Автор Тема: Момент для болтов ГБЦ  (Прочитано 1165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spankmeer

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Момент для болтов ГБЦ
« : 17 Июля 2017, 10:34:49 »
Доброго времени суток! Сегодня "протянул голову" при помощи динамометрического ключа, в соответствии с мануалом и удивился. После последнего до ворота на 127 градусов момент составил 2 кгс м, что считаю слабо. Вопрос, с каким усилием в итоге должна быть закручена ГБЦ?
P.S. Двигатель f3r272
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 10:37:31 от spankmeer »
  • Москвич 2141, Двиг. 2.0 Reno 1994 г.в.

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #1 : 17 Июля 2017, 13:58:38 »
Что-то сделал не так. Конечный момент должен быть 12кг.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн spankmeer

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #2 : 17 Июля 2017, 14:55:06 »
Это точно? Болт не оторву?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Москвич 2141, Двиг. 2.0 Reno 1994 г.в.

ABars

  • Гость
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #3 : 17 Июля 2017, 15:39:29 »
... После последнего до ворота на 127 градусов момент составил 2 кгс м...
Это точно? Болт не оторву?...
ИМХО Либо уже оторвали, либо запутались в показаниях динамометра.

Отправлено с мово нубука Самсунг использувая Оперу
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 15:42:00 от ABars »

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #4 : 17 Июля 2017, 16:34:29 »
Это точно? Болт не оторву?

Точно. И оставьте уже эти угловые извращения. Голова рено прекрасно затягивается по стандартной древней инструкции 6-10-12 с перерывами полчаса простым динамо. Перед этим все резьбы в блоке обязательно прогнать и смазать (как и болты с шайбами). Иначе, в лучшем случае - клин резьбы и получите момент 12 уже при первом обороте, хотя по факту ничего не притянуто. В худшем (если далее тянуть угломером) - срывание резьбы в блоке.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн spankmeer

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #5 : 17 Июля 2017, 17:07:27 »

Точно. И оставьте уже эти угловые извращения. Голова рено прекрасно затягивается по стандартной древней инструкции 6-10-12 с перерывами полчаса простым динамо. Перед этим все резьбы в блоке обязательно прогнать и смазать (как и болты с шайбами). Иначе, в лучшем случае - клин резьбы и получите момент 12 уже при первом обороте, хотя по факту ничего не притянуто. В худшем (если далее тянуть угломером) - срывание резьбы в блоке.

Спасибо тебе, четко и ясно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Москвич 2141, Двиг. 2.0 Reno 1994 г.в.

Оффлайн spankmeer

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #6 : 17 Июля 2017, 17:43:57 »

Точно. И оставьте уже эти угловые извращения. Голова рено прекрасно затягивается по стандартной древней инструкции 6-10-12 с перерывами полчаса простым динамо. Перед этим все резьбы в блоке обязательно прогнать и смазать (как и болты с шайбами). Иначе, в лучшем случае - клин резьбы и получите момент 12 уже при первом обороте, хотя по факту ничего не притянуто. В худшем (если далее тянуть угломером) - срывание резьбы в блоке.
Вопрос к тебе. Дело в том, что я уже протянул все моментом на 12, однако смазывать ничего не смазывал, можно ли при открутить все болты, а потом уже в порядке очереди вынуть -смазать- закрутить?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Москвич 2141, Двиг. 2.0 Reno 1994 г.в.

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #7 : 17 Июля 2017, 19:26:53 »
Вопрос к тебе. Дело в том, что я уже протянул все моментом на 12, однако смазывать ничего не смазывал, можно ли при открутить все болты, а потом уже в порядке очереди вынуть -смазать- закрутить?

Я уже сказал - момент 12 при ржавой резьбе в блоке может быть обманом. Болт клинит в резьбе и динамо-ключ показывает усилие клина, а не собственно затяг болта. У нас был случай, когда чел в ужасе приехал после сборки движка - у него хлестало масло с фризом из-под гбц... При разборе, реальный затяг болтов (ржавых, как и резьба в блоке) оказался не выше 1.5-2кг. Т.е. с таким же успехом голову можно было просто положить на блок без болтов и поехать... Вот и делай выводы, надо тебе смазывать или нет... Ну допустим, если без крайностей, затяг окажется не 2кг, и не 6, а 8 или 9. Это все равно не честные 12, как положено. Прокладку прорвет не сразу, но со временем.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн spankmeer

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #8 : 17 Июля 2017, 22:19:43 »
Понял, буду переделывать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Москвич 2141, Двиг. 2.0 Reno 1994 г.в.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Момент для болтов ГБЦ
« Ответ #9 : 18 Июля 2017, 00:17:46 »
колодцы болтов должны быть идеально чистые. Болты желательно новые, но если их не дёргали больше 3-х раз -можно. Болты смазать "жидко"-что бы не капало с болта но осталось в резьбе.... трансмиссионным маслом. Тянуть как писали выше 6-10-12