Автор Тема: Земляные работы  (Прочитано 1427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Земляные работы
« : 26 Августа 2020, 09:33:19 »
Всем здравствуйте. Родственница на своем участке хочет нанять рабочих для  вкопки  бетонных  колец под выгребной яму, плюс траншея  для труб ,
 но опасается недобросовестных и  халтурщиков по объявлениям. Может кто знает хороших мастеров, или  надежную организацию куда можно обратиться. Буду благодарен за ответы и помощь. Москва. Обл.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2020, 09:34:59 от semen »
2141-22

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Земляные работы
« Ответ #1 : 26 Августа 2020, 17:04:28 »
А в этом можно накосячить? Любой гастер выкопает яму под кольца
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Земляные работы
« Ответ #2 : 26 Августа 2020, 17:30:50 »
Яму то да,а вот установить их не криво, хоть они и с замком , может и  не всякий сможет плюс труба с уклоном  определённым должна быть, а  старушку 80 летнюю облапошить  сможет пожалуйста каждый.
2141-22

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Земляные работы
« Ответ #3 : 27 Августа 2020, 00:52:38 »
А в этом можно накосячить? Любой гастер выкопает яму под кольца
яму - то выкопать просто только не всё так просто с кольцами. Вообще если нет крана даже сотку( 100 см ) ставят хИтро. Кольцо устанавливают в исходное положение и начинают выбирать из под него грунт. Оно оседает под своим весом. Когда утонуло ниже уровня, на него в замок закатывают второе и т.д. При 3 х и более кольцах вертикальность ну оч. же лательна. Уклон коллектора тоже строг по углу - меньше или больше "оно" застревать будет. Там какая- то хитрость или вода слишком быстро уйдёт и не доталкает до колец или уклона не хватит доталкать. У меня угол наклона грунта на 12-й метрах 50см(лень считать углы). Так вот даже при таком наклоне участка за 4-ре метра от с/у до сэптика потерялись больше 60 см т.е. пришлось ставить 4 кольца. Так что тут тоже спецы нужны. Да и объём его о нужно посчитать. Норма на чела (15-60лет) около 150/200 литров в сутки. Это с/у + душ + кухня. Мелкие и старики потребляют меньше - до 50/70 л/сутки. Смотрите грунты - будет ли уходить вода в грунт или стоять в глине как в кастрюле. Как будете откачивать тоже считайте - газ 53 (2.5 - 3.0 куба) 1000/1500руб. Ну и т.д
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16114
  • Карма: 234
Re: Земляные работы
« Ответ #4 : 27 Августа 2020, 01:07:40 »
яму - то выкопать просто только не всё так просто с кольцами. Вообще если нет крана даже сотку( 100 см ) ставят хИтро. Кольцо устанавливают в исходное положение и начинают выбирать из под него грунт. Оно оседает под своим весом. Когда утонуло ниже уровня, на него в замок закатывают второе и т.д. При 3 х и более кольцах вертикальность ну оч. же лательна. Уклон коллектора тоже строг по углу - меньше или больше "оно" застревать будет. Там какая- то хитрость или вода слишком быстро уйдёт и не доталкает до колец или уклона не хватит доталкать. У меня угол наклона грунта на 12-й метрах 50см(лень считать углы). Так вот даже при таком наклоне участка за 4-ре метра от с/у до сэптика потерялись больше 60 см т.е. пришлось ставить 4 кольца. Так что тут тоже спецы нужны. Да и объём его о нужно посчитать. Норма на чела (15-60лет) около 150/200 литров в сутки. Это с/у + душ + кухня. Мелкие и старики потребляют меньше - до 50/70 л/сутки. Смотрите грунты - будет ли уходить вода в грунт или стоять в глине как в кастрюле. Как будете откачивать тоже считайте - газ 53 (2.5 - 3.0 куба) 1000/1500руб. Ну и т.д
Как всё сложно... Я, помнится, вырыл канаву по плечо глубиной, через неделю привезли кольца и в эту канаву опустили. Потом подкопом ещё на полметра эти кольца опустил.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Земляные работы
« Ответ #5 : 28 Августа 2020, 08:40:31 »
всем большое спасибо за советы и ответы,грунт около  метра  суглинок, потом один песок,буду искать на профи ру.
2141-22

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Земляные работы
« Ответ #6 : 28 Августа 2020, 15:06:16 »
всем большое спасибо за советы и ответы,грунт около  метра  суглинок, потом один песок,буду искать на профи ру.
если песок - то контролить нужно куда может утекать. Т.е. расположение источника питьевой воды, как своего так и соседей. Там есть нормы по расстоянию от/до... .
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Земляные работы
« Ответ #7 : 07 Сентября 2020, 13:00:54 »
Сейчас сам к аналогичному этапу работ подошел. В моём случае : поход к сторожам и председателю СНТ на предмет экскаватора, оказался самым верным решением. Т.к. надо параллельно выбрать грунт под плиту гаража ( 2 штыка лопаты на прямоугольнике 7х9 м) 4 куба земли под септик, и нарыть траншей в 1 м. глубиной под электричество и под каналюгу. Труба каналюги должна иметь строго определенный уклон и диаметр, если только слив с мойки- там требования совсем иные! Очень много нюансов! Узбеки давно уже наглеют и гнут цены, как будто золотыми лопатами копают и за секунду! 🤣 Проще трактор с ковшом найти и заодно решить сопутствующие проблемы ( разровнять дорогу, проборонить участок...)