Автор Тема: Неудобные сиденья  (Прочитано 1532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Неудобные сиденья
« : 26 Июля 2017, 19:47:24 »
Всем привет!
Скажу сразу, что мне не приходилось ездить далеко на других машинах, поэтому мои впечатления только от моего Святогора. Самая большая неприятность: от напряжения болит и затекает шея. Я не в курсе, на других машинах подголовник подстраивают, чтоб голова лежала, нет? И зачем там вообще подголовник, если на него голову не положишь, даже ненадолго?
Можно что-то придумать без того, чтоб менять сиденье (хотя бы одно)?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 01:13:33 от molniya380 »
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #1 : 26 Июля 2017, 19:59:17 »
давно известно,что святогоровские сидухи сделаны плохо....выход один ,ставить от ино сидушки,есть темы на форуме.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

ABars

  • Гость
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #2 : 26 Июля 2017, 20:37:45 »
...
Я не в курсе, на других машинах подголовник подстраивают, чтоб голова лежала, нет? И зачем там вообще подголовник, если на него голову не положишь, даже ненадолго?
...
ИМХО Я тоже не в курсе, как на других машинах. 🤓 Изгиб святогоровских сидений продиктован представлениями о удобстве, безопасности и состоянии дорог, распространенными в то время.

Оффлайн Vadik 337

  • Интересующийся
  • **
  • ...
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #3 : 26 Июля 2017, 21:26:15 »
При моем росте 172 все шикарно, на дальняк ездил на святогоровских сиденьях, щас поставил с князя и просто получаю удовольствие, поставьте с сааба
  • 2141. 1994г.в. 1.7л ,Lukas, сцепа Luk, БСЗ

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #4 : 27 Июля 2017, 05:47:48 »
у меня не свят, 41.. и машин было огромное ..ну много, и грузовых.. единственная машина на которой сидухи при всей простоте меня устраивают.. не устаю.. правда самая долгая езда на нем была 3800 км за 2 суток...
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн santer42

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 7
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #5 : 27 Июля 2017, 06:58:44 »
У меня свят 99 года, сидухи вполне удобные, но качество их изготовления ужастное, трубочки тоненькие, сварка везде капельками, уже не раз разбирал и проваривал, усиливал, в нижнюю часть добавил пружин ровно вдвое от сидух тазоклассики, заменил подушку на 41, она такая же по форме, но моя как труха была, а эта плотная. Сидеть стало удобней, немного повыше, за то жестковато, как в спорт сидухах  😁
Спинку если разобрать, то она такая же как 41, только боковые поддержки вварены, подголовник тоже отдельно снимается, у себя его снял и подогнул, стало получше, по трассе можно голову положить, можно и сильней выгнуть, у себя еще под поролон проложил маленький баннер от рекламы пива, поролон теперь не продавливается в раму и спинка потверже стала.
Можешь спинку отдельно снять и разобрать, снимается легко, 3 болта открутить, внутри железные колечки и веревочки советую заменить капроновыми стяжками, обивку можно плотней натянуть
  • Москвич 214122 1999 год, УЗАМыч 1800

Оффлайн Andrzej_IW

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 1
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #6 : 27 Июля 2017, 12:10:00 »
Обычные 41-е сидухи мне нравятся больше, чем СВ. А то что подголовник жесткий - можно набить его чем нибудь и чехол одеть. Сейчас стоят с КВ - нравятся даже больше, чем во многих ИНО. 😀
Черный Subaru Forester SG, 2.5 MT , XS. Полный сток.
Красный 1990г, УЗАМ 2.0
Мой канал Youtube - Aleko History.

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #7 : 27 Июля 2017, 13:31:53 »
Обычные 41-е сидухи мне нравятся больше, чем СВ. А то что подголовник жесткий - можно набить его чем нибудь и чехол одеть. Сейчас стоят с КВ - нравятся даже больше, чем во многих ИНО. 😀
Проблема не в том, что жесткий. На подголовник положить голову нереально. То есть, реально, но вести так машину не получится - запрокинута будет. И он не имеет штатной регулировки, какую я видел даже на многих ТАЗах.
Проблему поборол грубой силой. Начал разбирать, выяснил, что изгиб подголовника просто изогнут из трубы. Уперся в него ногами и подогнул до необходимого. Вроде, почти нормально. Завтра рано утром еду в обратный марш Челябинск - Краснодар, приеду, напишу, стало ли лучше. Как обычно, дорога покажет.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 13:38:54 от alladim »
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн u403

