Автор Тема: Не заводится москвич f3r  (Прочитано 2033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий555

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Не заводится москвич f3r
« : 11 Июля 2019, 06:31:08 »
Здравствуйте форумчане, столкнулся с такой проблемой. Выгнал из гаража свой москвич поменять трос газа, поменял, завёл, работает. Потом минут через 20 ещё раз попробывал завести, стартер крутит бодро, а вспышки нет. В итоге щатолкали в гараж. Через пару дней опять попробывал, не завёлся. Бензин заливал. Выкрутил свечи, а они сухие, от слова вообще, но бензонасос по звукам срабатывает, да и трубку подачи топлива я открутил и оттуда бенз потёк. По итогу, как я понял бенз не поступает в КС, но в топливной трубке он есть. Что делать, пока не знаю, мб кто то подскажет?
  • Москвич 2141, 1998 года, ДВС: f3r

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #1 : 11 Июля 2019, 10:16:44 »
проверить питание на форсах, переподключить разъем на ЭБУ и под генератором, трехрядный прямоугольный.

Оффлайн Дмитрий555

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #2 : 12 Июля 2019, 12:50:14 »
проверить питание на форсах, переподключить разъем на ЭБУ и под генератором, трехрядный прямоугольный.
. Переподключил разьёмы. Проверил питание на датчике коленчатого вала и получил 3.5 В, а должно быть 12 В, как так? Если обрыв идёт, то либо 0, либо 12 В, если кто знает, скажите в чём причина. Акб выдаёт 12 с копейками В. Датчик на сопротивление проверил, 220 Ом как и должно быть
  • Москвич 2141, 1998 года, ДВС: f3r

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #3 : 12 Июля 2019, 13:45:10 »
где то масса отвалилась...
проверить на лапу мотора, на кузов, на задний фонарь и еще много где - поищи, где то все точки описаны
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 13:46:42 от green_weevil »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #4 : 12 Июля 2019, 14:03:40 »
. Переподключил разьёмы. Проверил питание на датчике коленчатого вала и получил 3.5 В, а должно быть 12 В, как так? Если обрыв идёт, то либо 0, либо 12 В, если кто знает, скажите в чём причина. Акб выдаёт 12 с копейками В. Датчик на сопротивление проверил, 220 Ом как и должно быть
относительно чего измерял?  :😀
 массу проверь, как выше написали тебе.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #5 : 12 Июля 2019, 14:57:01 »
относительно чего измерял?  :😀
 массу проверь, как выше написали тебе.
а у нас шина " масса" на эбу собрана в жгут и выведена на гбц где-то около рег. давления?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 14:59:25 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #6 : 12 Июля 2019, 15:59:46 »
где то масса отвалилась...
проверить на лапу мотора, на кузов, на задний фонарь и еще много где - поищи, где то все точки описаны
масса/лапа не катит - стартер бы не крутился бы.  Проверить жгут на гбц чёрного цвета прикрученный к ней(масса эбу + всякие датчики)
Имхо питание дпкв = 5В)
 Проверить на слух работу эбн( при ВКЛ замка жужжит 2-4 сек). Поведение лампы Джеки чян( включилась 2-4 сек потухла).
Лампой - контролькой+ тестер проверить напряжение на 6 контакт Х3 (  диагностич. разъём).
При ВКЛ замке проверить напряжение на датчике детонации ( контроль питания катушек и сигнал в эбу ("зажигание включено"😉клемму с датчика можно не снимать = 12В)
Результаты без пропусков ответов на все вопросы в сюда!
https://a.d-cd.net/5465b48s-960.jpg это схема управления.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 16:03:12 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #7 : 12 Июля 2019, 16:59:34 »
а у нас шина " масса" на эбу собрана в жгут и выведена на гбц где-то около рег. давления?
да, у рампы прикручена и если там плохо, то мотор не запустится.
 Про питание я ему уже писал, но он решил только на дпкв измерить почему то ))))

Оффлайн Дмитрий555

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #8 : 13 Июля 2019, 19:05:33 »
Хорошо, завтра всё сделаю, что вы пишите, сегодня в моём регионе уже поздно. А про то что на датчике коленвала остановился, просто увидел, что не 12  В и подумал, что в нём причина. Я так понял у него 5 В должно быть?
  • Москвич 2141, 1998 года, ДВС: f3r

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #9 : 13 Июля 2019, 20:41:35 »
Хорошо, завтра всё сделаю, что вы пишите, сегодня в моём регионе уже поздно. А про то что на датчике коленвала остановился, просто увидел, что не 12  В и подумал, что в нём причина. Я так понял у него 5 В должно быть?
У ДПКВ питания, как такового, нет. Это магнит, на который намотана катушка. У самого ДПКВ можно измерить сопротивление, но факт его нахождения в границах допустимого еще не будет означать раьотоспособности ДПКВ - часто слабеет именно магнит.
Что намерится на разъеме ДПКВ со стороны ЭБУ - зависит от характеристик измеряющего прибора 😀 Возможно, еще и от фаз Луны.

