Автор Тема: Нет искры на двигателе f3r  (Прочитано 4427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr.Pav

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Нет искры на двигателе f3r
« : 16 Февраля 2020, 22:30:42 »
Ребят выручайте! Вообщем есть москвич Святогор, который стоит около 5ти лет в гараже, до этого работал как часики и все было хорошо. После многолетнего простоя, я решил его завести,  кручу стартером , и двигатель не хочет воспламеняться, путем не больших экспериментов выяснил что нет искры. В машине все ок, включаю зажигание, включается насос, чек загорается и тухнет. Уже всю голову сломал где искать причину, массу на коллекторе зачистил, на лапе двигателя зачистил, дкпв рабочий поменял, напряжение на катушки есть, на трехэиажном разъёме после зажигания плюс есть. Предохранители все в норме, реле и 30а предохранитель на крыле в норме! Я просто не могу понять куда смотреть и где искать причину) помогите может кто сталкивался)
  • Москвич 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #1 : 17 Февраля 2020, 00:22:01 »
1)топливо заменить(за 5 лет - прокисло)
2) Проверить наличие подачи топлива в рампу - снять шлангу с РДТ пустить обратку в бутылку( долнжа быть нормальная струйка при работе ЭБН без запуска ДВС-а)
3) Проверить наличие напряжения на Х3(6) -(диагностический разьем) https://a.d-cd.net/5465b48s-960.jpg
4) В случае падения питания на (24) ЭБУ ниже 10,7 В ЭБУ не запускает ДВС.
5) Снять разьем с РХХ - один щуп тестера в кл 1 жгута - второй щуп крокодилом за болтик жгута массы около РДТ : "... массу на коллекторе зачистил.." Включаем замок без запуска - контролим напряжение на (52) ЭБУ . Далее чуть надавить газ - дать воздух через ДЗ т.к. РХХ отключен - стартер, с контролем напряжения. Пока так.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mr.Pav

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #2 : 21 Февраля 2020, 14:11:32 »
На разъем рхх не поступает напряжение где копать ?
  • Москвич 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #3 : 21 Февраля 2020, 14:27:46 »
На разъем рхх не поступает напряжение где копать ?
напряжение там будет только когда работает ЭБН. (точно не попутал клеммы в разьеме РХХ при измерениях?) измерять так: один провод тестера на массу ДВС -второй в разъём РХХ
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mr.Pav

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #4 : 21 Февраля 2020, 14:55:46 »
напряжение там будет только когда работает ЭБН. (точно не попутал клеммы в разьеме РХХ при измерениях?) измерять так: один провод тестера на массу ДВС -второй в разъём РХХ
Да именно так и делал, помощник включает зажигание, тестер показывает 0.3 - 0.6, и все
  • Москвич 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #5 : 21 Февраля 2020, 15:03:02 »
Вынуть главпредоханитель - измерить напругу ( в одной из клемм должно быть 12в) Вообще желательно проверять лампой с парой проводов(можно даже в паралель с вольтметром тестера)... жди, пишу
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #6 : 21 Февраля 2020, 15:05:10 »
... проверить предохранитель, желательно через лампу. Иии а точно ЭБН гудит при включении замка?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mr.Pav

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #7 : 21 Февраля 2020, 18:22:08 »
... проверить предохранитель, желательно через лампу. Иии а точно ЭБН гудит при включении замка?
Да напряжение появилось но 9 вольт
  • Москвич 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #8 : 21 Февраля 2020, 18:27:46 »
Да напряжение появилось но 9 вольт
https://youtu.be/-SkKrbcVk34
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #9 : 21 Февраля 2020, 18:28:43 »
Что делал?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mr.Pav

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #10 : 21 Февраля 2020, 18:38:13 »
Снял фишку с мозгов на 52 контакте эбу нет напряжения вообще
  • Москвич 2141

