
« Ответ #2 : 26 Октября 2016, 20:16:07 »
Как происходило опознание? С понятыми или без? Прицеп имеет заводской номер. Его ставят на учет в ГИБДД и получают номера. Чем "хозяин" докажет, что прицеп его? Писал ли "хозяин" в свое время заяву о краже? Информации Вы дали мало, но история мне кажется мутной.
История проста Я занимаюсь в свободное от работы время изготовлением негабаритных прицепов для пасечников и ремонтом старых черметных в ходовые,мне позвонил человек и попросил отремонтировать,когда произвёл осмотр то отказался брать в ремонт-он без номера на раме,весь погнутый от перегруза и балка выгнута бананом-в общем не ремонтопригодный,Он предложил мне его купить на запчасти,и Я купил его за небольшую сумму,пригнал в деревню и отдал тестю в хозяйство,и вот сегодня звонит тесть и говорит что несколько следователей приехали и сфоткали прицеп заявив что он в угоне висит год.Я приехал  и приехал "хозяин" сказал что сразу написал заявление как угнали и что есть задний борт с номером.Я всё поведал следователям ,но так как нет номера продавшего прицеп и симка у меня другая,и возникает куча вопросов -типа что мне будет если даже при всём желании продавец не найдётся,на прицеп Я не претендую и проблем с законом не ищу.
  • АЗЛК-214122(фиолетовый) 1.7-ГБО ; АЗЛК-214145(белый) 2.0i, АЗЛК-2901(построй свою мечту) +к нему двс2.0i в зелёном кузове :)

Оффлайн water

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: 3
Re: Пупил краденную вещь
« Ответ #3 : 26 Октября 2016, 20:59:55 »
Уважаемые форумчане нужна помощь юриста в таком вопросе- год назад купил в соседнем городе с рук прицеп по виду явный утиль,без номеров и без документов ,сегодня заявились люди из уголовного розыска с хозяином который опознал прицеп,что мне грозит если не докажу что Я его купил?и должен ли Я сам это доказывать или достаточно помощи в следствии?
Надо писать 777advokat777.
  • АЗЛК 214145 F3R272VN002228

Оффлайн De Tim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: 4
Re: Пупил краденную вещь
« Ответ #4 : 26 Октября 2016, 21:20:54 »
Надо писать 777advokat777.
спасибо,написал,завтра к следователю идти хз что будет 🤦‍♂️
  • АЗЛК-214122(фиолетовый) 1.7-ГБО ; АЗЛК-214145(белый) 2.0i, АЗЛК-2901(построй свою мечту) +к нему двс2.0i в зелёном кузове :)

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: купил краденную вещь
« Ответ #5 : 26 Октября 2016, 21:36:32 »
Уважаемые форумчане нужна помощь юриста в таком вопросе- год назад купил в соседнем городе с рук прицеп по виду явный утиль,без номеров и без документов ,сегодня заявились люди из уголовного розыска с хозяином который опознал прицеп,что мне грозит если не докажу что Я его купил?и должен ли Я сам это доказывать или достаточно помощи в следствии?
1. Как "вышли" на прицеп? Как-то мутно всё очень, особенно если прицеп был вывезен достаточно далеко.
2. Как происходило "опознание" и на основании чего? Понятые были?
3. Где сейчас прицеп? На ответственном хранении, или изъяли?

Имхо - если обязательств по хранению прицепа не брали, и прицеп не изъяли - нужно его быстренько утилизировать болгаркой или прессом, нет прицепа - нет дела.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн De Tim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: 4
Re: купил краденную вещь
« Ответ #6 : 26 Октября 2016, 22:01:21 »
1. Как "вышли" на прицеп? Как-то мутно всё очень, особенно если прицеп был вывезен достаточно далеко.
2. Как происходило "опознание" и на основании чего? Понятые были?
3. Где сейчас прицеп? На ответственном хранении, или изъяли?

