Автор Тема: Рхх, дроссель, шалят обороты  (Прочитано 1702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Рхх, дроссель, шалят обороты
« : 19 Августа 2019, 01:33:59 »
1.

2.

3.

Народ, всем привет! Сверху загрузил 3 видео, хотел чтоб вы их посмотрели и дали свои дельные советы.
В крации обрисую ситуацию, машина немного троит, обороты держит в районе 1100, рхх показывал сопротивление 10.6, после того, как уронил дрхх, стало показывать 10.1, сейчас демонтировал дроссель, чтоб подлатать его, так как есть зазоры и выроботка на битке (не помешали бы ваши советы, как можно подлатать дроссель, я читал, что можно забрызгать высокотемпературной краской).
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 01:58:22 от Elvin »
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #1 : 19 Августа 2019, 09:30:23 »
... можно забрызгать высокотемпературной краской.
🤐 Это что то новенькое! для начала попробуй просто ослабить винты крепления и "прихлопнуть" заслонку, иногда этого достаточно, что бы обеспечить нормальную герметизацию ДЗ. РХХ - снимаем заглушку и пятирублевой монетой крутим латунную вставку на работающем моторе. Закручиваем- обороты падают. Естественно регулировка после чистки РХХ и ремонта ДЗ. Видео не смотрел, лучше на просвет ДЗ сфоткай и фото в студию. Может просто подсос воздуха идет, если ДЗ ладонью закрыть - глохнет?

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #2 : 19 Августа 2019, 10:16:49 »
🤐 Это что то новенькое! для начала попробуй просто ослабить винты крепления и "прихлопнуть" заслонку, иногда этого достаточно, что бы обеспечить нормальную герметизацию ДЗ. РХХ - снимаем заглушку и пятирублевой монетой крутим латунную вставку на работающем моторе. Закручиваем- обороты падают. Естественно регулировка после чистки РХХ и ремонта ДЗ. Видео не смотрел, лучше на просвет ДЗ сфоткай и фото в студию. Может просто подсос воздуха идет, если ДЗ ладонью закрыть - глохнет?
Насчет дроссельной заслонки, сейчас сфоткать не смогу, но скажу следующее, там есть выработка на просвет щели просвечиваются, у меня в рхх проде бы нет никакой заглушки (мотор F3R). На одном из видео, при подключенном рхх затыкаю ладонью дроссель и движок глохнет.  🤔
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #3 : 19 Августа 2019, 10:44:39 »
с одной стороны РХХ разьем, с противоположной - завальцованная крышка( заглушка)

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #4 : 19 Августа 2019, 11:22:13 »
с одной стороны РХХ разьем, с противоположной - завальцованная крышка( заглушка)
🤔 так так так, надо бы сегодня после работы посмотреть на это дело, не знал. Вчера снял сам рхх развальцевал его и почистил пыль внутри. Шток под напряжением двигается туда сюды, мне Перезкс отправил комп с диагностикой, продиагностировал и выдало ошибку рхх, отсюда все и пошло.
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #5 : 19 Августа 2019, 12:40:59 »


 тут все видно)))
 перед выкручиванием, делаем метку и считаем обороты. После чистки вкручиваем по метке, ставим на авто и на нем регулируем уже давление пружины на шток ( вращая латунную заглушку) Я сначала отрегулировал ХХ на ДЗ с щелью, потом отремонтировал ДЗ ( стала без щели)  запускаю, а обороты ниже 2300 не опускаются )))) пришлось снова снимать заглушку и крутить латунную пробку.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 12:44:24 от opossum »

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #6 : 20 Августа 2019, 10:44:29 »


 тут все видно)))
 перед выкручиванием, делаем метку и считаем обороты. После чистки вкручиваем по метке, ставим на авто и на нем регулируем уже давление пружины на шток ( вращая латунную заглушку) Я сначала отрегулировал ХХ на ДЗ с щелью, потом отремонтировал ДЗ ( стала без щели)  запускаю, а обороты ниже 2300 не опускаются )))) пришлось снова снимать заглушку и крутить латунную пробку.

  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #7 : 20 Августа 2019, 11:59:11 »
за пружинной шайбой надо было следить....большой осевой люфт был и заслонка сточилась с одного бока. СЕйчас просадил шайбу?
 можно попробовать напаять ( наварить ) заслонку, либо прокатать и по месту пильнуть лишнее, у меня получалось практически избавится от зазора таким способом.

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #8 : 20 Августа 2019, 12:03:17 »
за пружинной шайбой надо было следить....большой осевой люфт был и заслонка сточилась с одного бока. СЕйчас просадил шайбу?
 можно попробовать напаять ( наварить ) заслонку, либо прокатать и по месту пильнуть лишнее, у меня получалось практически избавится от зазора таким способом.
Так я на этом двигателе от силы 1000км проехал после покупки, шайбу нормально насадил теперь люфта нет, сейчас прокрасил термостойкой краской посмотрим что из этого получится
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #9 : 20 Августа 2019, 12:55:10 »
заслонку прихлопнул? ( ослабить винты, открыть на максимум и отпустить , что бы под действием пружины, заслонка хлопнула и отцентровалась)

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #10 : 22 Августа 2019, 09:51:39 »
заслонку прихлопнул? ( ослабить винты, открыть на максимум и отпустить , что бы под действием пружины, заслонка хлопнула и отцентровалась)
В общем термостойкая краска авно полное, растекается и все, щели не заделывает. Сижу думаю, как бы сейчас обойтись с минимальными денежными потерями. Бляшку молотком побил чет он какой-то хрупкий, кусочки небольшие отлетают  🤔
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #11 : 22 Августа 2019, 10:27:19 »
В общем термостойкая краска авно полное....
не удивлен!
 Молотком?  🤦‍♂️ тисками с плоскими губками аккуратно маленькими участками продавливай, без фанатизма. кромку горелкой газовой можно слегка отпустить, что бы мягче была, тогда и износ будет прогрессировать, но как временное решение имеет право на жизнь.
 у меня так вышло ( без нагрева) :

« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 10:34:11 от opossum »

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #12 : 22 Августа 2019, 11:17:08 »
не удивлен!
 Молотком?  🤦‍♂️ тисками с плоскими губками аккуратно маленькими участками продавливай, без фанатизма. кромку горелкой газовой можно слегка отпустить, что бы мягче была, тогда и износ будет прогрессировать, но как временное решение имеет право на жизнь.
 у меня так вышло ( без нагрева) :

Я конечно вовремя остановился, бляшку не повредил, вот тиски бы ее где нибудь найти, хорошо когда есть условия, у меня к моему сожаления условий нет, но придумаю что нибудь  🙀
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #13 : 22 Августа 2019, 11:24:55 »
так и у меня нет условий, я пассатижами плющил.

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #14 : 23 Августа 2019, 03:45:27 »
так и у меня нет условий, я пассатижами плющил.
В общем добился вот такого результата, на мой взгляд результат неплохой )






  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #15 : 23 Августа 2019, 06:53:44 »
болтики с обратной стороны расплющить не забыл? :😀 что бы не открутились ненароком.

Оффлайн Elvin

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #16 : 23 Августа 2019, 08:50:36 »
болтики с обратной стороны расплющить не забыл? :😀 что бы не открутились ненароком.
Нет, я там пасатижами резьбу подпортил  😎
  • Volvo 440, 1996, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Рхх, дроссель, шалят обороты
« Ответ #17 : 23 Августа 2019, 09:20:03 »
как показала практика- ненадежное это средство , лучше  керном прошелся бы.