Автор Тема: Вопрос к спецам в области Wi-Fi-роутеров, и вообще проводного нэта.  (Прочитано 1894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Имеем кабель(8 жил) пинг 4мс скорость 290-295 Мгб/сек - вход.
Задача: Раздать по кв-ре по Wi-Fi через роутер с максимально возможной скоростью на ноуты.
Вопрос: на какие параметры обращать внимание при покупке ( какими параметрами должОн обладать сей дювайс)?
ЗЫ: Что посоветуете несильно дорого?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
не забыл, что скорость делится между потребителями? Чем больше- тем меньше скорость у каждого.

 Что пинговал?

Оффлайн kos99

  • Новичок
  • Азлк катаалк. Отвезёт с почестями ваш азлак впосле
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
-Два диапазон 2.4 +5гГц,
-передача в режиме AC.
-Скорость приходящего порта строго, 1гб/с.
Сиаоми топ ,цена/ раздача , как эконом, на данный момент.
  • АзлкКиллер

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
-Два диапазон 2.4 +5гГц,
-передача в режиме AC.
-Скорость приходящего порта строго, 1гб/с.
Сиаоми топ ,цена/ раздача , как эконом, на данный момент.

Это если с прицелом на будущее, а если ноуты древние с 2,4 то и старенького/простенького зукселя или кинетика за глаза.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Посмотри что-нибудь из Кинетиков (Ультра, Гига). Стоят прилично, но и отзывы неплохие. Можно внешние HDD повесить на них.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
-Два диапазон 2.4 +5гГц,
Это если с прицелом на будущее
Не только, диапазон 2,4ГГц используют все кому не лень: Wi-Fi, ZigBee, Bluetooth, ПДУ игрушек. В результате, в многоквартирном доме может оказаться слишком много помех для нормальной передачи данных в этом диапазоне.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Но не стоит забывать, что 5 ГГц сильнее затухают в стенах / перегородках и т.п. Так что не всегда вне прямой видимости оборудование работает по данному каналу, чаще всего, при снижении уровня сигнала, уходит на 2,4 ГГц автоматом.
P.S. Настройки роутеров позволяют управлять уровнем выходного сигнала, но многие или не знают, или не хотят знать, "лупят" на всю, загрязняя эфир. Мое оборудование работает на 25%, покрывая нужное мне пространство, но при этом в списке сетей я вижу пару десятков чужих точек, и при этом сигнал некоторых выше моего по уровню...
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
У некоторых роутеров есть функция, они раз в сутки сканируют обстановку и выбирают канал где поменьше народу, чтобы помехи снизить. У кенетиков как раз такое есть.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Как много у нас оказывается на форуме " замороченных "))))
 Асус, Д-линк, ЗуХель... любой какой понравится лампочками и корпусом . Задача то какая стоит основная, что там с максимальной скоростью передавать надо и как часто? Я уж и не помню что за модель и какой фирмы у меня модем сейчас стоит, поставил вместо умершего Зукселя ( лет 8 проработал) просто приехал в одну из комповых дел фирм, тыкнул в понравившийся мне на витрине роутер, который укладывался в мой бюджет. На даче утащенный с работы кинетик со свистком стоит - мощность уменьшил, что бы добивало до бани  и не сильно фонил в доме - все довольны. Когда тесть увозит в командировку свисток ( Ёта) подключаю свой редми в качестве модема к ЮСБ роутера.