Автор Тема: Поднять Москвич на домкрат и всё что с этим связано  (Прочитано 6414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Предлагаю в этой теме обсудить те места, за которые можно домкратить Москвич, куда необходимо устанавливать страховочные подставки, какие домкраты использовать и т.д.
    Опишу свою проблему: домкрачу переднее колесо за штатное место, устанавливаю подставку и опускаю авто на подставку. Под подставкой начинает проминаться порог.




Теперь при замене переднего колеса машина висит на домкрате без подставки. Вопрос, что я сделал не так и куда установить подставку?
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн лёха2140

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 5
на отфланцовках "короба" порога наварены усилители в местах, где можно ставить домкрат, упор.
Для подставок, упора домкратов можно также использовать кронштейны крепления кузова к конвейеру, лонжероны, балку (под пружинами), кронштейны на кузове рычагов подвески
  • м2140 77г, М21412 90г, М214145 98г

ABars

  • Гость
... домкрачу переднее колесо за штатное место, устанавливаю подставку и опускаю авто на подставку. Под подставкой начинает проминаться порог.

Теперь при замене переднего колеса машина висит на домкрате без подставки. Вопрос, что я сделал не так и куда установить подставку?

Чисто ИМХО.
Ежели даже новую машину опустить ребром порога на ровные подставки, как минимум, попортите краску на ребре.
На любой машине есть специально усиленные места порогов для установки домкратов. Обычно они обозначаются выштамповками на порогах.
Головка домкрата и подставки должна иметь форму, повторяющую форму порога.
На старых машинах может быть вообще не предусмотренно таких усилителей порогов. Есть специальные места на днище.

Теперь о том, что вы делаете не так.
Подняв машину, установите опоры под элементы подвески: мост, рычаги, опорные чашки пружин.
Если вы поднимаете машину ради ремонтных действий именно на этих элементах, фантазируйте по месту, включайте голову.

ЗЫ Никогда не стройте такие шаткие конструкции, как у вас на фотографии. Либо монолитный пенёк диаметром сантиметров тридцать с досочкой-переходником наверху. Либо откажитесь от ремонта.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2020, 12:32:53 от ABars »

Оффлайн лёха2140

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 5
Чисто ИМХО.
Ежели даже новую машину опустить ребром порога на ровные подставки, как минимум, попортите краску на ребре.
На любой машине есть специально усиленные места порогов для установки домкратов. Обычно они обозначаются выштамповками на порогах.
Головка домкрата и подставки должна иметь форму, повторяющую форму порога.
На старых машинах может быть вообще не предусмотренно таких усилителей порогов. Есть специальные места на днище.

Теперь о том, что вы делаете не так.
Подняв машину, установите опоры под элементы подвески: мост, рычаги, опорные чашки пружин.
Если вы поднимаете машину ради ремонтных действий именно на этих элементах, фантазируйте по месту, включайте голову.

ЗЫ Никогда не стройте такие шаткие конструкции, как у вас на фотографии. Либо монолитный пенёк диаметром сантиметров тридцать с досочкой-переходником наверху. Либо откажитесь от ремонта.

а по-моему это не IMHO,а перепост из "яндексов" т.к. вообще не учтены особенности 2141. Одни абстрактные фразы.
Определение шаткости подставки из брусков по фото ошибочно.
  • м2140 77г, М21412 90г, М214145 98г

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
лёха2140, попробовал визуализировать ваше сообщение с помощью деревянного бруска.

Первое. На отфланцовках "короба" порога наварены усилители в местах, где можно ставить домкрат, упор.



Второе. Кронштейны крепления кузова к конвейеру.



Третье. Лонжероны.



Четвертое. Кронштейны на кузове рычагов подвески.



Пятое. Балка под пружинами. Не понял что это, сфотографировал рычаг под пружиной.


Под первыми тремя пунктами можно и домкратить, и установить подставку. Под последними двумя, как мне кажется, только подставку. Всё верно?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2020, 14:04:19 от germ »
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн лёха2140

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 5
под балкой имеется ввиду задняя балка
Цитировать
Под первыми тремя пунктами можно и домкратить, и установить подставку. Под последними двумя, как мне кажется, только подставку. Всё верно?
нет не верно. я же писал:
Цитировать
Для подставок, упора домкратов
нет разницы между подпоркой и домкратом при вывешивании авто. Естественно при соответствующих домкратах и подпорках.

  • м2140 77г, М21412 90г, М214145 98г

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86

ЗЫ Никогда не стройте такие шаткие конструкции, как у вас на фотографии.
Что может быть устойчивее трапециевидной сколоченной подставки из брусков?
попробовал визуализировать

Задницу удобнее всего прямо под чашки пружин, туда идеально встаёт бутылочный домкрат, главное чтобы упор в отверстие не попал.
Подкатной можно и под чашки и под то место что на последнем фото - быстрее всего и без воздействия на кузов.

