Автор Тема: Заглох на трассе, троило... что сломалось?  (Прочитано 3797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Ребята, всем привет!

Сегодня ездил в магазин за 40-50км от родного города... сначала все было хорошо, но ближе к месту назначения машина начала икать и дергаться, рычаг коробки дергался.. такое бывало, но проходило само по себе... Дак вот, походив по магазинам собрались ехать обратно, а машина троит.. будто мотоцикл, работает на двух цилиндрах. Поехали... кое-как поднимается в горку, там, где раньше я залетал на 5ой передаче - теперь заползал на аварийке на второй. В итоге машина тарахтела и стремилась заглохнуть.. я постепенно вытягивал подсос, ехать-то надо. Ну и в конце концов подсос оказался максимально вытянут, а машина заглохла и последнюю горку до пункта назначения (до города) я преодолеть уже не смог. Заглох, не заводится, встал на трассе, темнотища, метель, машины проносятся... столкнул машину на обочину и включил аварийку. Позвонил товарищу с работы, чтобы он меня дотащили до дома. Он дотащил, хотя в горку было сложно. По пути окончательно сел аккум.

Я сначала подумал, что залил некачественный бензин, бывало уже такое. Когда ехали назад, заехал на другую заправку, другого бенда, залил 10 литров против изначально залитых 15ти, подумал "смешается" и поедет... а нифига.

Что менять? Трамблер? Коммутатор у меня два раза сдыхал, но резко - раз и все. Зажигание бесконтактное. Я в прошлые разы грешил на свечи и провода, потому что провода "щипаются", если их руками брать. Хотя и свечам и проводам не более года. А тут похоже не свечи все-таки. Ведь, когда машина едет "нормально" - все окей. Завтра-послезавтра хочу зарядить аккум и проверить бензонасос, плюет ли бензин. А дальше .. что смотреть?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2020, 22:46:00 от gard »
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #1 : 27 Декабря 2020, 23:06:40 »
ты свечи и провода поменял или так и катаешься на старых?
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83819.msg1706284#msg1706284  Угу, увидел что поменял - тогда крышка трамбл + бегун
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2020, 23:10:36 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #2 : 28 Декабря 2020, 00:03:31 »
... Я в прошлые разы грешил на ...
Не грешите. Вам зачтётся.

... провода "щипаются", если их руками брать. Хотя и свечам и проводам не более года. ...
В темноте по ним синие "жучки" не бегают?

Чисто ИМХО.
Либо вам свезло купить некачественный товар, либо ставили их сильно грязными руками.
Протереть обезжиривателем, обработать силиконовой смазкой.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #3 : 28 Декабря 2020, 07:10:46 »
Ещё как вариант, в натяг любите ездить? Полудохлая система зажигания этого не любит и все заканчивается засиранием свечей, троеним и в итоге глохнет все. Если дать обороты выше среднего то вся гарь счищается и можно ехать на повышенных оборотах.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #4 : 28 Декабря 2020, 07:14:47 »
В натяг как раз не езжу, даю частенько машине газу.
Получается, что первый подозреваемый - трамблер, для начала попробую поменять крышку, а потом может и новый трамблер куплю, поставлю. У него внутри почему-то мокро, откуда там влага не понимаю. Бегающих жучков смогу посмотреть когда смогу машину завести.
  • М2141-2106

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 59
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #5 : 28 Декабря 2020, 08:35:27 »
Мой хрустальный шар подсказывает, что гофра на обогрев не на месте стоит
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #6 : 28 Декабря 2020, 09:51:07 »
Мой хрустальный шар подсказывает, что гофра на обогрев не на месте стоит
Ну почему же? Может стоять, только на зиму переключатель не переведен на воздухане.
 Любые проверки если авто заглохло на ходу, надо начинать с состояния свечей и с проверки напряжения бортовой сети и топлива. Мотор 2106? попробуй в бегунок вставить кусок проволоки вместо резистора. Я так молодежь в Саратове удивил - не могли запустить мотор  на 2106, вроде пытается схватить, а не запускается.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 59
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #7 : 28 Декабря 2020, 11:07:37 »
Ну почему же? Может стоять, только на зиму переключатель не переведен на воздухане.

