Автор Тема: Стенания православных по аккумуляторам. © - Мыть или не мыть?  (Прочитано 1953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Ну не нужно передергивать - изначально ..(копать не будем точные цитаты - ок?) ... протереть влажной(намочил- отжал) для удаления солевых наслоений(они во влажном состоянии электропроводны). Далее стоит задача удалить остатки влаги (с растворенными в ней солями) с пластика корпуса. Салфетку не замачиваем в тазике с маслом, а слегка смачиваем часть её - этого достаточно смазать  очень тонким слоем. Остатки влаги впитываются в несмоченную маслом часть салфетки(пусть так будет).

А давайте покопаем цитаты и посмотрим, что там да как.
"Протереть влажной салфеткой..." можно пропустить, т.к. с этим нельзя не согласиться.
Здесь же "промасленной салфеткой протереть верх акб для удаления влаги", что имеет спорный результат: удаляем влагу, но намазываем невысыхающим маслом. Но при этом само утверждение верно!
Далее идёт попытка разъяснения в таком виде: "основная часть оставшейся влаги собирается даже на промасленной салфетке." Здесь уже утверждение имеет спорный характер, т.к. собирать воду при помощи промасленной тряпки глупое занятие. А вот смахнуть капли влаги получится.
Последующий комментарий с утверждением "даже промаслянная тряпка впитывает влагу" уже не лезет ни в какие ворота, т.к. ветошь с гидрофобной пропиткой (маслом) не будет впитывать влагу.
А теперь же выясняется, что салфетка внезапно стала частично промасленной. И теперь уже влага собирается несмоченной маслом частью салфетки. С каждым шагом выясняются всё новые подробности сего действа. Куда в следующий раз маятник качнётся?

Пыль быстрее соберется на смазанной маслом. но ..на какой поверхности будет охотнее собираться конденсат и кислотный туман. и потом всё это писалось для режима хранения АКБ + там было.... о пакетике сверху (к вопросу о пыли).

Читайте внимательнее ранее написанное: "А убрать масло всё равно потом придётся, иначе при последующей эксплуатации аккумулятор будет обрастать пыльной шубой только так."

Вообще спор ни о чем. Мазать -не мазать - каждый решит для себя сам.

Спор ни о чём, потому что:
Аккум должен быть чистым и сухим, а не жирным и грязным.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #21 : 13 Ноября 2019, 22:50:51 »
Раз я удостоился чести быть процитированным, то скажу так: "Раз человек боится саморазряда АКБ по грязи, то надо на чистую поверхность АКБ пшикнуть ВД-40." Электроизоляционна. Сам пшикнул на пробиваемую искрой крышку трамблёра 2109 и троение мотора сразу прекратилось. Мысли о грязи и пыли больше подходят к АКБ, сверху залитым битумной мастикой, вот та любила всю гадость собирать. А глядя на пластиковый корпус современного АКБ, такие мысли не появляются.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #22 : 13 Ноября 2019, 23:41:24 »
Раз я удостоился чести быть процитированным, то скажу так: "Раз человек боится саморазряда АКБ по грязи, то надо на чистую поверхность АКБ пшикнуть ВД-40." Электроизоляционна.....
.. а дальше "пылевая шуба, и т.д. (см. выше)

 Весь спор вышел из-за: ... смазывать поверхность АКБ или нет перед консервацией на зиму. Про п/э пакет сверху для защиты от оседания пыли в режиме зимнего хранения все аккуратно обошли стороной, т.к. это не вписывается в заданную концепцию.
зы: Меня данный вопрос не касается т.к. "зимняя спячка" не предусмотрена.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 23:49:31 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #23 : 14 Ноября 2019, 21:30:36 »
.. а дальше "пылевая шуба, и т.д. (см. выше)

 Весь спор вышел из-за: ... смазывать поверхность АКБ или нет перед консервацией на зиму. Про п/э пакет сверху для защиты от оседания пыли в режиме зимнего хранения все аккуратно обошли стороной, т.к. это не вписывается в заданную концепцию.
зы: Меня данный вопрос не касается т.к. "зимняя спячка" не предусмотрена.

Можно хоть сто пакетов сверху накидать при хранении, но всё равно масло придётся убирать для последующей эксплуатации. Вот об этом я писал, но это же не вписывается в заданную концепцию.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #24 : 14 Ноября 2019, 23:45:31 »
Можно хоть сто пакетов сверху накидать при хранении, но всё равно масло придётся убирать для последующей эксплуатации. Вот об этом я писал, но это же не вписывается в заданную концепцию.

