Автор Тема: система зажигания с индуктивным датчиком  (Прочитано 4320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4527
  • Карма: 40
с данными системами практически не сталкивался. и тут возник вопрос.
как она работает.?
интерисует сам датчик. он дает сигнал как кулачковое зажигание. тоесть магнит на валу и 4 точки или по по типу датчика холла.
возможно ли с такми зажиганием отсутствие искры на одной или двух свечах?

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #1 : 12 Апреля 2018, 14:03:16 »
с данными системами практически не сталкивался. и тут возник вопрос.
как она работает.?
интерисует сам датчик. он дает сигнал как кулачковое зажигание. тоесть магнит на валу и 4 точки или по по типу датчика холла.
возможно ли с такми зажиганием отсутствие искры на одной или двух свечах?
Это у Тебя зажигание с Волговским трамблером. Искру распределяет обычная система бегунок - крышка. Датчик представляет собой просто катушку из тонкого эмальпровода на пластиковой "шпульке". Один контакт подключен к массе, а другой к коммутатору. При вращении ведущего валика в катушке возникают всплески напряжения (получается, что работает как генератор переменного тока), которые далее усиливаются коммутатором и подаются на катушку. Характерные "глюки": обрыв или замыкание катушки в трамблере (нет искры вообще, или если хоть что-то из проводимости осталось, то искра очень слабая); повреждение катушки зажигания или плохой плюс к ней - искра слабая; повреждение коммутатора или плохой его контакт с массой -искра слабая/искры нет/искры с пропусками. Еще бывает, что сгорает вариатор - тогда мотор заводится только до тех пор, пока крутишь стартером. По моему опыту чаще всего виноват коммутатор.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4527
  • Карма: 40
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #2 : 12 Апреля 2018, 18:33:25 »
у меня МПСЗ
это товарищу починить пытаемся

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 149
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #3 : 12 Апреля 2018, 19:34:06 »
В индукционном волго-трамблере слабое место - проводок от катушки статора к контакту на корпусе.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #4 : 12 Апреля 2018, 21:44:27 »
В индукционном волго-трамблере слабое место - проводок от катушки статора к контакту на корпусе.
Да, подтвержаю.... у меня тоже поссоянно отламывался.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #5 : 13 Апреля 2018, 08:24:33 »
Бывают датчики с металлическим сердечником, считывают зубцы на маховике либо другом шкиве с зубцами. В нужном месте просто отсутствует зуб или сдвоенный стоит. ДПКВ на реномоторе как раз индукционный датчик. Касательно Волготрамблера- заменить кусок ломающегося провода на МГТФ и наступит счастье.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #6 : 13 Апреля 2018, 09:15:59 »
Бывают датчики с металлическим сердечником, считывают зубцы на маховике либо другом шкиве с зубцами. В нужном месте просто отсутствует зуб или сдвоенный стоит. ДПКВ на реномоторе как раз индукционный датчик. Касательно Волготрамблера- заменить кусок ломающегося провода на МГТФ и наступит счастье.
Насчет МГТФ +100500  😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн pilgrim

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #7 : 13 Апреля 2018, 10:07:44 »
с данными системами практически не сталкивался. и тут возник вопрос.
как она работает.?
интерисует сам датчик. он дает сигнал как кулачковое зажигание. тоесть магнит на валу и 4 точки или по по типу датчика холла.
возможно ли с такми зажиганием отсутствие искры на одной или двух свечах?

Как и на любой системе зажигания пропуск на одной или двух свечах возможен, но если при этом на рабочих свечах искра хорошая, то виновником ни КЗ, ни индуктивный датчик быть не могут. В этом случае возможны следующие причины:
1) неисправность свечей
2) неисправность ВВ проводов не работающих свечей (есои есть резисторы, то могут и они выходить  из строя)
3) неисправность крышки распределителя
Москвич "Князь Владимир", УЗАМ 3313i

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #8 : 13 Апреля 2018, 11:37:32 »
...и наступит счастье.
Я бы за щасьтье считал (и считаю) систему БСЗ с датчегом  тов. Холла. Ибо в своё время натрахался с данной системой на ПАЗиках и ЗИЛах. Потому ставить на 41-й даже новую и задаром не буду. Правда последний ЗИЛ пришёл с ДХ.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 11:39:28 от БОРИС-93 »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #9 : 13 Апреля 2018, 12:27:49 »
 Ребятки! У данной системы есть существенный недостаток, связанный с узким диапазоном оборотов мотора. Не стабильность искры на оборотах более 2000 по валику трамблера, рассматривая в ракурсе 4-х цилиндровых моторов , не позволяет рассматривать данную систему как стабильную для такого мотора как УЗАМ.
 Система изначально появилась в "Союзе" на мало оборотистых моторах грузовиков, а затем и легковых ГАЗ. Применение данной системы на моторах Москвич и ВАЗ даже не рассматривалась в 80-х годах. Данные моторы сразу ориентировались на систему с датчиком Холла.
 Мне доводилось в начале 90-х заниматься отладкой мотора с данной системой. Результаты разочаровали. При 5500 искра просто "пропадает"(тупизм, хлопки в выпуске). В то время глубоко не лез в тему. В последующем мне довелось пообщаться с людьми, более "погруженными" в процессы индукции... и "мы успокоились" 😉, хотя дотошные электронщики пытались "приподнять" систему, но в большинстве случаев это заканчивалось малым сроком службы или коммутатора или катушки
 Вот здесь приблизительно описаны проблемы. https://auto-dnevnik.com/docs/index-2547.html
 А с учетом качества Старо Оскольского производства.... "да ну её на..."

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #10 : 13 Апреля 2018, 15:39:14 »
Ты про конкретную систему зажигания для 2141 или про индукционную? У меня на мотике индукционные датчики на коленвале стоят, транзисторное зажигание и ограничительных по оборотам на 11500 об/мин

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10389
  • Карма: 94
Re: система зажигания с индуктивным датчиком
« Ответ #11 : 13 Апреля 2018, 15:51:16 »
Ты про конкретную систему зажигания для 2141 или про индукционную? У меня на мотике индукционные датчики на коленвале стоят, транзисторное зажигание и ограничительных по оборотам на 11500 об/мин

Нет, о конструкции индукционного датчика для ГАЗов, ЗИЛов , штатных, заводских, сконструированных под требования данных моторов, которые пытались "примастырить" к более оборотистым моторам.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 15:52:47 от MBX »