Автор Тема: бендикс стартера f3r на 9 зубьев  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ...bu

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« : 16 Ноября 2018, 13:50:29 »
Всем доброго дня! После беззаботного лета стартер вновь начал меня мучать, и в этот раз взялся всерьез. Проблема в том, что крутит вхолостую, бывает схватит чуть, но бестолку. В итоге, раза с 20го с танцами удается завести, и то невсегда. Было принято волевое решение - поменять  бендикс. Заказал Cargo 137733, снял в двадцатый раз стартер, разобрал - новыйне налезает! Осмотр посадочного места показал различие шлицов внутри, их оказалось 10, а не 9 как нужно!

Прошу помощи у магистров клуба, может кто-то знает каталожный номер бендикса? Все глаза проглядел, информации нигде не нашел. Стертер без опознавательных знаков.





« Последнее редактирование: 16 Ноября 2018, 13:55:59 от ...bu »
  • F3r 2.0
Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться!

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #1 : 16 Ноября 2018, 19:50:01 »
А вот подляна такая - бендиксы, планетарки и роторы с разными зубцами. И никогда не знаешь, что какое попадется. Сам так на неделе попал - купил ротор - а он с крупным зубом. Хорошо, что у меня полная коробка стартерного барахла.
Если время терпит - могу предложить поменяться. Я вам крупнозубый бендикс почтой, Вы мне этот.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #2 : 16 Ноября 2018, 21:44:50 »
 Пока суть дело попробуй замочить бендикс в бензине/растворителе. Обычно там загустевает смазка и шлицы не фиксируются(принцип инструментальной трещётки) Потом можешь сварить в чем-нибудь типа масла.отработки или чего нибудь похожего.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ...bu

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #3 : 16 Ноября 2018, 23:22:56 »
Perezx, поменялся бы с удовольствием, но тот сдал уже обратно в магазин. Даже блин в стартере засада! Время терпит, было бы здорово! Номер так и не нашел нигде(
  • F3r 2.0
Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться!

Оффлайн ...bu

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #4 : 16 Ноября 2018, 23:25:23 »
AL.NE, по рекомендации уважаемого LD (где то встретил информацию на форуме) сварил в кипятке, потом смазал чуть, эффект так себе + за неделю эксплуатации и на валу шлицы подзапорол. Только замена !
  • F3r 2.0
Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться!

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #5 : 17 Ноября 2018, 01:38:03 »
AL.NE, по рекомендации уважаемого LD (где то встретил информацию на форуме) сварил в кипятке, потом смазал чуть, эффект так себе + за неделю эксплуатации и на валу шлицы подзапорол. Только замена !
на валу шлицы подзапорол - это как? фоту бы?
 А я про кипяток не говорил, задача то очистить фиксаторы внутри от грязи. А она в союзе со смазкой кипятком не удалится. её растворять нужно. А шестерни от руки проворачиваются?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #6 : 17 Ноября 2018, 06:03:47 »
Perezx, поменялся бы с удовольствием, но тот сдал уже обратно в магазин. Даже блин в стартере засада! Время терпит, было бы здорово! Номер так и не нашел нигде(
Ну давайте адрес, пришлю бэндикс коллеге по несчастью 😀

Оффлайн ...bu

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #7 : 19 Ноября 2018, 14:40:19 »
Нашел номер Cargo 135647, спасибо отчету мадам с маникюром! Дудем надеяться, что подойдет. По результату отпишусь
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 14:43:23 от ...bu »
  • F3r 2.0
Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться!

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #8 : 19 Ноября 2018, 15:53:57 »
Нашел номер Cargo 135647, спасибо отчету мадам с маникюром!

Это которая одновременно суп варит и стартер перебирает на газетке, на полу в кухне? 😀 и ещё пивко прихлёбывает? 😀
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ...bu

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #9 : 20 Ноября 2018, 00:20:16 »
Ага, она самая)) толковый отчёт!
  • F3r 2.0
Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться!

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #10 : 20 Ноября 2018, 08:18:12 »
Да, она молодец
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ...bu

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #11 : 20 Ноября 2018, 21:48:29 »
Пришел бендикс, а с ним и новая информация: бендиксы с 9 зубьями бывают с мелкой резьбой и с крупной. У меня стоял с мелкой, пришел...ну вы поняли..
  • F3r 2.0
Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться!

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #12 : 20 Ноября 2018, 22:00:39 »
Это писец какой-то... а что за резьба на бендиксе? может, всё же нарезка-канавки?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #13 : 20 Ноября 2018, 23:15:50 »
Это писец какой-то... а что за резьба на бендиксе? может, всё же нарезка-канавки?
Ну так она по сути и есть резьба...
Тут засада на засаде 😕

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #14 : 21 Ноября 2018, 02:23:58 »
Пришел бендикс, а с ним и новая информация: бендиксы с 9 зубьями бывают с мелкой резьбой и с крупной. У меня стоял с мелкой, пришел...ну вы поняли..
9-зубый с мелкой резьбой  - точнее, шлицами - ни разу не встречал. Мелкие обычно на оригинале 10 зубов - мельче, потому что их надо вместить по окружности. Тут либо в китае решили поиздеваться, либо тупо скопировали оригинал. У меня вроде Патрон третий год 9-зубый - и зубы нормальные, и пашет исправно, и стОит существенно дешевле карго, у которого качество давно из одной кетайской бочки.
ЗЫ, номер патрона надо вспоминать. Вот подбор бендиксов по зубцам:
https://voltag.ru/catalog/list/f2-11/f11-9-9/
Вот этот посмотрите, там номера указаны (SD9087):
https://voltag.ru/catalog/group/voltag_sdi3958_bendiks_startera/
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2018, 02:59:46 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн ...bu