Все может
Но симптом - потеряло тягу на ходу, а потом нафиг заглохло, это богатая смесь из-за обмерзания
А если при этом еще и ехал по трассе и температура была +/- 0, то тут вариант практически 100%
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #8 : 28 Декабря 2020, 12:17:29 »
Ну да, обогрев у меня вообще не подведен эту зиму =). Так и машина даже не схватывает сейчас, только стартер крутит.
  • М2141-2106

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 59
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #9 : 28 Декабря 2020, 12:20:37 »
Ну да, обогрев у меня вообще не подведен эту зиму =). Так и машина даже не схватывает сейчас, только стартер крутит.
Залил ты бензином все что мог
Свечи посмотри, они должны быть чОООрные.
Прямо очень сильно чёрные, от богатой смеси
Почистить, а лучше отжечь и заводить.
А обогрев на место поставить
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

ABars

  • Гость
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #10 : 28 Декабря 2020, 12:25:07 »
...
Почистить, а лучше отжечь и заводить.


А обогрев на место поставить
Чисто ИМХО. В жигулёвский мотор проще новый комплект поставить.

+1. Иначе, толку не будет.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #11 : 28 Декабря 2020, 12:28:20 »
Будем пробовать, спасибо!
А обмерзание зрительно будет видно под черепахой? Вчера было около -5 -15 градусов, когда влип.
ps: у меня эту зиму и картонка "утепляющая" впереди не вставлена.
  • М2141-2106

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 59
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #12 : 28 Декабря 2020, 14:00:57 »
Видно
Как иней - иголками
Обмерзает воздушный фильтр, а потом диффузоры
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #13 : 28 Декабря 2020, 14:04:22 »
Свечи выкручивай для начала, по ним сразу станет все ясно. Заодно искру на воздухе проверишь

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #14 : 28 Декабря 2020, 14:11:34 »
Да, куплю пожалуй после работы комплект, вроде недорого стоит...
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #15 : 28 Декабря 2020, 17:01:54 »
Всем огромное спасибо! Завелся.

Купил свечи А17ДВРМ 0.7 и гофру воздушного фильтра от Приоры (у меня фильтр от 2112, она как раз подошла и сразу с хомутами и не бумажная). Поменял по очереди свечки, без продувки цилиндров. Старые оказались действительно черные аки смоль. И машина запустилась с первого же тычка. Потом поставил гофру на место, чтоб от коллектора воздух забирало. Надо будет еще потом картонку впереди вставить под решетку. В общем уже погрел и прокатился.

Но самое интересное, что снятые свечи оказались А17ДВ 10, как я так промахнулся в прошлый раз при их покупке не понимаю.
Зажигание бесконтактное, а тут и свеча и зазор не совсем те.

ps: первый раз попал на такое "обледенение", вроде и не шибко холодно было, у нас зимой и под -40 бывает. Хотя прошлые зимы я все таки частично "утеплялся" картонкой и гофрой.
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #16 : 28 Декабря 2020, 17:21:54 »
ps: первый раз попал на такое "обледенение", вроде и не шибко холодно было, у нас зимой и под -40 бывает. Хотя прошлые зимы я все таки частично "утеплялся" картонкой и гофрой.
Тут не в температуре дело, а во влажности поступающего воздуха. В карбе - в точке, где активно испаряется топливо идёт глобальное понижение температуры( полей руки топливом и помахай ими 8-))) ). Вся влага которая есть в воздухе мНГновенно конденсируется в этой точке и получаем "ледяную шубу" (сходи -открой морозилку) которая забивает все "дырки" в карбе, где можно и где нельзя тоже. Подача топлива падает, ДВС теряет мощность и т.д.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8843
  • Карма: 150
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #17 : 28 Декабря 2020, 17:23:48 »
Вот оно именно тогда и обмерзает, когда не шибко холодно. При удачном совпадении факторов температуры и влажности может даже при плюсовой температуре обмерзать.

p.s. опередили меня
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #18 : 28 Декабря 2020, 17:43:17 »
От оно как.. ну теперь буду знать =)
  • М2141-2106

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 59
Re: Заглох на трассе, троило... что сломалось?
« Ответ #19 : 28 Декабря 2020, 18:27:43 »
А исчо, чтобы обмерзло, надо по трассе ехать. В городе это не происходит - при остановках и медленном движении успевает отогреться от тепла мотора
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки