Автор Тема: Алюминиевая гайка бензобака Реногора  (Прочитано 1979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #20 : 11 Октября 2018, 23:29:48 »
Самое главное, если решишься на изготовление гайки, сделай нормальные буртики\выступы для съёма! Если бы на родной гайке были жёсткие и большие выступы, а не эти маленькие, что откалываются отвёрткой, она была бы вечной.
Вы никогда не задумывались почему так трудно открутить бензогайку? И почему новая гайка не накручивается на старый бензобак?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #21 : 12 Октября 2018, 03:06:38 »
Предлагаиццо для разминки сделать разрезную гайку на 3d-принтере. Тогда уходят хлопоты по переналадке станка, да и 100г пластика стоят гораздо дешевле алюминиевой болванки.
У меня диаметр печатаемой детали 180мм - должна влезть, не? Гайки не имею, товарищ Физик - обмерьте, плз

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #22 : 12 Октября 2018, 08:03:30 »
Предлагаиццо для разминки сделать разрезную гайку на 3d-принтере. Тогда уходят хлопоты по переналадке станка, да и 100г пластика стоят гораздо дешевле алюминиевой болванки.
У меня диаметр печатаемой детали 180мм - должна влезть, не? Гайки не имею, товарищ Физик - обмерьте, плз
Я пока в творческом поиске. Продумываю надежную и технологичную конструкцию. Имею бензобак и модуль ЭБН. Гайки для образца нет. Предварительное измерение показало, что резьба М135х5.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #23 : 12 Октября 2018, 12:04:27 »
Ну лично я бы выступил за гайку из двух половинок, чтобы ее надеть, не трогая бака и насоса.

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #24 : 14 Октября 2018, 11:31:40 »
если ее откручивать правильным съемником - то ничего не ломается,  а если отверткой то никакие выступы не помогут

что за съёмник? покажи
  • 45 '98

Оффлайн flash

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 690
  • Карма: 5
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #25 : 16 Октября 2018, 10:31:56 »
что за съёмник? покажи


типа такого, оригинальный рено чуть мощнее и выше, но принцип тот же. я такой сам делал, на сварке под нашу гайку
  • 214100, Grand Scenic II
автоэлектрик, вентиляционщик и кондиционерщик

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #26 : 16 Октября 2018, 10:36:12 »
А как же ремень ГРМ? Отличный же съемник 😉

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #27 : 17 Октября 2018, 16:33:14 »
типа такого, оригинальный рено чуть мощнее и выше, но принцип тот же. я такой сам делал, на сварке под нашу гайку

Жесть...чего только нет.

А ремень ГРМ порой не помогает)
  • 45 '98

Ефрем

  • Гость
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #28 : 17 Октября 2018, 20:20:15 »
Я пока в творческом поиске. Продумываю надежную и технологичную конструкцию. Имею бензобак и модуль ЭБН. Гайки для образца нет. Предварительное измерение показало, что резьба М135х5.
резьба  типа 135х5, только притуплены вершины профиля, внутренний диаметр резьбы чуть больше 130.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #29 : 17 Октября 2018, 20:26:55 »
резьба  типа 135х5, только притуплены вершины профиля, внутренний диаметр резьбы чуть больше 130.
Согласен с Тобой. Профиль резьбового резца буду изготавливать, так сказать "по месту". Сверяясь с профилем резьбы на бензобаке.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #30 : 17 Октября 2018, 20:59:05 »
Согласен с Тобой. Профиль резьбового резца буду изготавливать, так сказать "по месту". Сверяясь с профилем резьбы на бензобаке.
...рекомендую учитывать " разбухаемость" резьбы на баке. В режиме " незатянуто" гайка должна свободно болтаться на баке( ну без фанатизма,но тем не менее.) При затягивании имея зубы большого размера она не провернется прочно удерживая модуль на баке. А при откручивании нужно будет только  преодолеть упругое усилие резинового кольца между баком и модулем. + смазка участка модуль/гайка.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2018, 21:00:50 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #31 : 17 Октября 2018, 21:18:01 »
...рекомендую учитывать " разбухаемость" резьбы на баке. В режиме " незатянуто" гайка должна свободно болтаться на баке( ну без фанатизма,но тем не менее.) При затягивании имея зубы большого размера она не провернется прочно удерживая модуль на баке. А при откручивании нужно будет только  преодолеть упругое усилие резинового кольца между баком и модулем. + смазка участка модуль/гайка.
Спасибо за напоминание. Это я учитываю. И помню, что люди жаловались на затруднения по наживлению гайки сразу после смены модуля ЭБН. Поэтому потихонечку думаю над собственной конструкцией гайки, учитывающей перечисленные неудобствия.  😁  Эдакого инженерного шедевра в виде технического извращения. 🤣
Просто в качестве примера - вращающийся УЗ локатор для мобильного робота (для станции юных техников). Прикол в том, что вращается только внешнее кольцо с датчиками. а верхний и нижний торцы остаются неподвижными. Нижний крепится к гусеничному шасси. А в верхнем установлена электроника и ЖК дисплей. Благодаря неподвижности верхнего торца с ЖК дисплея легко считываются данные. Не нужно крутить головой, как сова, вслед за поворотом кольца с датчиками. Внешний диаметр дисков 14 см.



А теперь комплект деталей  🤣 Там еще не попали в кадр соединительные стальные шпильки с осевыми каналами, через которые электропроводка проходит.



Ну и в заключении - вся эта халабуда в процессе настройки ПО.



short stanza
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.