Проверьте работу ЭБН - на слух.
Загорание и погасание check engine.
Наличие искры - не с провода на массу, а между двумя наконечниками проводов с одной катушки, поставленными на расстоянии 5 мм.
Есть искра = ДПКВ и ЭБУ работают нормально, копайте в сторону подачи/годности бензина.
Нет искры = ищите питание (три плюса) ЭБУ

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #10 : 13 Июля 2019, 21:58:04 »
У ДПКВ питания, как такового, нет. Это магнит, на который намотана катушка. У самого ДПКВ можно измерить сопротивление, но факт его нахождения в границах допустимого еще не будет означать раьотоспособности ДПКВ - часто слабеет именно магнит.
Что намерится на разъеме ДПКВ со стороны ЭБУ - зависит от характеристик измеряющего прибора 😀 Возможно, еще и от фаз Луны.

Проверьте работу ЭБН - на слух.
Загорание и погасание check engine.
Наличие искры - не с провода на массу, а между двумя наконечниками проводов с одной катушки, поставленными на расстоянии 5 мм.
Есть искра = ДПКВ и ЭБУ работают нормально, копайте в сторону подачи/годности бензина.
Нет искры = ищите питание (три плюса) ЭБУ
а почему нельзя проверить искру классически - положив свечу 1 штуку на массу?  И крутнуть стартером. Сначало любую с одной катушки потом с другой.
 Если ЭБН жужит то уже пара плюсов имеется  - 24-й и 52-й  остаётся - 32-й но неизвестно как эбу реагирует на его отсутствие. ВКЛ или нет чек. На и ещё масса на гбц - хотя если там все плохо тест по чеку не пройдёт и эбн не будет работать(но тоже не факт - там нагрузки при тесте  чеком не большие) а вот при попытке запуска - сразу куча = форсы, рхх и самая большая нагрев лямбды. Она постоянная и большая ( по нэту от 2 до 10 Ом = от 6 до 1 А ) Выводы 1) контроль массы на гбц. 2) насос на звук и поведение чека 3) питание на 32-м ( 6-й контакт на диагностическом разъёме) ну и классика давление в рампе. 😎
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:03:17 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Дмитрий555

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #11 : 14 Июля 2019, 16:36:17 »
масса/лапа не катит - стартер бы не крутился бы.  Проверить жгут на гбц чёрного цвета прикрученный к ней(масса эбу + всякие датчики)
Имхо питание дпкв = 5В)
 Проверить на слух работу эбн( при ВКЛ замка жужжит 2-4 сек). Поведение лампы Джеки чян( включилась 2-4 сек потухла).
Лампой - контролькой+ тестер проверить напряжение на 6 контакт Х3 (  диагностич. разъём).
При ВКЛ замке проверить напряжение на датчике детонации ( контроль питания катушек и сигнал в эбу ("зажигание включено"😉клемму с датчика можно не снимать = 12В)
Результаты без пропусков ответов на все вопросы в сюда!
https://a.d-cd.net/5465b48s-960.jpg это схема управления.
1. Эбн на слух проверил, всё гудит 2 3 сек и молчание
2. Чек гаснет через 3 сек
3.6 контакт на диагностическом разьеме проверил. 12 В
4. Напрчжение к датчику детонации нет вообще.
К тому же в свечах искры нет вообще. В чём причина может быть?
  • Москвич 2141, 1998 года, ДВС: f3r

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #12 : 14 Июля 2019, 16:54:24 »
Блииииин и тут накосарезил( я). Напряжение нужно мерить про вкл зажигания на помехоподавляющем фильтре. Но судя по работе эбн- а там оно должно быть. ( и все равно проверь)  Проверь наличие топлива в рампе. ( снимаем шланг со входа в рег. давления( нижний) опускаем в бутылку , вкл замок -- должна быть струя пока эбн жужжит).  Контроль массы на гбц ( чёрный жгут проводов около рег- на давления) ну и давление по возможности. Хотя при давлении в 1 атм ДВС запускается. Дикая идея : лопнул шланг подаче внутри стакана или завис редукциный клапан в корпусе моторчика.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 17:26:46 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Дмитрий555

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #13 : 14 Июля 2019, 18:33:25 »
Всё. Завёл! В итоге тупо поменял дпкв и москвич завёлся. Правильно кто то сказал, что независимо от сопротивления он всё ровно может сломаться. Всем спасибо за советы, я уже много чего делал с этим автомобилем, думаю буду чаще приходить на формум. Уже год собираю этот москвич, в отдельной теме выложу, что делал с ним. Надеюсь скоро начну ездить 😍
  • Москвич 2141, 1998 года, ДВС: f3r

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не заводится москвич f3r
« Ответ #14 : 14 Июля 2019, 18:46:18 »
и мы Вас поздравляем. И тем немение если не будет лениво попробуй поставить старый дпкв - если не вкл -- то причина реально найдена. Ну в качестве самоуспокоения. А то вдруг... как в некоторых фильмах в последнем кадре всех победили а в укромном уголке лежит  и подглядывает северный пушной...
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 18:48:14 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"