Автор Тема: Выставка «Преемственность поколений. Наследие АЗЛК»  (Прочитано 965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KovSpace

  • Администратор
  • *****
  • Владимир Носков
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 51
24 ноября – 30 ноября 2017
Выставка «Преемственность поколений. Наследие АЗЛК»
Технополис «Москва», Волгоградский проспект 42, административно-деловой центр, 1 этаж


В год 70-летия «Москвича» Технополис «Москва» открывает выставку «Преемственность поколений. Наследие АЗЛК» совместно с московским музеем «Семья», который взял на себя задачу создать экспозицию, посвященную исследованию социальной ответственности промышленных предприятий. Посетители впервые увидят найденные уникальные архивные материалы, которые в день открытия выставки торжественно передаются Политехническому музею, историческая коллекция которого хранится в одном из корпусов Технополиса.

Где как не на территории бывшего завода «Москвич», некогда лидера и гиганта отрасли, в свое время «взрастившего» не одно трудовое поколение, открывать подобный проект.

Экспозиция состоит из трех разделов:

- дореволюционные фабрики и заводы; эта часть проекта посвящена семейному делу – династиям фабрикантов (Меллеры/«Дукс», Рябушинские и Второвы/ЗИЛ, Путиловы, Нобели);
- АЗЛК; раздел о самом заводе и о людях, чьи жизни с ним неразрывно связаны. Здесь будут представлены редкие фотографии, документы, видеокадры, реальные объекты, в том числе из музейной коллекции Политеха;
- жизнь Технополиса «Москва»; третий раздел открывает подробности об инновационных производствах, социальных объектах и планах Технополиса на будущее. Из года в год руководством Технополиса формируются и культивируются традиции правильного подхода к социальной инфраструктуре, что на сегодняшний день является хорошим примером того, как обеспечить условия для появления новых трудовых династий. Технополис находится на территории бывшего завода-гиганта, и, следуя его примеру, стремится и создает социальную инфраструктуру, обеспечивая потребности своих сотрудников в спорте, культуре, отдыхе, а также в обучении детей профессиям будущего.

На открытии выставки состоялась торжественная передача Политехническому музею архива АЗЛК «Москвич», найденного после его разрушения и забвения. Архив был обнаружен при реконструкции старых зданий «Москвича» и бережно хранился руководством Технополиса «Москва». Уцелевшие материалы позволили по-новому взглянуть на историю предприятия-гиганта, погрузиться во внутреннюю повседневную жизнь нескольких поколений работников завода. Сохранилось даже благодарственное письмо Генри Форда за подарок от завода - шкатулку с изображением «Москвича».

Софья Пахарева, директор московского музея «Семья»: «К сожалению, в наши дни преемственность поколений — довольно редкое явление, а традиция чествования трудовых династий абсолютно незаслуженно забыта. Мы хотим показать, что главная ценность любого предприятия – это люди. А люди, которые верны трудовым семейным ценностям, играют важную роль в формировании нового профессионального успешного поколения и, как следствие, сильного государства».

Наталья Сергиевская, заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея: «Передача архива АЗЛК Политеху – один из редких счастливых случаев, когда история большого завода не просто займет архивные полки, но будет включена в большой исследовательский проект, систематизирующий историю самых разных предприятий и производств нашей страны, ученых, инженеров в национальном и мировом контексте».

Игорь Ищенко, генеральный директор Технополиса «Москва»: «Мы хотим показать, что территория бывшего АЗЛК не просто живет. Она обрела второе дыхание, и активно развивается в новом  формате вместе с тысячами людей, которые работают здесь сегодня. Благодаря этой выставке мы можем отдать дань уважения ветеранам труда АЗЛК «Москвич», которые стояли у истоков, и перебросить мост между прошлым  и будущим нашей площадки».

Организаторы: Технополис «Москва» и московский Музей «Семья».
При поддержке: Политехнического музея и онлайн-галереи современного искусства SMART.

Выставка будет работать с 24 по 30 ноября. Вход свободный.
На экспозиции будут организованы экскурсии под руководством куратора выставки Софьи Пахаревой.
Расписание экскурсий:
25-26 ноября (суббота и воскресенье) - экскурсии два раза в день в 11.00 и в 15.00.
27-30 ноября (понедельник-четверг) - экскурсии один раз в день в 15.00.
Предварительная запись по телефону 8 (926) 116-21-33. Число мест в группе не более 15 человек.




Оффлайн Анна

  • Интересующийся
  • **
  • Anicca.Dukkha.Anatta.
  • Сообщений: 264
  • Карма: 16
Кто-нибудь был на открытии??
Было че интересного или нет?
Поделитесь впечатлениями..
Москвич 214122/УЗАМ 1,7л/85 Hp/1995 г.р. (Гольфстрим) 2001-2002 годы владения.
Святогор 214100/ВАЗ 1,6 л/71Hp/1999 г.р. (Пантерочка) 2002-2005 годы владения.
СВР 214145/F3R 2л/112 Hp/1998 г.р. (Мурена=>Чёрная Радуга) 2005-2014 годы владения.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Утром позвонил, записался с ребенком на экскурсию в 11. Через минут 10 , перезвонили, сказали что экскурсовод будет только завтра. Ладно, всё равно малой слушать бы врятли стал. Поехали просто на разведку, заехали за дедом за одно. По 2140 у входа, достаточно просто определить где "выставка". Полноразмерных, всего 2 авто: 2140 у входа на улице и тюнячий 2ух местник на базе 401. В помещении 3 охранника, само помещение "в процессе ремонта", стенды - аналогично. На многих стендах были закреплены планшеты, видимо для демонстрации видеороликов, сегодня они не работали 👀 Письмо Г.Форда - обычная распечатка на принтере. штук 10 масштабных моделей 1:43. Педальный восстановленный москвич.

 в общем для взрослого поколения есть что посмотреть-вспомнить. Но прям вот АХ! Такого не обнаружил. Огромный плюс - ВХОД СВОБОДНЫЙ! Был бы открыт капот и двери на 401, было бы супер!