Автор Тема: Алюминиевая гайка бензобака Реногора  (Прочитано 1975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Суть вопроса в следующем - собираюсь изготовить себе алюминиевую гайку крепления модуля ЭБН взамен пластмассовой. Бензобак и модуль ЭБН Калина лежат дома для точной выверки размеров. Сейчас веду переговоры с человеком у которого есть нужные мне заготовки. Решаю вопрос сколько брать - одну или несколько. Теперь самое интересное - готов ли кто-нибудь купить такую гайку? И если готов, то сколько готов заплатить?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #1 : 07 Октября 2018, 16:49:49 »
Позвольте спросить: Штатные гайки(пластик) в продаже есть. https://www.autodoc.ru/price/514/153120https://www.autodoc.ru/price/514/153120
Главная проблема штатной гайки - невозможность её открутить/закрутить на распухшем баке. Как-то решается эта проблема при использовании гайки из алюминия? и если... то как?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #2 : 07 Октября 2018, 16:52:47 »
Позвольте спросить: Штатные гайки(пластик) в продаже есть. https://www.autodoc.ru/price/514/153120https://www.autodoc.ru/price/514/153120
Главная проблема штатной гайки - невозможность её открутить/закрутить на распухшем баке. Как-то решается эта проблема при использовании гайки из алюминия? и если... то как?
Алюминий можно захватить намного сильнее при откручивании, без его деформации. И алюминий сложнее будет сломать.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #3 : 07 Октября 2018, 17:16:14 »
Проблема больше не в откручивании, а в закручивании. Открутить всё равно модно, пусть и туго. А вот потом обратно на резьбу как? Проблему откручивания я реш л старым ремнём ГРМ и ручкой от домкрата. Но вот наживление на резьбу так и осталось огромной проблемой
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #4 : 07 Октября 2018, 17:26:51 »
Товарищи! Я поднял вопрос только ради понимания - купить только одну заготовку на гайку или взять про запас для возможных желающих. Меня сейчас больше это волнует. А проблемы откручивания/закручивания буду решать потом. по мере их поступления. 😁
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #5 : 07 Октября 2018, 17:38:48 »
У меня есть такая гайка, если хочешь, могу прислать. посмотришь что да как, по ней сделаешь себе. мою потом мне отправишь обратно.

 с тебя пересылка.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #6 : 07 Октября 2018, 17:58:42 »
У меня есть такая гайка, если хочешь, могу прислать. посмотришь что да как, по ней сделаешь себе. мою потом мне отправишь обратно.

 с тебя пересылка.
Лучше мне ее продай. У меня уйдет разу куча проблем по покупке заготовки, переналадке токарного станка под такой крупный шаг.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #7 : 07 Октября 2018, 18:30:16 »
Товарищи!  проблемы откручивания/закручивания буду решать потом. по мере их поступления. 😁
И какой смысл точить гайку из металла если новый пластик стоит 200/250р(если сломалась)? Резьба на распухшем баке не будет соответствовать резьбе на металл. гайке, и закрутить её тоже не получится. Имхо:или делать разрезную с зализанными гранями резьбы или что-то другое.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #8 : 07 Октября 2018, 18:37:56 »
И какой смысл точить гайку из металла если новый пластик стоит 200/250р(если сломалась)? Резьба на распухшем баке не будет соответствовать резьбе на металл. гайке, и закрутить её тоже не получится. Имхо:или делать разрезную с зализанными гранями резьбы или что-то другое.
Я уже понял, что Тебе гайка не нужна.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6308
  • Карма: 53
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #9 : 07 Октября 2018, 19:06:56 »
например мне гайка интересна, но только при условии что будет решена проблема с закручиванием на разбухшем баке. А чисто ради эстетического удовольствия, я дал бы за неё рублей 300. Да и то, поборовшись с жабой, ибо буду видеть только я, да и то изредка. Или вообще на полочке обоснуется и на машину не встанет
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #10 : 07 Октября 2018, 19:08:57 »
например мне гайка интересна, но только при условии что будет решена проблема с закручиванием на разбухшем баке. А чисто ради эстетического удовольствия, я дал бы за неё рублей 300. Да и то, поборовшись с жабой, ибо буду видеть только я, да и то изредка. Или вообще на полочке обоснуется и на машину не встанет
Мнение будет учтено  😁 Спасибо.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #11 : 07 Октября 2018, 19:18:27 »
Лучше мне ее продай. У меня уйдет разу куча проблем по покупке заготовки, переналадке токарного станка под такой крупный шаг.
😁 я конечно понимаю - на машине сейчас не езжу, но мало ли - припрет, бегать с мыльной  🤗 в поисках гайки? Моя на ладан дышит, люминьку в габажник кинул, на всякий.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #12 : 07 Октября 2018, 19:20:27 »
😁 я конечно понимаю - на машине сейчас не езжу, но мало ли - припрет, бегать с мыльной  🤗 в поисках гайки? Моя на ладан дышит, люминьку в габажник кинул, на всякий.
Спасибо за предложение по снятию мерки. Я должен сам справиться с этой задачей. Там ничего особо умного нет. Тем более, что и бак и модуль ЭБН дома лежат.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #13 : 07 Октября 2018, 22:22:30 »
Товарищи! Я поднял вопрос только ради понимания - купить только одну заготовку на гайку или взять про запас для возможных желающих. Меня сейчас больше это волнует. А проблемы откручивания/закручивания буду решать потом. по мере их поступления. 😁