Имхо - если обязательств по хранению прицепа не брали, и прицеп не изъяли - нужно его быстренько утилизировать болгаркой или прессом, нет прицепа - нет дела.
как так нашли самому загадка,может случайно,а может по наводке-только хз кого,хотя я его особо и не прятал уверен был что искать то ему некому.
1.у нас в районе начались случаи забоя и вывоза частей КРС видно искали кто этим промышляет,а вот как вышли на прицеп самому остаётся загадка,до места откуда его украли оказывается 60км
2.пришли сфоткали пока меня не было,тестю сказали что краденный,у нас доков нет возразить нечем.понятых не было.утилизировать бессмысленно имелись фото у следователей,а попытка скрыть уже само по себе повод завершить цепочку на мне ссылаясь на обьяснения тестя данные первый раз
3.приехали изъяли ,вернее его "владелец" сам приехал на опознание и забрал,мне не до этого было-показания давал как и при каких обстоятельствах он у меня оказался.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 22:05:20 от De Tim »
  • АЗЛК-214122(фиолетовый) 1.7-ГБО ; АЗЛК-214145(белый) 2.0i, АЗЛК-2901(построй свою мечту) +к нему двс2.0i в зелёном кузове :)

svr98

  • Гость
Re: Пупил краденную вещь
« Ответ #7 : 26 Октября 2016, 22:21:12 »
спасибо,написал,завтра к следователю идти хз что будет 🤦‍♂️

Заодно полюбопытствуйте, "хозяин" птцепа вместе с бортовой опознание проводил по приезду?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 18:12:41 от Михаил »

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: купил краденную вещь
« Ответ #8 : 26 Октября 2016, 22:31:18 »
как так нашли самому загадка,может случайно,а может по наводке-только хз кого,хотя я его особо и не прятал уверен был что искать то ему некому.
1.у нас в районе начались случаи забоя и вывоза частей КРС видно искали кто этим промышляет,а вот как вышли на прицеп самому остаётся загадка,до места откуда его украли оказывается 60км
2.пришли сфоткали пока меня не было,тестю сказали что краденный,у нас доков нет возразить нечем.понятых не было.утилизировать бессмысленно имелись фото у следователей,а попытка скрыть уже само по себе повод завершить цепочку на мне ссылаясь на обьяснения тестя данные первый раз
3.приехали изъяли ,вернее его "владелец" сам приехал на опознание и забрал,мне не до этого было-показания давал как и при каких обстоятельствах он у меня оказался.

Это полный п****ц.
1. Как-то подставой попахивает.
2. Бумаги какие-то составляли? Тесть давал какие-то объяснения под запись? Копии бумаг?
Вообще, лучше бы молчал. "Ничего не знаю, это прицеп зятя, против родственников не свидетельствую, от дачи показаний отказываюсь".
3. Это как так вообще? Владелец сказал "моя прицепа" и увёз её?  🤔
Со спиленными номерами он никак не может доказать, что это его прицеп. Только через экспертизу, которая иногда месяцы тянется.

При таком раскладе я бы вообще наведался в гости в УВД/УСБ или в прокуратуру, на предмет законности того, что местные полицаи творят.

P.S. Лично я по 51 статье много от чего съезжал, т.к. доказательная база всегда очень сильно хромает, а подозрения к делу не пришьёшь. Ну и чистосердечное признание ускоряет путь на нары  👮‍♂️
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: купил краденную вещь
« Ответ #9 : 27 Октября 2016, 09:39:59 »
У нас же вроде презумпцию невиновности не отменили?
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: купил краденную вещь
« Ответ #10 : 27 Октября 2016, 10:31:48 »
Когда "хозяин" писал заяву о краже прицепа, в ней он должен был указать на особые приметы. При опознании "хозяин" должен был указать именно на те приметы, по которым производил опознание. Должно было совпасть. Если опознание без понятых, то такой протокол идет в сортир. Я эту тематику преподаю в университете. По совокупности изложенных Вами фактов и обстоятельств, типичный развод на бабки. Сотрудники и "хозяин" в сговоре. Вам дали правильный совет по написанию жалобы в УСБ, с просьбой разобраться.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: купил краденную вещь
« Ответ #11 : 27 Октября 2016, 12:20:31 »
У нас же вроде презумпцию невиновности не отменили?
Вот поэтому пусть сами доказательства ищут.
Если не давать показаний (а сейчас их непринято выбивать), то для нормальной доказательной базы нужно землю носом рыть, а из-за прицепа (да ещё и разломанного, которому цена рублей 5) вряд ли кто-то это будет делать.

