Автор Тема: Хитрые способы разборки петли двери  (Прочитано 4126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Никогда не думал, что буду тут такое спрашивать. Но, как говорится, хочешь рассмешить Бога...
Не могу выколотить нижнюю втулку из передней двери. Причем она, сволочь, не пришкварилась, смещается миллиметров на пять - и все. Лупи, не лупи - только выколотку портишь. Что снизу, что сверху. Видимо, краешки развальцевались.
Соответственно, вопрос: кто какие хитрые способы изъятия чертовой втулки знает? Греть не хочу - во-первых, не вижу перспектив, во-вторых, не хочу портить краску и отпускать металл петель.
Высверливать? Надо как-то хитрО подлезть гибким валом...

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #1 : 15 Мая 2017, 21:31:49 »
Если написать---
Поиск!!!
Это будет банально🤯?
Или будем дальше плодить темы..

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #2 : 15 Мая 2017, 21:44:40 »
На днях тоже столкнулся с такой проблемой. Выбить тоже не получалось. Потом вспомнил, что видел фотку из гаража Слоняры, там он хвастался своей выколоткой. Сделал выколотку по его принципу под перфоратор. Петли сдались на одной двери. На очереди следующая.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #3 : 15 Мая 2017, 22:04:02 »
Я решал проблему проще, в гараже давно валялся выпускной клапан от ВАЗ 2101. Отнес его токарю попросил проточить его с 8 мм до 7 мм. тарелку срезал заранее болгаркой. Выколотка получилась отличной. Менял две двери переднюю левую и заднюю левую получилось отлично.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #4 : 15 Мая 2017, 22:56:50 »
Выколотка из клапана есть - не помогает. Сила удара достигает той, за которой уже есть риск петли или стойку погнуть, а не втулку выбить.
ВДшки, естественно, литр вылит.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #5 : 15 Мая 2017, 23:22:33 »
Расслабься.
У меня было так. Прикипает сильно...даже насадку делал и перфоратором долбил...ни чего не помогло...загнул ухо петли...потом переваривал...дибильныя удавшаяся затея инженерОв..исключающая съём и регулировку двери. Москвич с его недоработками. Плевался я тоже очень сильно.
Потом, в итоге, двери сами отвалились.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2017, 23:27:56 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #6 : 16 Мая 2017, 10:13:20 »
Т.е. ось вылезает с противоположного ударам края петли? Попробуй за торчащий край ухватиться либо приварится к нему и уже не толкать ось, а тянуть. Может край выколотки упирается внутри в какой буртик? 🤔

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #7 : 16 Мая 2017, 10:17:32 »
Т.е. ось вылезает с противоположного ударам края петли? Попробуй за торчащий край ухватиться либо приварится к нему и уже не толкать ось, а тянуть. Может край выколотки упирается внутри в какой буртик? 🤔
Да не вылезает она, она, скотина, короткая какая-то. То ли Сергиус41, то ли Слоняра засунул туда какую-то дрянь типа родной втулки 😕
Выколоток у меня две и обе проверенные, на них грешить не могу.

Интересно то, что она не пришкварилась - смещается же туда-сюда, видно, как подходит к верхнему краю буквально на 2 мм - и все.
Про опыт высверливания этой хрени кто поделится?
В крайнем случае, наверное, буду тонким круглым напильником пытаться ее вдоль распилить, но это целый день сидеть, как узник решетку пилить.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #8 : 16 Мая 2017, 10:36:39 »
Тогда гарантированно попадаешь на край петли! Нужен второй помощник, который будет дверь шевелить пока ты бьешь по выколотке.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #9 : 16 Мая 2017, 12:27:12 »
По высверливанию посмотри освоботится ли доступ если крыло снять. Если откроется, то есть удлинители для бит и сверла под биты. Я так болт на коробке высверливал)

Оффлайн panich23

  • Адепт москвича
  • ******
  • Знаток АЗЛК 2140-42 ИЖ-2126 ВАЗ 2101-07
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 28
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #10 : 16 Мая 2017, 14:30:14 »
Сила удара достигает той, за которой уже есть риск петли или стойку погнуть, а не втулку выбить.
Как вариант, можно поставить распорку из металла от земли до петли. Приподняв на пару см машину домкратом и опустить петлей на распорку. Тогда удар будет жесткий и всё должно получиться.
  • КВ-2.3i ИЖ-2126(1,7) Всё будет хорошо !!!

