Автор Тема: Нет искры на двигателе f3r  (Прочитано 4429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #20 : 25 Февраля 2020, 11:01:21 »
.. Ничего сложного в поломке - обычное обгорание/ослабление контактов в силовых цепях....
самая вероятная причина в данном случае. ну и естественно :
... Данный дефект может снова появиться в любой момент и встанешь как "тополь на дороге". Ревизия узла главное реле+ главный пердохранитель на предмет обгорания обламывания плохого контакта.
Часто я не согласен с AL.NE. , но в этом случае полностью с ним солидарен! 🍻
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 12:45:52 от opossum »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #21 : 25 Февраля 2020, 12:37:57 »
 😎
 тихо так, вообще-то под меня Лукашенко косит, а NE. от фамилии.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #22 : 25 Февраля 2020, 12:46:17 »
Не выспался, исправил  👀

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #23 : 25 Февраля 2020, 21:40:45 »
Цитировать
3) За знание электротехники и чтение схем - "2" балла (если нет питания на 32(ЭБУ) (то, что идет через F2) никогда не сработает главное реле К1

Сейчас под рукой нет реногора, но по старой памяти, реле срабатывало, но машина не запускалась без 2го предохранителя.
Сейчас специально проверил схему, цепи питания две. При включении зажигания на 24 и постоянный на 32.

У автора машина после долгой стоянки. Я сам с таким столкнулся летом, покупая на запчасти квр после 7 лет простоя. Все контакты предохранителей окислились и почти вся электрика не работала.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #24 : 26 Февраля 2020, 01:03:12 »
Сейчас под рукой нет реногора, но по старой памяти, реле срабатывало, но машина не запускалась без 2го предохранителя.
Сейчас специально проверил схему, цепи питания две. При включении зажигания на 24 и постоянный на 32.

У автора машина после долгой стоянки. Я сам с таким столкнулся летом, покупая на запчасти квр после 7 лет простоя. Все контакты предохранителей окислились и почти вся электрика не работала.
Вообще теоретически при отсутствии 12В на 32 ЭБУ(питание ОЗУ адаптивных настроек) главное реле может и срабатывать, хотя маловероятно. А так 24 ЭБУ - это контроль вкл замка - ЭБУ запускает тест датчиков и вкл ЧЕК. А 54 ЭБУ это питание всех силовых блоков.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #25 : 26 Февраля 2020, 03:00:51 »
Вот и проверьте завтра на своей машине, запустится без второго преда или нет. Вопрос интереса.
Но "адаптация" точно сотрется.

Я одно время воевал с машиной приятеля. Глохла самопроизвольно на ходу, раз через раз запускалась. Вся проводка была исправна, я эту машину собирал. И в итоге после долгих поисков нашел что болтался пальчиковый предохранитель.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 03:02:53 от Deepwerk »
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #26 : 26 Февраля 2020, 12:08:33 »
///Глохла самопроизвольно на ходу, раз через раз запускалась.////
данная поломка может быть вызвана чем угодно, реногор хоть и простой, да вот только не так уж он и прост! Я с подобным боролся ТРИ года! Причем глохла зараза исключительно зимой! Только после установки ОРИОНа, вычислил виновника - ДТОЖ ЭБУ!  был случай когда в поле на ровном месте заглох и всю потухло - силовой разъем под трехрядным разъемом сгорел... причин может быть гораздо больше, чем кажется. Про напряжение - если на ЭБУ отсутствует + на одном из 3 контактов питания, мотор не запустится!