Когда "хозяин" писал заяву о краже прицепа, в ней он должен был указать на особые приметы. При опознании "хозяин" должен был указать именно на те приметы, по которым производил опознание. Должно было совпасть. Если опознание без понятых, то такой протокол идет в сортир.
Хозяина, емнип, там вообще не должно было быть.
Приезжает полиция, изымает при понятых вещдок, а потом уже проводит опознание. Или если непонятно, то/не то/номеров нет - оставляют нынешнему владельцу на ответственное хранение.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: купил краденную вещь
« Ответ #12 : 27 Октября 2016, 12:23:06 »
Вот и я про то что доказать нужно, а не так с бухты барахты
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: купил краденную вещь
« Ответ #13 : 27 Октября 2016, 13:13:27 »
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
 
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -
(п. "б" в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


Нужно дать следователю (дознавателю)  объективные показания, как реально было. У кого куплен прицеп, и что он краденный продавец не сообщал. Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы покупатель заранее знал о то, что похищенное имущество краденное. Вопрос достаточно тонкий  и многое зависит, о том как пройдет допрос. Рекомендую связаться со мной по тел. 8 902 724 20 17
(см. текст в предыдущей редакции)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 15:00:23 от 777advokat777 »
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн De Tim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: 4
Re: купил краденную вещь
« Ответ #14 : 27 Октября 2016, 15:55:45 »
Спасибо люди что помогали советами сегодня всё прояснилось на этот чермет претендовать не буду от него одни беды,чужое добро счастья не приносит.Без обид но Вы плохо знаете менталитет глубинки,тут как говорится свои законы и многое делается задним числом и по блату,всё кончится отпиской уже пройдено. Как говорится и палка бывает стреляет-Следователь "навещал" соседа рецидивиста и в открытых воротах узнал прицеп числящийся в угоне,хотя не исключаю и сговор но скорее случайность. Дал пояснения обстоятельств как у меня появился сей агрегат,хотелось помочь следствию найти продавшего,путём установления номера с которого он со мной связался,но безрезультатно всё же год прошёл и симки были на время публикаций обьявлений в авито. Сказали вопросов пока больше не имеют по делу иду как свидетель. ни каких бумаг не дали.Был у юриста,он дал много дельных советов,при общении со следователем намекнул что в следующий раз приду с адвокатом который может перевернуть дело не в пользу "хозяина" прицепа и следствия,но сами понимаете это всё дорого финансово.
  • АЗЛК-214122(фиолетовый) 1.7-ГБО ; АЗЛК-214145(белый) 2.0i, АЗЛК-2901(построй свою мечту) +к нему двс2.0i в зелёном кузове :)

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: купил краденную вещь
« Ответ #15 : 27 Октября 2016, 21:50:38 »
Следователь "навещал" соседа рецидивиста и в открытых воротах узнал прицеп числящийся в угоне,хотя не исключаю и сговор но скорее случайность.
Узнал прицеп, который умыкнули год назад в 60км от твоей деревни?  🤔
Чёт мутно как-то, у следака в голове полно куда более важных дел, чем чей-то чермет.

Сказали вопросов пока больше не имеют по делу иду как свидетель. ни каких бумаг не дали.Был у юриста,он дал много дельных советов,при общении со следователем намекнул что в следующий раз приду с адвокатом который может перевернуть дело не в пользу "хозяина" прицепа и следствия,но сами понимаете это всё дорого финансово.
К следователю иди только по повестке, никаких телефонных разговоров и неформальных бесед.
Вызовут - узнаешь, чё хотят, откажешься от дачи показаний.
В крайнем случае после этого отпустят под подписку, если до этого дойдёт, притащишь адвоката.
Посадить тебя не посадят, но штраф могут впаять, поэтому сопоставь риски - что дороже, адвокат, или штраф.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.