Автор Тема: Передвижные комплексы видеофиксации. Законно ли?  (Прочитано 3843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
Ситуация такая. На обочине стоят машина ГИБДД и фургон, на крыше которого смонтированы четыре видеокамеры. Проверяют скорость, полоски, штрафы, страховки и еще что-то, о чем не распространяются.
На двери фургона эмблема некоей, допустим, "Хрен-групп", номера гражданские.
Честно скажу, никогда с результатами деятельности таких подразделений на сталкивался, по-этому имею кучу занятных вопросов.

Насколько законны переоборудование авто, сбор и обработка информации этой "Хрен-групп"?
Насколько законно использование этой информации ГИБДД вообще, и для фиксации нарушений в частности?
Может быть, всё это подпадает под статью о доказательствах добытых незаконным путем?  😲

Хорошо было бы услышать мнение людей юридически грамотных.  🤓

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
К сожалению законно,хрен-групп-контора которая занимается правильной установкой и наладкой по госту этих камер,и камеры используются именно для таких установок.По моему на сайте гибдд  есть информация по этим камерам.Сам сталкивался с этим
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

ABars

  • Гость
Я осознаю, что установкой и обслуживанием стационарных камер занимается не непосредственно ГИБДД, а некая контора по заказу ГИБДД.
Речь идет именно о передвижных комплексах.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
У людей работа такая, тока чаще триногу ставят, а гражданская машина на обочине или в кустах. Отдали на откуп частникам это все, деятельность их лицензирована и узаконена.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Видео по теме....
А комментарий мой, так на отвлечённую тему....думаю простят меня.

Уважаю Антона...он у нас и в Волоколаске ГИБДДшников тоже гоняет...
Это видео на Риге балтия9.
Я насмотревшись роликов его, тоже набрался наглости и от Макдональдса нашего гибддшников прогнал, подхожу, говорю, чего паркуетесь не правильно...они замычали, я говорю "ща нарушение ваше на камеру сниму и на сайт ГИБДД отправлю и в ютуб за одно...испугались, сели и уехали вапче...из очереди их вытащил...громко разговаривал, и ещё добавил - хватит позорить город воинской славы Волоколамск. ЧтоБ все посетители макдональдса слышали... У меня приемущество было -  я на самокате в ту секунду был...ух сердце у меня билось...
Антон, я думаю, заставил бы их штраф друг на друга выписать, парконулись они ваабще нагло, закрыв выезд с парковки тц "ЦентГорода"

« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 17:38:35 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Саша 1987

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Сколько встречал такие авто,рядом всегда авто дпс стоит и метров за двести до них, переносной знак установлен
  • 2000г. москвич 214122- 1.7

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
А штрафы из МАДИ как вам?
мне 18-го выписали:
/штраф за нарушение ПДД. постановление № 0356043010117081800014723 от 18-08-2017 г.
https://pp.userapi.com/c840324/v840324561/9dc/ZTYj6YZd-K0.jpg
https://pp.userapi.com/c840324/v840324561/9e3/ot1Uj5_HL-w.jpg
https://pp.userapi.com/c840324/v840324561/9eb/0vMFBUbWLaQ.jpg
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"

ABars

  • Гость
Не впечатляет их это. Дескать, до фига умников, которые таким нехитрым образом маскируют наглую стоянку в зоне запрещающего знака.
Я как-то даже ехал по обочине с открытым капотом и включенной аварийкой.  🤪


Оффлайн blue cayenne

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 3
А штрафы из МАДИ как вам?
мне 18-го выписали:
/штраф за нарушение ПДД. постановление № 0356043010117081800014723 от 18-08-2017 г.
https://pp.userapi.com/c840324/v840324561/9dc/ZTYj6YZd-K0.jpg
https://pp.userapi.com/c840324/v840324561/9e3/ot1Uj5_HL-w.jpg
https://pp.userapi.com/c840324/v840324561/9eb/0vMFBUbWLaQ.jpg
Привет. Если знака аварийной остановки не было, то законен штраф. Если был - можно обжаловать

ABars

  • Гость
Знак выставленный с учетом требований ПДД обычно не попадает на снимок.
Отсюда должно следовать, что достаточно включенной "аварийки".
Которая тоже на фотографии может не зафиксироваться. 🥁

Вот кусочек ПДД:
Цитировать
7. Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки

7.1. Аварийная сигнализация должна быть включена:

при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки "Перевозка детей" (здесь и далее опознавательные знаки указаны в соответствии с Основными положениями), и высадке из него.
Водитель должен включать аварийную сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

7.3. При отсутствии или неисправности аварийной сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки.

ИМХО Только горсть саморезов рассыпанная по дороге метров за сто до места вынужденной стоянки исправит ситуацию. 🤐

Оффлайн blue cayenne

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 243
  • Карма: 3
Знак выставленный с учетом требований ПДД обычно не попадает на снимок.
Отсюда должно следовать, что достаточно включенной "аварийки".
Которая тоже на фотографии может не зафиксироваться. 🥁

Вот кусочек ПДД:
ИМХО Только горсть саморезов рассыпанная по дороге метров за сто до места вынужденной стоянки исправит ситуацию. 🤐
Ну тогда только знаком номера прикрыть или на крышу поставить  😝

ABars

  • Гость
...
Что значит полоски?

Страховки никто не проверяет (на данный момент!) нет общей базы-брехня!, только если сотрудники ГАИ остановят-штраф по-моему-750р. На штраф-стоянку не отправляют!
Движение по обочинам и "встречке".

Возможно. Проверить не могу (страховка оформлена официально), да и не хочу (законопослушный, блин).

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
я крышку багажника (а номер задний на ней) как раз тока закрыл и за руль сел, я не видел эту машину оба раза, а так может и не смогли бы заснять.
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"