Автор Тема: Переделка верхних ШС опор стоек Техоснастка  (Прочитано 1608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Купил я недавно комплект ШС опор стоек. Сне в них сильно напрягли две вещи. Первое - люфт шариков в обоймах. Если потрясти 2ШС 20, то был слышен стук шарика в обойме. Я точно знаю, что даже небольшой люфт будет давать довольно приличный грохот от передка. Второе - рахитичное проволочное колечко, типа стопора подшипника в корпусе опоры. Оказалось, что подшипник с этим колечком имеет возможность двигаться внутри корпуса опоры вверх-вниз на 5 десяток. Это тоже плохо. Купил я по ссылке  https://www.autoopt.ru/catalog/075056-podshipnik_maz/ Приехали еще хуже по люфту, чем те, которые стояли изначально. Решил я внести изменения в конструкцию. Идея состояла в возможности выбора люфта шарика. Для этого я распилил болгаркой внешние обоймы подшипников. Пилилось с трудом. Сбоку посадочного гнезда просверлил отверстие и нарезал резьбу М6. После запрессовки подшипника в корпус, поджатием болта возможно сжимать обойму, выбирая люфт. Купил нормальные пружинные стопорные кольца диаметром внешним 50 мм и толщиной 1.8 мм (хотя у продавца значилась толщина 2 мм). Обточил кольца на точиле по периметру, чтобы они могли зайти в гнездо подшипника. И по внешней стороне кольца сделал небольшой скос ровно на столько, чтобы кольцо стало входить в канавку. Скос обращен в сторону корпуса подшипника. Кольца зашли с ощутимым натягом, наглухо зафиксировав обойму ШСки в гнезде. Фотографии прилагаю.





upload photo
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10396
  • Карма: 94
Найди нормальный подшипник, этот тебе "вынесет мозг" "погремушками". И продумай систему обновления(пополнения) смазки

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Погремушками мозг не вынесет. Подтяжкой болта, находящегося снаружи, люфт будет выбран полностью. В первый период приработки, возможно, потребуется повторная подтяжка.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.