 Вот же ж ...
 Возвращаемся к истокам темы:
Прочитав все советы, которые практически сошлись с моими мыслями, зимой машину мучать не буду, просто сниму клемму. Спасибо за советы.
Т.е. БОРИС-93 решил поставить авто "в зимнюю спячку", для сохранения и воизбежании отключает одну из клемм АКБ.
 Я в своем посте рекомендую:
...предварительно снять, принести в дом(или если есть электричество - в гараже) зарядить проверив плотность эл-та в банках, при необходимости долить дистилят ,протереть всю верхнюю часть АКБ слегка влажной салфеткой до пластикового блеска(убрать микрокапли кислоты) . Потом промасленной салфеткой протереть верх акб для удаления влаги.  Накрыть сверху п/э пакетом от пыли. Поставить на место и пусть лежит.
 Можно в середине срока еще раз подзарядить компенсируя саморазряд, для лучшей сохранности.

1) зарядить
2) проверить плотность
3) долить воду
4) протереть поверхность от солей
5) смазать маслом поверхность
6) укрыть пакетом от пыли
1.1) дозарядить в середине срока.
 Ни в моем посту, ни в у ТС-а нет ни единого слова про эксплуатацию. Только зимнее хранение. В любом случае перед началом сезона АКБ лучше зарядить т.к. процессы саморазряда никто не отменял.  Все высказывания типа:" Я никогда... . У меня генератор.. и т.д." - оставим на желания восклицающих. При очень большом желании остатки жировой пленки достаточно легко снимаются любым моющим средством для посуды.
 Повторю - совет касался только режима - "ХРАНЕНИЕ".
А режим "ЭКСПЛУАТАЦИЯ" - действительно не вписывается в заданную концепцию.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #25 : 14 Ноября 2019, 23:51:14 »

 Саш, только сначала долить воду, а потом зарядить(для гарантированного перемешивания воды с электролитом)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #26 : 14 Ноября 2019, 23:59:29 »
Саш, только сначала долить воду, а потом зарядить(для гарантированного перемешивания воды с электролитом)
Да,да конечно сначала уровни воды ,потом зарядка и выравнивание малым током.
 Просто хотел соблюсти последовательность из цитаты.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #27 : 15 Ноября 2019, 07:01:03 »

5) смазать маслом поверхность

Это МГМ, все детали хранить в слое масла... Причем без разбору, что надо и что не надо 😆

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #28 : 15 Ноября 2019, 08:32:48 »
А точно теме место в Электрике - может, во Флейме?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #29 : 15 Ноября 2019, 09:36:38 »
Это МГМ,
Как перевести эту фразу? На память пришла только голливудская киностудия Метро Голдвин Майер. Но она к нашим АКБ- разговорам точно никаким боком.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #30 : 15 Ноября 2019, 09:52:58 »
Как перевести эту фразу? На память пришла только голливудская киностудия Метро Голдвин Майер. Но она к нашим АКБ- разговорам точно никаким боком.
На АЗЛК Тим и не знать 😏 Москвич Головного Мозга, бывает разной формы тяжести 😀

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #31 : 15 Ноября 2019, 10:06:14 »
А точно теме место в Электрике - может, во Флейме?
хотел в юмор, но пусть пока будет во флуде.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16112
  • Карма: 233
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #32 : 15 Ноября 2019, 20:12:39 »
Прочитал тему... и ничерта не понял.
***
Всё просто.

Первое.
Аккумулятор должен быть всегда чист и свеж, с электролитом по уровню, заряжен, гладко выбрит и навевать запах детской присыпки.

Второе.
WD-40 и её аналоги - универсальное средство. Поможет всегда и везде если туго идёт (в постель с собой не брать).

Третье.
Может, всё же в юмор?

