Автор Тема: Датчик бензина  (Прочитано 1044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Resard

  • Частый гость
  • *
  • (Денис)
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Датчик бензина
« : 26 Июля 2017, 15:24:04 »
Всем доброго времени суток) На датчике бензина на приборке 8 вольт вместо положенных 12. Подскажите где, на вскидку, может быть плохой контакт?
  • ИЖ 21251

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Датчик бензина
« Ответ #1 : 26 Июля 2017, 22:29:03 »
Схема + тестер или сервис
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Resard

  • Частый гость
  • *
  • (Денис)
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Датчик бензина
« Ответ #2 : 26 Июля 2017, 22:58:15 »
Это понятно) Этим и занимаюсь, только не быстрый вариант)) Может кто то подскажет определенное место в цепи, куда обратить внимание)) Вдруг сталкивались уже с таким)
  • ИЖ 21251

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Датчик бензина
« Ответ #3 : 26 Июля 2017, 23:20:54 »
РАЗЪЕМЫ.
Так же винтики латуневые стоит подтянуть на приборке.

И ещё, массу качественную брал для измерения?
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Датчик бензина
« Ответ #4 : 26 Июля 2017, 23:22:41 »
Вот что там не быстрого? Вы схему приборки нашли?(в студию) или.... >😕 По схеме ни чего сложного нет!!)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Датчик бензина
« Ответ #5 : 26 Июля 2017, 23:35:26 »
РАЗЪЕМЫ.
Так же винтики латуневые стоит подтянуть на приборке.

И ещё, массу качественную брал для измерения?
массу нужно брать на самом приборе,  предварительно проверив её наличие и состояние. Типа не крутит стартер!!?? - массу берём на (-) клемме  аккума  (+) на большом винте стартера  12В есть а стартер не крутит! почему? Некорректные точки измерения.(+) правильно а (-) нужно мерить на корпусе стартера(ну ДВС). Лучше  питающие цепи проверять "контролькой" - лампа габаритов в отдельном цоколе с проводками.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2017, 23:38:15 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Resard

  • Частый гость
  • *
  • (Денис)
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Датчик бензина
« Ответ #6 : 27 Июля 2017, 07:39:41 »
массу нужно брать на самом приборе,  предварительно проверив её наличие и состояние. Типа не крутит стартер!!?? - массу берём на (-) клемме  аккума  (+) на большом винте стартера  12В есть а стартер не крутит! почему? Некорректные точки измерения.(+) правильно а (-) нужно мерить на корпусе стартера(ну ДВС). Лучше  питающие цепи проверять "контролькой" - лампа габаритов в отдельном цоколе с проводками.
Причем стартер и всё остальное к приборке?)) Машина работает) На катушке и стартере 12 как и положено) На всех агрегатах и корпусе масса четкая без падений)12 точно так же как и на аккуме тютелька  в тютельку.

  • ИЖ 21251

Оффлайн Resard

  • Частый гость
  • *
  • (Денис)
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Датчик бензина
« Ответ #7 : 27 Июля 2017, 07:41:08 »
РАЗЪЕМЫ.
Так же винтики латуневые стоит подтянуть на приборке.

И ещё, массу качественную брал для измерения?
Это всё проделал) Массу брал с аккума и приборку обмеривал) На бензиновом датчике на единственном из всех написано 12 вольт) Которых на нём нету
  • ИЖ 21251

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Датчик бензина
« Ответ #8 : 27 Июля 2017, 13:28:32 »
1) У Вас проблемы с показаниями уровня топлива? 2) Зачем начали измерять напряжения на приборке?  Если Вы измеряли  между массой и 48 то  8 В это правильное  напряжение оно меняется от заполнения б\бака. В Вашем случае массу берут с точки "масса"(черный провод внизу приборки по схеме около амперметра ) 12 В при вкл зажигании должно быть на соединении фиолетового и зелёного слева от измерителя топлива( по рисунку схемы)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Resard

  • Частый гость
  • *
  • (Денис)
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Датчик бензина
« Ответ #9 : 27 Июля 2017, 20:54:50 »
1) У Вас проблемы с показаниями уровня топлива? 2) Зачем начали измерять напряжения на приборке?  Если Вы измеряли  между массой и 48 то  8 В это правильное  напряжение оно меняется от заполнения б\бака. В Вашем случае массу берут с точки "масса"(черный провод внизу приборки по схеме около амперметра ) 12 В при вкл зажигании должно быть на соединении фиолетового и зелёного слева от измерителя топлива( по рисунку схемы)

Так) Всё, разобрался) У меня просто не один человек  был под приборкой) Всё вперемешку))) Спасибо за помощь. Тупанул и правда не там померил))  Теперь проводку исключил. Датчик на бензобаке тоже - он новый и по сопротивлению показывает что нормальный) А как проверить сам датчик бензина на панели? И ещё вопрос. Я правильно понимаю, что вместо датчика бензина можно поставить обычный вольтметр? Подавая на датчик разное напряжение можно проверить работает он или нет? Так я понимаю?)
  • ИЖ 21251

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Датчик бензина
« Ответ #10 : 27 Июля 2017, 21:38:23 »
"как проверить сам датчик бензина на панели?"- Отрываешь от датчика и  замыкаешь провод  около б/бака на корпус - на показометре "о" . если провод в "воздухе" - то  стрелка вправо до упора(или наоборот). Можно подключить переменное сопротивление к корпусу и к проводку от датчика в б\баке(номинал не знаю - копай в нете - бери чуть больше). Плавно крутишь регулятор и завороженно смотришь как наполняется бак и с грустью как он опустошается. 😝 😝 😝

"поставить обычный вольтметр" наверное нельзя там какие-то заморочки с "бензин + электричество" Я бы не экспериментировал с вероятностями взрыва/пожара.Далее по желанию.

 датчик бензина  в баке проверяют путем заполнения б/бака (чем? - по желанию 😁) после процедуры проверки "показометра"
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Датчик бензина
« Ответ #11 : 27 Июля 2017, 21:40:41 »
" У меня просто не один человек  был под приборкой)" интересно сколько человек можно накрыть приборкой 😲 ?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Resard

  • Частый гость
  • *
  • (Денис)
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Датчик бензина
« Ответ #12 : 28 Июля 2017, 00:36:00 »
ааха))) сколько не суй туда людей, а всё равно не работает)))) ахахаха Ясно!) Буду пробовать))) Спасибо!))
  • ИЖ 21251

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Датчик бензина
« Ответ #13 : 28 Июля 2017, 02:40:08 »
ааха))) сколько не суй туда людей, а всё равно не работает)))) ахахаха Ясно!) Буду пробовать))) Спасибо!))
  Ты внятно опиши чЁ у тебя не работает?!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Датчик бензина
« Ответ #14 : 28 Июля 2017, 15:28:26 »
Бензометр по сути и есть вольтметр.
 
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Датчик бензина
« Ответ #15 : 28 Июля 2017, 16:43:30 »
Бензометр по сути и есть вольтметр.
... с тремя выводами. По сути все стрелочники - вольтметры
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Resard

  • Частый гость
  • *
  • (Денис)
  • Сообщений: 78
  • Карма: 0
Re: Датчик бензина
« Ответ #16 : 29 Июля 2017, 09:40:31 »
... с тремя выводами. По сути все стрелочники - вольтметры

Вообщем всё заработало) Разобрал бензоментр, смазал его) Стрелка очень туго ходила) + Почистил массу с приборки и всё заработало) Заодно смазал и спидометр - почему то тоже не работал) Километраж считал, а стрелка не двигалась(
  • ИЖ 21251