Автор Тема: Средняя рыночная стоимость авто  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Средняя рыночная стоимость авто
« : 06 Февраля 2020, 21:55:09 »
Суть проблемы в следующем: попал в ДТП на 214122, эксперт оценил мой автомобиль и отправил его в утиль. Страховая говорит что выплата по средней рыночной стоимости.
Сколько она составляет на данный авто и как быть если денег мало? С кем судиться, со страховой или виновником? Износ 50%
Страховщик говорит около 25000р. +-2000р.
Цена на сегодняшний день от 25000 до 200000.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #1 : 06 Февраля 2020, 22:01:27 »
Суть проблемы в следующем: попал в ДТП на 214122, эксперт оценил мой автомобиль и отправил его в утиль. Страховая говорит что выплата по средней рыночной стоимости.
Сколько она составляет на данный авто и как быть если денег мало? С кем судиться, со страховой или виновником? Износ 50%
Страховщик говорит около 25000р. +-2000р.
Цена на сегодняшний день от 25000 до 200000.

А какая стоимость указана в экспертном отчёте?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #2 : 07 Февраля 2020, 06:32:26 »
В заключении эксперт написал " конструктивная гибель т.с." без цен.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #3 : 07 Февраля 2020, 07:53:10 »
Наверное придется заказывать услугу, "оценка рыночной стоимости". Сейчас все сделки с недвижимостью через это проводят, там в том числе мониторят объявления по продаже аналогичных объектов и определяют таким образом среднерыночную стоимость. На машины вероятно тоже есть такая услуга.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #4 : 07 Февраля 2020, 10:49:04 »
Либо смириться с тем что насчитали, если категорически не согласен - экспертная оценка и суд. Так что если авто реально не тянет что бы значительно большую сумму со страховой выбить, придётся довольствоваться тем, что есть, с паршивой овцы- хоть шерсти клок (((

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #5 : 07 Февраля 2020, 11:58:32 »
Судиться можно только со страховой. Заказывать экспертизу, которая оценит машину в нормальную сумму, далее писать страховой письмо с предложением досудебного урегулирования и копией экспертизы, если не согласятся - пытаться судиться.
Разумеется, все это жрет столько сил и средств, что ради 100к нет никакого смысла заморачиваться. Увы, таковы наши реалии.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #6 : 11 Февраля 2020, 08:54:13 »
Судиться можно только со страховой. Заказывать экспертизу, которая оценит машину в нормальную сумму, далее писать страховой письмо с предложением досудебного урегулирования и копией экспертизы, если не согласятся - пытаться судиться.
Разумеется, все это жрет столько сил и средств, что ради 100к нет никакого смысла заморачиваться. Увы, таковы наши реалии.
1. почему только со страховой? с виновником тоже можно
2. а разве у нас еще не ввели еще одно промежуточное звено между страховой и судом?
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #7 : 11 Февраля 2020, 10:11:37 »
1. почему только со страховой? с виновником тоже можно
2. а разве у нас еще не ввели еще одно промежуточное звено между страховой и судом?
С виновником можно судиться только тогда, когда страховая уже  произвела всю, какую хотела, выплату. До этого он будет посылать в страховую и будет прав. И первый пункт иска будет не взыскание суммы, а доказательство неправомочности оценки, сделанной страховой, что автоматом возвращает нас к суду со страховой. Т.е. если заплатили 20к, то надо сначала оспорить экспертизу, которая оценила ущерб в 20к, потом с оспоренной экспертизой теребить страховую, чтоб дали больше и только когда не дадут - идти к виновнику. Логично, что третий пункт выполняется как правило лишь тогда, когда ущерб выходит за рамки ответственности страховой по ОСАГО.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #8 : 12 Февраля 2020, 08:57:19 »
С виновником можно судиться только тогда, когда страховая уже  произвела всю, какую хотела, выплату. До этого он будет посылать в страховую и будет прав. И первый пункт иска будет не взыскание суммы, а доказательство неправомочности оценки, сделанной страховой, что автоматом возвращает нас к суду со страховой. Т.е. если заплатили 20к, то надо сначала оспорить экспертизу, которая оценила ущерб в 20к, потом с оспоренной экспертизой теребить страховую, чтоб дали больше и только когда не дадут - идти к виновнику. Логично, что третий пункт выполняется как правило лишь тогда, когда ущерб выходит за рамки ответственности страховой по ОСАГО.
логично, то логично, но судебная практика сложилась так, что привлекают к ответу и виновника ДТП, а дальше на усмотрение суда. в большинстве случаев отдувается только страховая.
тем более, привлечь сразу и виновника не большая проблема, а подавать потом отдельный иск к виновнику - целая новая эпопея. так что, лучше привлекать сразу
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

ABars

  • Гость
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #9 : 12 Февраля 2020, 16:22:17 »
Чисто ИМХО.
Воспользуйтесь услугами приличного автоюриста.
Именно так, без кавычек.

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #10 : 17 Февраля 2020, 20:47:39 »
Страховая дала ответ, 23500. За вычетом годных остатков. Полная стоимость 28000. Буду судиться. Решение с юристом приняли что авто пойдёт как под восстановление.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2875
  • Карма: 40
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #11 : 17 Февраля 2020, 21:25:30 »
Страховая дала ответ, 23500. За вычетом годных остатков. Полная стоимость 28000. Буду судиться. Решение с юристом приняли что авто пойдёт как под восстановление.
Больше 40к\р макс 50000 не получишь за м2141.Я в далёком 2010 году проходил эту тему с судом со страховой,сначала дали 16800 и потом после суда 22000 доплатили исходя из средней цены на автомобиль м2141 на рынке б-у авто.Мне потом подсказали что надо было при дтп пожаловаться на головокружение (типа сотрясение мозга) и боли в суставах итп, что бы доплата была за травмы и ущерб здоровью...я тупанул и не сделал этого.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #12 : 18 Февраля 2020, 07:24:53 »
Эти 40-50к будут 50% от страховой, вторая половини с виновника. Итог уже не плох.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #13 : 18 Февраля 2020, 09:37:57 »
Эти 40-50к будут 50% от страховой, вторая половини с виновника. Итог уже не плох.
Не 40-50, а "максимум 40, в теоретическом пределе 50". И ничего с виновника - его ответственность застрахована, за всеми выплатами - к страховой.

И насколько это "неплохо" - зависит от исходной машины. К сожалению, надпись "2141" одинаково читается и на гнилом таджикском ведре за 10000, и на Жолтом, и на машине AW 😕

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #14 : 20 Февраля 2020, 17:49:40 »
на машине AW легко читается гораздо большая сумма, насколько мне известно все его переделки задокументированны в ПТС, а следовательно ценник выше ( учитывая установленное )

Оффлайн Паха

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
Re: Средняя рыночная стоимость авто
« Ответ #15 : 20 Февраля 2020, 20:46:31 »
Кузов утиль а остальное ставь на такое же авто. И все доводы ни кого не интересуют. Ремонт выходит 112957р. по смете независимой (не целесобразно с данным автомобилем, со слов самого эксперта). Такие деньги страховая платить не хочет ссылаясь на среднюю стоимость из каталогов. Будем судиться.
  • 1999 святогор теперь 2.0i. ВУТ и ГТЦ Газель Бизнес, ПВТ, ЗДТ, ГУР, ЭСП, генератор 180А, кресла BMW X5, лоб с обогревом.