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: 0
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #8 : 27 Июля 2017, 14:18:46 »
Святогоровские сидения рассчитаны на рост до 178см,подголовники настроены правильно,если спинку держать почти вертикально,но так никто не ездит,все спинку откидывают немного или много назад,тогда подголовниками действительно неудобно пользоваться,он больше для роли пассивной безопасности.в 2141 варианте сидений с съёмными подголовниками,они очень неудобны и жесткие,заменяются на передние подголовники от 2110,которые имеют посадочный размер 1в1 и регулировку самой подушки,которая ещё и очень широкая и толстая по набивке,получается как в князесалоне,очень удобно.если сидения менять проблема,то лучше не гнуть каркас,так как изменяется геометрия наклона в зависимости от наклона спинки,а применить внешний наполнитель в виде надувной подушки или холофайберно паролоновой подушечки закрепленной на подголовники.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #9 : 28 Июля 2017, 15:15:00 »
Ну вообще, наши сидухи эталон комфорта среди отечественных авто,  в том числе и некоторых современных.
Подголовник- пассивная безопасность.
Я думал я один такой, с шеей... Но у меня геометрия каркаса нарушена, в купе со сломанной ключицей))...  Сейчас стоят от мерена сидухи от w220, с вентиляцией, подогревом и эл.регулировкой, там подголовники удобные, можно посмотреть в моей теме в жизнеописании - Лошадь моя белая 2. И в продам есть у меня такие, можно попробовать в наши сидухи поставить...

Оффлайн Leonid.Sukhikh

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 178
  • Карма: 6
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #10 : 28 Июля 2017, 21:17:51 »
Мой рост 193. Сиденья от Свята весьма и весьма удобны. Правда посадка полулежа. Длины рук хватает. Согласен, что сиденья Москвиса, лучшие в нашепроме.

Последние два года на Сандере, пока князь на "прокачке". Вот там посадка как на табуретке, вертикально. И расчитано на рост 175...
Хотя, человек ко всему привыкает. Боковушка в поезде - нормально и с моим ростом 😀
  • Князь

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #11 : 28 Июля 2017, 22:24:14 »
у мена рост 184 см и сидения 41 для меня были высокованы. Со временем родные сидения к 200- тыс. км. развалились. Купил на разборке от Ауди 100, 1986 г/в убитые по дешевке. Поставил на родные рельсы сварщик салон не портил. Так они еще спокойно 100 тыс отходили,  продал с ними машину. Стояли они ниже родных, что было удобней, их пришлось подвинуть вперед. Задним пассажирам стало намного удобней сидеть.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #12 : 28 Июля 2017, 23:32:59 »
Сидухи Свята хороши пока не просижены. При пробеге 170к сидухи умерли в хлам. После поездки в 2000 км. за два дня выкинул их. Сейчас стоят от BMW X5 E53. Сидеть гораздо удобней.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #13 : 31 Июля 2017, 11:03:56 »
значит, отчитываюсь, как я ехал с подголовником, подогнутым градусов на 10 к голове.
Голову при управлении можно было откинуть нормально, непривычность была в том, чтоб следить за дорогой одними глазами, не вертя головой. Шея при этом не устаёт вообще.
Оффтоп. В районе Саратова одна из колдобин оторвала мне глушитель (порвалась труба между промежуточной и конечной камерой). Это я 1500 км с диким рёвом (особенно Волгограду досталось в 5 утра) 😁
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #14 : 31 Июля 2017, 11:15:18 »
Подголовник на сиденьях не для того что бы дороге на него укладываться, а для того что бы при ударе с зади вам шею не сломало

Оффлайн alladim

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #15 : 31 Июля 2017, 11:20:16 »
Подголовник на сиденьях не для того что бы дороге на него укладываться, а для того что бы при ударе с зади вам шею не сломало
Ну, я как бы на нём и не лежал всю дорогу. Периодически для расслабления мышц откидывал. Ну и как тогда по-другому бороться с затёкшей шеей?
  • Святогор 1998г шестёрочный двигатель, карбюратор
Понимание некоторых принципов иногда заменяет знание многих фактов. Гельвеций.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #16 : 31 Июля 2017, 11:31:21 »
Ну, я как бы на нём и не лежал всю дорогу. Периодически для расслабления мышц откидывал. Ну и как тогда по-другому бороться с затёкшей шеей?
много лет за рулем. Шея не затекала. Возможно неправильно отрегулировано сиденье. Наклон спинки

ABars

  • Гость
Re: Неудобные сиденья
« Ответ #17 : 31 Июля 2017, 11:59:28 »
Подголовник на сиденьях не для того что бы дороге на него укладываться, а для того что бы при ударе с зади вам шею не сломало
Одно другому совсем не мешает. 😏
Главное - чтобы расположен был в удобном месте.

ИМХО Святогоровский интегрированный подголовник слишком жесткая конструкция, передающая слишком до фига вибраций.