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #11 : 16 Мая 2017, 18:06:20 »
Как вариант, можно поставить распорку из металла от земли до петли. Приподняв на пару см машину домкратом и опустить петлей на распорку. Тогда удар будет жесткий и всё должно получиться.
А если промахнуться, то жесткий удар будет, где не надо.  😁 У меня так след от кувалды на левой передней стойки. Тоже от жесткого удара при снятии водительской двери. 😁 😁 😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн aleksandr34

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #12 : 16 Мая 2017, 21:19:21 »
У товарища тоже так мучились . Потом плюнули и болгаркой с тонким диском надрезали ухо петли. Немного разогнули и выбили.
  • 1998 214145 F3R

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #13 : 16 Мая 2017, 22:45:53 »
И как же это поставить распорку от петли до земли, ежели там порог между ними?
Что потом делать с порезанной петлей?
Какие-то ультраоригинальные способы, неужели никто сверлом с гибким валом не сверлил?

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #14 : 17 Мая 2017, 05:39:59 »
Сверлом с гибким валом в 2 руки делать надо, если помошник есть то надо пробовать. Если нет то мудри прискособу, которой будешь давить сверху, думаю просверленной пластины хватит.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #15 : 17 Мая 2017, 09:03:51 »
Саня, приезжай на ДИМ, хрен с ней с моей спиной , выбьем твою петлю!  👀

Оффлайн msv

  • Новичок
  • in search of sunrise...
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #16 : 28 Мая 2017, 10:10:25 »
Недавно менял задние двери (сгнили понизу). Выколачивал куском прутка, он гнётся и поэтому можно подлезть. Страгивал втулку с места длинным болтом M8 и большим молотком. Донорские двери спилил вместе с петлями. Но чтобы достать втулки пришлось пару петель распиливать вдоль. Потом сразу-же заварил полуавтоматом.
Обе "новые" двери пришлось подгонять. Стачивал и подгибал трубой петли на стойке (хотелось-бы сказать пару "ласковых" утвердившему такую конструкцию)
  • 1993, 2141, узам 1,5

Оффлайн eegor

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #17 : 10 Декабря 2017, 18:06:44 »
Я по ходу уже опоздал с советами...
Просто недавно снимал все двери, в принципе, вполне успешно. Выколотку делал из клапана, длина около 15 мм, на конце прямо болгаркой сделал проточку для центровки. Этого хватает, чтобы стронуть ось с места. Потом надставляю болт М6 и прогоняю насквозь, пока все не выпадет с другой стороны. Болт при этом держит дверь, чтобы не упала на нижние конечности.
Если ось двигается на несколько мм, но не выходит, вполне может быть, что на ней износ в средней части. В этом случае дверь обязательно надо подпирать чем-нибудь снизу, чтобы отверстия в половинках шарнира совпали. Если этого не сделать, ось деформируется внутри шарнира и добавит проблем
ИЖ412ИЭ УМЗ 1.7
М21412 1.5 (уже 1.7)
ЛуАЗ969М

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Хитрые способы разборки петли двери
« Ответ #18 : 10 Декабря 2017, 22:31:56 »
Я по ходу уже опоздал с советами...
Просто недавно снимал все двери, в принципе, вполне успешно. Выколотку делал из клапана, длина около 15 мм, на конце прямо болгаркой сделал проточку для центровки. Этого хватает, чтобы стронуть ось с места. Потом надставляю болт М6 и прогоняю насквозь, пока все не выпадет с другой стороны. Болт при этом держит дверь, чтобы не упала на нижние конечности.
Если ось двигается на несколько мм, но не выходит, вполне может быть, что на ней износ в средней части. В этом случае дверь обязательно надо подпирать чем-нибудь снизу, чтобы отверстия в половинках шарнира совпали. Если этого не сделать, ось деформируется внутри шарнира и добавит проблем

Ну да, это все так, это классика.
Но последнее время Жолтый что-то ударился в постмодернизм и классические решения не прокатывают.
В результате я сделал что: выточил латунную вставку в ту невыбиваемую втулку, диаметр что-то типа 5.6 вышел и надрез вдоль и заколотил туда эту вставку, исходя из логики «либо втулка вытелетит, либо ее там разопрет». Уж какая там образовалась конфигурация - я не знаю, но работает нормально 😀