Автор Тема: Охлаждение воды  (Прочитано 4208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Охлаждение воды
« Ответ #20 : 06 Августа 2021, 15:59:34 »
Да там все просто и понятно
Но термометр явно показывает, что без танцев с бубном и компрессора, требуемую температуру не получить
17 градусов, это очень теплая вода
Тоже уже успел посмотреть - эффективность там не ахти какая.
Во-первых, утеплять надо лучше и со всех сторон.
Во-вторых, для большего теплоотвода нужен элемент(-ы) с большей площадью поверхности теплообмена.
В-третьих, для достижения более низких температур может понадобится каскадное охлаждение. Когда вентилятор с радиатором охлаждает верхний элемент, верхний охлаждает нижний элемент, а нижний уже охлаждает воду.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

ABars

  • Гость
Re: Охлаждение воды
« Ответ #21 : 06 Августа 2021, 16:59:59 »
...
В-третьих, для достижения более низких температур может понадобится каскадное охлаждение. Когда вентилятор с радиатором охлаждает верхний элемент, верхний охлаждает нижний элемент, а нижний уже охлаждает воду.
Чисто ИМХО 1.
Архипрезанятнейшая схема!
Не эффективнее будет система концентрических стаканов, в которой проточный только центральный?

Чисто ИМХО 2.
А зачем нам что-то промежуточное?
Нельзя ли собрать бутерброд из элементов, наклеенных непосредственно друг на друга?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2021, 17:54:20 от ABars »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Охлаждение воды
« Ответ #22 : 06 Августа 2021, 17:23:56 »
 Эксперимент.... установить на горячую часть элемента водяное охлаждение....

ABars

  • Гость
Re: Охлаждение воды
« Ответ #23 : 06 Августа 2021, 17:45:11 »
Эксперимент.... установить на горячую часть элемента водяное охлаждение....
Невнимательно читаете, Михаил Валерьевич!  ;)
Этому предложению уже вторая страница.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Охлаждение воды
« Ответ #24 : 06 Августа 2021, 18:00:54 »
Чисто ИМХО.
Архипрезанятнейшая схема!
Вполне себе обычная для парокомпрессионных установок: НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ УСТАНОВКИ. В некотором смысле применимо и для Пельтье.

Не эффективнее будет система концентрических стаканов, в которой проточный только центральный?
По-подробнее, пожалуйста.

Эксперимент.... установить на горячую часть элемента водяное охлаждение....
Недостаточно входных данных для эксперимента. Вода проточная или оборотная? Если проточная, то забор откуда? Если из водопроводной системы, то на зачем? Если оборотная, то охлаждение воды какого типа? И самый главный вопрос: что и по какой причине мы собираемся получить?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Охлаждение воды
« Ответ #25 : 06 Августа 2021, 19:44:05 »

Недостаточно входных данных для эксперимента. Вода проточная или оборотная? Если проточная, то забор откуда? Если из водопроводной системы, то на зачем? Если оборотная, то охлаждение воды какого типа? И самый главный вопрос: что и по какой причине мы собираемся получить?
Подсказка. Теплоотвод жидкостью эффективней. https://ok.ru/video/922805735739
 Нужны исследования.

ABars

  • Гость
Re: Охлаждение воды
« Ответ #26 : 06 Августа 2021, 20:56:23 »
...
По-подробнее, пожалуйста.
...
Игла в яйце. Яйцо в утке. Утка в зайце.
На иглу, яйцо, утку и зайца наклеены элементы Пельтье. Заяц бежит, его сквозняком обдувает.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Охлаждение воды
« Ответ #27 : 07 Августа 2021, 22:07:43 »
...Заяц бежит, его сквозняком обдувает.
Собственно, вопрос стал бессмысленным, т.к. скорректировав свой комментарий, получил в итоге описанное мной.