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Подкатной можно и под чашки и под то место что на последнем фото - быстрее всего и без воздействия на кузов.
Классное место - при подъёме машины колесо не будет опускаться. Под колесо можно будет установить высокую подставку и опустить. И машина на колёсах, и поднята высоко.
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5795
  • Карма: 59
Спрошу цЫтатой из известного фильма
Вы принципиально игнорируете здравый смысл подъемник, или у вас к нему личная неприязнь?
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Спрошу цЫтатой из известного фильма
Вы принципиально игнорируете здравый смысл подъемник, или у вас к нему личная неприязнь?
Бесплатный? Скажите где? Я например несколько раз перебирал подвеску на пеньках и ничего. Сейчас на такие глобальные работы стараюсь все таки арендовать, но и то не всегда оправдано, если по какой нибудь причине собрать не удастся.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Классное место - при подъёме машины колесо не будет опускаться. Под колесо можно будет установить высокую подставку и опустить. И машина на колёсах, и поднята высоко.
для ковыряния в подвеске всегда под лонжероны ставил

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5795
  • Карма: 59
Бесплатный? Скажите где? Я например несколько раз перебирал подвеску на пеньках и ничего. Сейчас на такие глобальные работы стараюсь все таки арендовать, но и то не всегда оправдано, если по какой нибудь причине собрать не удастся.
Нет, не бесплатный
Обычно в комплекте с подъемником идет мастер
А я могу в это время кофе сварить ему и себе
А если на долго, то на работу уехать, или домой

Но там да, "звездочка" одна есть, из тех что к тексту идут
Мастер этот, он же хозяин СТО
Он же - председатель нашего городского клуба Москвич ;)
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2020, 15:57:35 от RMaks »
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Спрошу цЫтатой из известного фильма
Вы принципиально игнорируете здравый смысл подъемник, или у вас к нему личная неприязнь?

Для подъемника, кстати, места упора лап тоже не вредно указывать "мастерам". Чтобы кузов не насиловать, всегда с другом ставим лапы сзади под места крепления балки, спереди под лонжероны.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Нет, не бесплатный
Обычно в комплекте с подъемником идет мастер
А я могу в это время кофе сварить ему и себе

Но там да, "звездочка" одна есть, из тех что к тексту идут
Мастер этот, он же хозяин СТО
Он же - председатель нашего городского клуба Москвич ;)
А если на долго, то на работу уехать, или домой

Таких мест единицы, однако. И то я большую часть работ все же предпочитаю делать сам, а не у друга на СТО, хотя ребятам доверяю.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Зад домкрачу в местах крепления задней балки к кузову:

 Если там "мнется" то лучше отказаться от ремонта такого авто )))
 Перед, аккурат в том месте, где лонжерон к днищу приварен, там мощная такая площадка получается, даже на вусмерть гнилых кузовах, спокойно можно в этом месте домкратить. Подскавки - снятые колёса, под силовые элементы кузова и подвески.

ABars

  • Гость
а по-моему это не IMHO,а перепост из "яндексов" т.к. вообще не учтены особенности 2141. Одни абстрактные фразы.
...
Я достаточно взрослый, моё самолюбие не заденет соответствующе обозначить чужие мысли.
Если таких обозначений нет, мысли мои.

...
Определение шаткости подставки из брусков по фото ошибочно.
Что может быть устойчивее трапециевидной сколоченной подставки из брусков?  ...

ИМХО
... монолитный пенёк диаметром сантиметров тридцать с досочкой-переходником наверху.
Сколоченные, склеенные или каким-то другим образом ссопливленные кусочки дерева - городильня.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86

ИМХОСколоченные, склеенные или каким-то другим образом ссопливленные кусочки дерева - городильня.
Ну да, а пенёк с приляпаными колотушками это не городильня?  Вам только подъемник рекомендовать можно с таким замашками.

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
opossum, кронштейн крепления рычага задней балки к кузову в среднем состоянии, имеется сквозная коррозия. За него домкратить на моём москвиче не следует.



Но совсем рядом находится плоская поверхность заднего лонжерона, можно ли домкратить за неё?
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ

Оффлайн лёха2140

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 5
Но совсем рядом находится плоская поверхность заднего лонжерона, можно ли домкратить за неё?

всёж написали
Цитировать
Для подставок, упора домкратов можно также использовать кронштейны крепления кузова к конвейеру, лонжероны, балку (под пружинами), кронштейны на кузове рычагов подвески
  • м2140 77г, М21412 90г, М214145 98г

Оффлайн germ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Спасибо что написали, теперь учусь по написанному. Многих вещей не знаю, поэтому прикладываю картинки.
  • 1998, Святогор, 2106, БСЗ