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #15 : 21 Января 2019, 12:30:08 »
Всем спасибо за помощь. Окончание истории:

Присланный товарищем Perezx бендикс подошёл, но проработал недолго. Буквально сразу после установки, начался такой же треск, как и с предыдущим. Поскольку в магазинах продавцы глядя на меня и слыша "заказать бендикс" начинали креститься, было принято волевое решение разобраться во всем самому.

Итак, что сделал: зажал в тиски бендикс, аккуратно отвёрткой и молотком развальцевал. Снял обойму, шестерню. Внутри видим, что все пружинки сплющенные, часть из них обломана, и в добавок на трофейном бендиксе трещина. Уж не знаю, чем он там цеплял.

Всё это дело промыл в бензине, пружинки разогнул. Правда уцелело три из пяти, но есть же ещё один бендикс!)

Проделав ту же операцию и со вторым, достал 2 пружинки и взял корпус вместо треснутого.

Долго думал - смазывать ли.. информации много, вариантов как всегда 2. Все же капнул пару капель масла, собрал, завальцевал. Собирал стартер раз наверное 20й, хоть экзамен сдавай.

Ночью в мороз ставил обратно. Ключ на старт - идеально! Орал от радости на всю улицу) Вдруг кто столкнётся с такой проблемой, как у меня - решение есть! Если нет донора, думаю можно купить любой подобный бендикс и позаимствовать внутренности. Всем, кто помогал, спасибо!


  • F3r 2.0
Никогда не отказывайся от того, что заставляет тебя улыбаться!

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #16 : 27 Октября 2019, 23:38:46 »
Решил обновить тему, тк нашел здесь дезинформацию, которая висит уже бог весть сколько. Чтобы закрыть эти осточертевшие грабли с бендиксами рено. История данной темы называется "Обнови свой стартер, который менялся овер 30 раз и в который лазили еще столько же"... Так вот: волею случая полез искать злосчастный бендикс для кетай-стартера с 9 шлицами. Подчеркиваю - ШЛИЦАМИ, а не зубьями. И решил поставить точку как для себя, так и для форума.

Именно параметр зубья, который указывается большинством производителей бендиксов, имеет отношение исключительно к зубьям к маховику. А народ это принимает за шлицевое соединение на валу стартера. Во всяком случае, конкретно этот форум иной инфой не обладает. В итоге покупается нифига неподходящий бендикс никаким раком. Надо, наконец, разделить эти понятия - зубья стартера и шлицы стартера.

В паутине есть один единственный ресурс, который эти понятия разделяет (я его и выше указывал, к счастью, он и сейчас работает).

Итак, нам известен исторический партнамбер стартера нашего рено. Это D6RA133. Забиваем его в поиск ресурса и видим следующее:
https://voltag.ru/catalog/group/voltag_stv0681_starter/?q=D6RA133
Проходим справа вниз колонки "Все комплектующие" - и получаем ВСЁ! В частности все типы бендиксов и прочие комплектующие, который на этот бедный стартер когда-либо устанавливались:
https://voltag.ru/components/list/?q=STV0681
Видим, что стартер комплектовался аж 5-ю видами бендиксов, 4 видами валов и аж 8 видами втягивающих реле. Весь этот ад мы упустим и разберем бендиксы.

Если вам нужен бендикс с 9 посадочными шлицами на валу стартера, смотрим параметр sr бендикса.
Параметр te (первая строка), ошибочно принимаемый за шлицы, указывает количество зубьев зацепления за маховик (для F3R 9 ил 10) и к sr никаким боком не относится.
Одним словом, так называемый 9-зубый бендикс, указанный в данной теме (и рекомендованный уважаемой автоледи), по номеру на самом деле 5-шлицевой, который в каталоге тоже указан. Именно поэтому он не подошел к 9-шлицевому стартеру автора темы.

В общем-то, занавес. С остальным разберетесь сами. Например, с тем, что 10 или 5-зубый (с зацеплением через один) шлиц бендикса применялся исключительно фирмой Валео в оригинальном стартере, который ставился на мульен фирм и атомобилей:
https://voltag.ru/catalog/group/voltag_sdb1483_bendiks_startera/?q=STV0681
https://voltag.ru/catalog/group/voltag_sdv2733_bendiks_startera/?q=STV0681
А реально 9-зубо-шлицевой бендикс к китай-стартеру, который сейчас у большинства - вот он:
https://voltag.ru/catalog/group/voltag_sdv7974_bendiks_startera/?q=STV0681
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 11:06:12 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: бендикс стартера f3r на 9 зубьев
« Ответ #17 : 28 Октября 2019, 10:02:21 »
 🍻
 осталось это перенести в соответствующую тему.)))

перенес.

У кого полномочия в этой теме? Соедините с темой:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=66062.0
 и от флуда подчистите .
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 10:04:26 от opossum »