Само понятие "заготовки" здесь абсолютно не уместно. Такие вещи получают литьем. Для литьевой формы в домашних условиях лучше использовать цемент+жидкое стекло. В качестве сырья, из доступного лучше всего "моторный" алюминий (старая поршневая подойдет идеально).

Тогда останется только проточить на чисто внутренний диаметр и нарезать резьбу, а не сгонять в стружку круг диаметром 150мм.  😎
Точить из целой болванки - глупо, дорого и не рационально.
Если не воровать купить заготовку то только металл (Д16) обойдется в 1300. И еще грызть ее. Стоимость станочных работ грубо говоря 1000р/ч.

Кому-то нужна гайка за 2т.р.? Когда оригинальная на экзисте стоит 300?
  • У меня несколько

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: 13
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #14 : 07 Октября 2018, 22:31:32 »
Для изготовления гайки хорошо подойдет б/у поршень от трактора, мне так делали.
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #15 : 08 Октября 2018, 16:11:08 »
Немного изменю суть вопроса. А если гайка будет разъемная? То есть ее можно будет "легким движением руки" раскрыть на две половинки. Хочешь наживляй, хочешь снимай. В таком случае желающие купить найдутся? Если да, то с предложениями ценника.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #16 : 08 Октября 2018, 16:15:57 »
Немного изменю суть вопроса. А если гайка будет разъемная? То есть ее можно будет "легким движением руки" раскрыть на две половинки. Хочешь наживляй, хочешь снимай. В таком случае желающие купить найдутся? Если да, то с предложениями ценника.
не попалам, а один разрез + выборка под хомут. Распустил хомут, открутил гайку, поменял модуль, закрутил гайку, затянул хомут. как-то так.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Pipidonov

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Карма: 7
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #17 : 11 Октября 2018, 13:55:15 »
Самое главное, если решишься на изготовление гайки, сделай нормальные буртики\выступы для съёма! Если бы на родной гайке были жёсткие и большие выступы, а не эти маленькие, что откалываются отвёрткой, она была бы вечной.
  • 45 '98

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5130
  • Карма: 89
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #18 : 11 Октября 2018, 18:34:24 »
Самое главное, если решишься на изготовление гайки, сделай нормальные буртики\выступы для съёма! Если бы на родной гайке были жёсткие и большие выступы, а не эти маленькие, что откалываются отвёрткой, она была бы вечной.
Спасибо. Учту.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн flash

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 690
  • Карма: 5
Re: Алюминиевая гайка бензобака Реногора
« Ответ #19 : 11 Октября 2018, 21:34:09 »
Самое главное, если решишься на изготовление гайки, сделай нормальные буртики\выступы для съёма! Если бы на родной гайке были жёсткие и большие выступы, а не эти маленькие, что откалываются отвёрткой, она была бы вечной.
если ее откручивать правильным съемником - то ничего не ломается,  а если отверткой то никакие выступы не помогут
  • 214100, Grand Scenic II
автоэлектрик, вентиляционщик и кондиционерщик