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #27 : 27 Февраля 2020, 02:15:12 »
То что не запустится понятно. Вопрос в другом, будет ли без второго предохранителя срабатывать реле? Ал.не утверждает что при снятом предохранителе 2, при включении зажигания реле не включится.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #28 : 28 Февраля 2020, 15:19:58 »
То что не запустится понятно. Вопрос в другом, будет ли без второго предохранителя срабатывать реле? Ал.не утверждает что при снятом предохранителе 2, при включении зажигания реле не включится.
А вот этого я не утверждал. Просто по логике алгоритма работы радиотехники должно быть следующее: постоянное питание - есть/нет? нет -  "всем стоп"; есть - ждём следующую команду. Следующая команда😕вкл зажигание) - Запуск тестов - "тест прошел": да/нет? Нет - опять всем стоп. Прошёл -  ждём следующую команду. 
В данном случае один из тестов не прошел - (тут опять полное незнание алгоритма работы ЭБУ) =>(что может включаться при проходе/ непроходе того или этого теста - только экспериментальное выяснение) Как вариант: при отсутствие 12В на 32 ЭБУ по алгоритму допускаю тестовый запуск т.е. "0"  на 48 ЭБУ = тестовый опрос датчиков. Возможно это предусмотрено спецом для аппаратного тестирования неисправности в сервисе( т.е. на экране прибора в сервисе показано - "протестированны следущие устройства и модули - блоки 1,2,3, 4.... - исправны! Ошибка - "200004754" -12в на 32 ЭБУ отсутствует.) А вот запуск ДВС-а при такой ошибке запрещён. т.е. или не включу подачу топлива или не дадУ искру. м.б. и то и другое. Вот как-то так.
 ЗЫ :в твоем варианте может быть тестовое включение реле было, а при вращении КВ ЭБУ реле не включало.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #29 : 28 Февраля 2020, 15:33:37 »
...
 ЗЫ :в твоем варианте может быть тестовое включение реле было, а при вращении КВ ЭБУ реле не включало.
Сомневаюсь сильно. Это реально только в одном случае - неисправен ДПКВ.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #30 : 29 Февраля 2020, 14:50:42 »
ЗЫ :в твоем варианте может быть тестовое включение реле было, а при вращении КВ ЭБУ реле не включало.
Про напряжение - если на ЭБУ отсутствует + на одном из 3 контактов питания, мотор не запустится!
Итогом: Нет (+) НА 32. Замок - вкл = подано общее питание на ЭБУ - пошел тест по всему остальному("0" на 48 =  вкл главное реле). ЭБУ собрал данные по всем своим блокам для сервисного модуля и считывания ошибок(типа ренотестер). Попытка запуска ДВС-а заблокирована програмно по отсутствию питания на "32". Чем блокируется при исправном ДПКВ? Варианты: 1)не включение форсунок. 2) не подача искры 3) не включение главного реле.  Смысл лить топливо и искрить, если ЭБУ считает запуск - "запрещён". Самый простой способ - не включать ГЛ. реле. Можно предположить любой из вариантов - это "тайна покрытая мраком", т.к. нет алгоритмов.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #31 : 29 Февраля 2020, 21:36:50 »
В общем получается я не ошибся, при снятом 2м преде реле все равно в штатном режиме срабатывает, но двс не запускается, не искры и топлива.

Именно с этим я и столкнулся года 3 назад, пока не поджал лапки в монтажном блоке и "пальчиковый" предохранитель перестал болтаться.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #32 : 29 Февраля 2020, 23:32:03 »
В общем получается я не ошибся, при снятом 2м преде реле все равно в штатном режиме срабатывает, но двс не запускается, не искры и топлива.

Именно с этим я и столкнулся года 3 назад, пока не поджал лапки в монтажном блоке и "пальчиковый" предохранитель перестал болтаться.
Прошу прощение за занудство! Согласен, что при включении замка ГЛ.реле срабатывает(нужно же оттестить блоки/модули). Как определил, что после потухания "ЧЕКА" и попытке запуска ДВС-а срабатывает ГЛ.реле? Интересует методика, т.е. как это определилось?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #33 : 01 Марта 2020, 02:59:44 »
Как раз таки при повороте ключа на старт, я полагаю что главное реле повторно уже не срабатывает.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #34 : 01 Марта 2020, 03:08:45 »
Как раз таки при повороте ключа на старт, я полагаю что главное реле повторно уже не срабатывает.
Ну а вместо РХХ лампочку с 2-мяМИ проловАчками в его разъем не сообразил вставить? Реле сработало -лампка светится, не сработало - ламПка не светитЬся. Ну и если не уверен типа педальку газа на 1,5 -2 см надавил - типа твоя нога -это РХХ воздух подал
« Последнее редактирование: 01 Марта 2020, 03:10:18 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"