Автор Тема: Срочно нужна помощь по МЕТКАМ ГРМ  (Прочитано 1114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Срочно нужна помощь по МЕТКАМ ГРМ
« : 28 Августа 2019, 16:32:11 »
Менял ремень и ролики.
Все поставил, накинул ремень, затянул.
Делаю круг за колесо - метка на ремне на распредвалу уходит на 7 зубцов против часовой стрелки.
Ставлю заново, совмещаю метки на ремне - коленвал и распредвал, все затягиваю, кручу за колесо один оборот - опять на метка на распредвалу уходит на 7 зубьев левее.
Что я делаю не так?..
  • Реногор 1998

Оффлайн AlexT..

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
Re: Срочно нужна помощь по МЕТКАМ ГРМ
« Ответ #1 : 28 Августа 2019, 16:48:27 »
Сделаешь ещё несколько оборотов - совпадёт опять. Посчитай количество зубьев ремня между рисками, станет понятно. Главное, чтобы взаимное положение КВ и РВ совпадало.
21412   92г 1,7 догнивает сгнил
21412   94г 1,5->1.7 приблудился
21412   94г 1,7 капиталится
214122 99г 2,0 возит

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Срочно нужна помощь по МЕТКАМ ГРМ
« Ответ #2 : 28 Августа 2019, 17:16:23 »
Все ок. Зубьев-то на ремне не столько же, сколько на КВ + РВ. Я как-то считал - там едва ли не раз в сотню оборотов метки ставятся в исходную позицию. Если уж так хочется крутить - крути оборот вперед и оборот назад 😀
Менял ремень и ролики.
Все поставил, накинул ремень, затянул.
Делаю круг за колесо - метка на ремне на распредвалу уходит на 7 зубцов против часовой стрелки.
Ставлю заново, совмещаю метки на ремне - коленвал и распредвал, все затягиваю, кручу за колесо один оборот - опять на метка на распредвалу уходит на 7 зубьев левее.
Что я делаю не так?..

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4521
  • Карма: 40
Re: Срочно нужна помощь по МЕТКАМ ГРМ
« Ответ #3 : 28 Августа 2019, 18:03:08 »
Менял ремень и ролики.
Все поставил, накинул ремень, затянул.
Делаю круг за колесо - метка на ремне на распредвалу уходит на 7 зубцов против часовой стрелки.
Ставлю заново, совмещаю метки на ремне - коленвал и распредвал, все затягиваю, кручу за колесо один оборот - опять на метка на распредвалу уходит на 7 зубьев левее.
Что я делаю не так?..
за коленвал крутить надо. Передаточное число в кпп не равно 1

Оффлайн Pycckuu

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 219
  • Карма: 3
Re: Срочно нужна помощь по МЕТКАМ ГРМ
« Ответ #4 : 28 Августа 2019, 18:29:51 »
Парни, спасибо всем, кто откликнулся - это я в процессе уже понял, что тупанул: метки ведь для первоначальной постановки ремня, а не для постоянного обозначения. Сбило с толку то, что когда снимал старый ремень, метка на ремне была как раз на зубе распредвала, это и засело в голове, видимо))
Тупил после 6 часов возни. А казалось бы, что проще - поменять ремень и ролики... Засада была в том, что ушел коленвал (несмотря на сверло в качестве стопора) и я долго искал метку на маховике. Которую, кстати, так и не нашел даже впоследствии, когда совместил по ремню. Спасибо ремню - две метки, по ним и по отвертке в 1 цилиндре нашел эту самую ВМТ.
Все сделал, поменял.
  • Реногор 1998

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Срочно нужна помощь по МЕТКАМ ГРМ
« Ответ #5 : 28 Августа 2019, 21:24:12 »
перед пуском, без свечей руками покрутить не забыл?)))