214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16112
  • Карма: 233
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #33 : 15 Ноября 2019, 23:20:46 »
Ну а если без юмора, то мыть надо.
Буквально на позапрошлой неделе столкнулся с саморазрядом из-за грязи.
Начну повествование издалека. Откиньтесь на спинку кресла и подождите, пока... (просто вспомнилось, олдфаги поймут).
Началось всё с наступления полноценной календарной осени, причём в той поре, когда осень должна сковывать морозцем землю и готовить народ к снегу. Но то ли звёзды не тем местом сошлись, то ли америкосы чего-то там прогадали с санкциями, поздняя осень выдалась на удивление тёплой и дождливой. Поскольку моя личность с не особо давнего времени обитает с любимой семьёй в частном секторе в небольшом аппендиксе от основной дороги, именуемым улицей, в которой полтора дома осталось из семи,  являясь полноценной хозяевой этого аппендикса, длиною метров шисят, подъезд к дому укрепляет силами собственного организма и с намёком "чем бесплатнее, тем лучше". Другими словами, сам себе до дома дорогу строю.
Вернёмся к теме разговора. Буквально месяц назад поменял маслице, в промежутке между возлияниями по случаю небольшого семейного праздника, и по окончанию доливки забыл закрутить крышку маслозаливной горловины. Не буду рассказывать о процессе поседения, когда на ходу загорелась красная лампочка, но расскажу о состоянии подкапотного пространства. Состояние его было слегка плачевным. Всё, что можно было укакать маслом, было укакано.
Малой кровью и новой канистрой масла решил проблему, но появилась новая. Ввиду вышеописанного свыше состояния полудороги к дому и дождливо-слякотной погоды, кузов автомобиля покрылся плотной грязевой щетиной, причём под капотом ситуация была ничуть не лучше. Ещё пару-тройку дней гонялова по жидкой колее, наступают холода. И в одно прекрасное утро, когда я с радостью увидел из окна дома заиндевевший белым инеем автомобиль, последний меня подвёл. За бортом минус три, а стартер говорит "трык-тык-тык-тык-тык...". Ну, зарядил высоким током, завёл, доехал до работы, на работе на зарядку, домой, утром снова трык-тык-тык... Аккуму два года, ни разу не подводил, и тут вот-те нате. Снял, проверяю заряд - 12,4. Странно. Пока перекур, пивко и ужин, готовлюсь заряжать. А он тёплый! Реально тёплый, а на дворе холодно!. Отмыл уайт-спиритом, зарядил, уже две недели никаких позывов к умиранию.
Кто осилил текст, на ус намотает небольшой жизненный опыт.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #34 : 16 Ноября 2019, 05:29:32 »
Масло не является токопроводящей жидкостью.
Есть там компоненты (присадки), которые с влагой и грязью способны организовать солевой мостик.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #35 : 16 Ноября 2019, 09:09:43 »
Масло не является токопроводящей жидкостью.
Есть там компоненты (присадки), которые с влагой и грязью способны организовать солевой мостик.

Шем, давал же ссылку на предыдущей странице
Есть у нас товарищи, которые считают ниже своего достоинства и уровня знаний читать по ссылкам - ты тоже из этих? 😀

Про чистоту АКБ и прочее
https://www.avtovzglyad.ru/sovety/ekspluataciya/2019-11-11-pochemu-vdrug-rezko-saditsja-dazhe-svezhij-akkumuljator/

Там написано, среди прочего, цитата:
-------
Как грязь провоцирует разряд

Почему даже для необслуживаемой АКБ так важна чистота? Как отмечают специалисты сервис-центров батарей Topla, под капотом всегда, пусть и малом количестве, присутствуют испарения технических жидкостей — моторного масла, смазок, топлива.

Кроме того, в моторный отсек проникает влага и солевые растворы, которыми обильно поливают наши дороги зимой. Эта взвесь постепенно оседает на крышке АКБ, образуя маслянистую пленку, которая создает токопроводящую дорожку между «плюсом» и «минусом» АКБ.

Утечки тока, возникающие на таком «мостике», существенно превышают нормативный ток саморазряда АКБ. Нетрудно догадаться, к чему это приводит. В лучшем случае будет идти ускоренный разряд батареи, особенно во время длительной стоянки.
---------
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #36 : 16 Ноября 2019, 15:10:36 »
Я лишь написал к тому, что облив моторный отсек маслом - это не масляная плёнка, а именно не закрытая пробка - не спровоцирует утечку в АКБ. При том больше - при толстом слое масла не образуется солевая токопроводящая плёнка - для которой требуется влага.

Толстой плёнки не будет - масло стечёт, и влага не обязательна - достаточно в масло попасть пыли и соли
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 18:40:02 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #37 : 16 Ноября 2019, 17:36:51 »
... то ли звёзды не тем местом сошлись, то ли америкосы чего-то там прогадали с санкциями...
Стенания православных по аккумуляторам. (незаконченное)

Снова осень.
Злые мерикосы
пытаются нас санкцией душить.
А нам все пофиг! Нас совсем другое
Сейчас волнует: Мыть?
Или не мыть?
Под тряпочкой его держать за печкой,
Иль в лЕднике пакетом задушить?
И наиглАвнейший вопрос:
А сколько
Ему на Пасху свечек засветить?
...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 23:39:05 от ABars »

Оффлайн м214145

  • Завсегдатай
  • ****
  • реногор 99г-цвет дипломат
  • Сообщений: 532
  • Карма: 1
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #38 : 16 Ноября 2019, 19:40:39 »
 
Стенания православных по аккумуляторам. (незаконченное)

Настала осень.
Злые мерикосы
пытаются нас нас санкцией душить.
А нам все пофиг! Нас совсем другое
волнует: Мыть?
Или совсем не мыть?
Под тряпочкой его держать за печкой,
иль в лЕднике пакетом задушить?
И наиглАвнейший вопрос:
А сколько
Ему на Пасху свечек засветить?
...

  👏
  • м2140-1994-2014гг--м214145 реногор 1999гв - с 2014г--и по сей день

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос к АКБ-гуру.
« Ответ #39 : 16 Ноября 2019, 21:00:28 »
Ооо как! А началось всё с мокрой тряпки...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"