Оффлайн Mr.Pav

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #11 : 21 Февраля 2020, 18:38:42 »
Что делал?
Мультиметр подвёл крона села
  • Москвич 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #12 : 21 Февраля 2020, 18:44:19 »
Мультиметр подвёл крона села
ЛАМПОЧКА с проводами!!!!! Масса постоянно - сравниваем яркость тыкая попеременно (+)АКБ и на проверяемую точку.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #13 : 21 Февраля 2020, 18:48:55 »
Снял фишку с мозгов на 52 контакте эбу нет напряжения вообще
1 зпт не забывай. "Казнить --- нельзя -- помиловать"
2 Гы гы  и не будет! Кто за него главное реле включать будет? Пушкин? А.С.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mr.Pav

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #14 : 21 Февраля 2020, 23:46:24 »
Вообщем не знаю как но завел😁, зачистил массу на крыле где диагностический разъем , начала схватывать, где то час мучал ее , и в итоге завелась!)) Гы-гы) спасибо за помощ !
  • Москвич 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #15 : 22 Февраля 2020, 00:16:30 »
Вообщем не знаю как но завел😁, зачистил массу на крыле где диагностический разъем , начала схватывать, где то час мучал ее , и в итоге завелась!)) Гы-гы) спасибо за помощ !
А куда эта масса идет?  Вот не сталкивался - или у меня такого нет. Там вроде нет никаких штатных масс если только колхоз какой. Ну залитые свечи -это нормально.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mr.Pav

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #16 : 24 Февраля 2020, 18:29:18 »
А куда эта масса идет?  Вот не сталкивался - или у меня такого нет. Там вроде нет никаких штатных масс если только колхоз какой. Ну залитые свечи -это нормально.
У меня стоит 2 реле , одно красное, другое сами делали давно уже , не помню зачем , стартер что ли щёлкал) ну так вот от какого то из них идёт провод на массу , и лично у меня прикручен к кронштейну который держит всю эту конструкцию с релюшками)
  • Москвич 2141

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #17 : 24 Февраля 2020, 18:36:32 »
У меня стоит 2 реле , одно красное, другое сами делали давно уже , не помню зачем , стартер что ли щёлкал) ну так вот от какого то из них идёт провод на массу , и лично у меня прикручен к кронштейну который держит всю эту конструкцию с релюшками)
Не, ,отмазка" с массой не канает.   Эта доп. релюха управлет только стартером.  Вариант - пока шурудился с кронштейном крепления частично/временно восстановился контакт в цепи главного реле - ДВС типа запустился. Данный дефект может снова появиться в любой момент и встанешь как "тополь на дороге". Ревизия узла главное реле+ главный пердохранитель на предмет обгорания обламывания плохого контакта.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 18:39:49 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #18 : 24 Февраля 2020, 21:21:37 »
Что-то как то все сложно... какие-то поломки нереальные.

У вас блок предохранителей обычный пальчиковый? Если да, проверяйте второй предохранитель(от печки).
Там идет цепь, подающая "+" от включенного зажигания на мозги.

Снять шланг с рампы, который дальний, вместо реле на брызговике вставить перемычку и посмотреть, есть ли вообще бенз, должна лить струя. Если нет, не запустится.

Ну и напоследок, проверка и замена датчика коленвала. Искры нет, потому что он импульсы не дает.

При всех остальных неисправностях мотор запуститься.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Нет искры на двигателе f3r
« Ответ #19 : 25 Февраля 2020, 01:52:48 »
Что-то как то все сложно... какие-то поломки нереальные.

У вас блок предохранителей обычный пальчиковый? Если да, проверяйте второй предохранитель(от печки).
Там идет цепь, подающая "+" от включенного зажигания на мозги.

Снять шланг с рампы, который дальний, вместо реле на брызговике вставить перемычку и посмотреть, есть ли вообще бенз, должна лить струя. Если нет, не запустится.

Ну и напоследок, проверка и замена датчика коленвала. Искры нет, потому что он импульсы не дает.

При всех остальных неисправностях мотор запуститься.
1) Внимательно читайте пост ТС в шапке.
2) Ничего сложного в поломке - обычное обгорание/ослабление контактов в силовых цепях.
3) За знание электротехники и чтение схем - "2" балла (если нет питания на 32(ЭБУ) (то, что идет через F2) никогда не сработает главное реле К1
ЗЫ Если ТС заменил ДПКВ уж наверное наличие топлива проверил.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"