Подсказка. Теплоотвод жидкостью эффективней. https://ok.ru/video/922805735739
 Нужны исследования.
Подсказка 1: я по профессии - "холодильщик". Поэтому и задал наводящие вопросы, т.к. всё дело в целесообразности.
Проточное охлаждение эффективно, но имеет смысл если оно дармовое.
Оборотное охлаждение эффективно заберёт тепло с меньшей площади (чем воздух), и сможет равномерно распределить по большой площади теплообменника с окружающей средой, но вода же станет дополнительным термобарьером. А если оборотную воду охлаждать не теплообменником, а испарением (a la градирня) - будут другие проблемы: лишняя влажность и накопление солей жёсткости.
Подсказка 2: У вас дома холодильник отдаёт тепло напрямую в окружающий воздух, и таки без всякой воды.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Охлаждение воды
« Ответ #28 : 07 Августа 2021, 22:41:02 »
Собственно, вопрос стал бессмысленным, т.к. скорректировав свой комментарий, получил в итоге описанное мной.
Подсказка 1: я по профессии - "холодильщик". Поэтому и задал наводящие вопросы, т.к. всё дело в целесообразности.
Проточное охлаждение эффективно, но имеет смысл если оно дармовое.
Оборотное охлаждение эффективно заберёт тепло с меньшей площади (чем воздух), и сможет равномерно распределить по большой площади теплообменника с окружающей средой, но вода же станет дополнительным термобарьером. А если оборотную воду охлаждать не теплообменником, а испарением (a la градирня) - будут другие проблемы: лишняя влажность и накопление солей жёсткости.
Подсказка 2: У вас дома холодильник отдаёт тепло напрямую в окружающий воздух, и таки без всякой воды.
Так может лёд из морозилки? "Как у всех"?
 "Писающий" холодным, холодильник из линеек Шарпа, Хитачи,... понял, что предлагать не стоит, это от 2 до 4 тысяч зелени. https://market.yandex.ru/product--kholodilnik-hitachi-r-w662pu7gbw/348352292?sku=348352292&nid=71639
 ..... хотя в СССР это был "Ока-6", и стоил он на 50-70 рублей дороже, чем "обычный"(без "разливалки")

ABars

  • Гость
Re: Охлаждение воды
« Ответ #29 : 07 Августа 2021, 23:26:56 »
...
Подсказка 1: я по профессии - "холодильщик".
...

Подсказка 2: У вас дома холодильник отдаёт тепло напрямую в окружающий воздух, и таки без всякой воды.
А появляются сомнения...
Ваши стаканы проточные, мои - глухие. Как говорят в одном южном городе...
...

В холодильнике компрессор и сзади радиатор охлаждения в полквадрата, а то и больше.

ЗЫ Выпад не засчитывается.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2021, 23:31:48 от ABars »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Охлаждение воды
« Ответ #30 : 07 Августа 2021, 23:36:05 »
Так может лёд из морозилки? "Как у всех"?
 "Писающий" холодным, холодильник из линеек Шарпа, Хитачи,... понял, что предлагать не стоит, это от 2 до 4 тысяч зелени. https://market.yandex.ru/product--kholodilnik-hitachi-r-w662pu7gbw/348352292?sku=348352292&nid=71639
 ..... хотя в СССР это был "Ока-6", и стоил он на 50-70 рублей дороже, чем "обычный"(без "разливалки")
Вы, наверное, шутите?! Сколько там воды с дренажа накапает... Здесь не холодильник нужен, а целая холодильная камера какой-нибудь овощебазы.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

ABars

  • Гость
Re: Охлаждение воды
« Ответ #31 : 07 Августа 2021, 23:39:55 »
Вы, наверное, шутите?! Сколько там воды с дренажа накапает... Здесь не холодильник нужен, а целая холодильная камера какой-нибудь овощебазы.
При чем здесь дренаж?
Есть огромное количество холодильников, в которых можно получить охлаждённый внутри напиток через специальную систему, встроенную в дверь.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Охлаждение воды
« Ответ #32 : 07 Августа 2021, 23:44:38 »
А появляются сомнения...
Ваши стаканы проточные, мои - глухие. Как говорят в одном южном городе...
Невыспамшись, чтоли?
Ваш "бутерброд из элементов" таки "каскадное охлаждение".

ЗЫ Выпад не засчитывается.
Если у вас что-то выпало, сами и подбирайте.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Охлаждение воды
« Ответ #33 : 07 Августа 2021, 23:47:57 »
При чем здесь дренаж?
Есть огромное количество холодильников, в которых можно получить охлаждённый внутри напиток через специальную систему, встроенную в дверь.
Угу, а теперь попробуйте объяснить целесообразность охлаждения этой системой оборотной воды для кулера, который будет охлаждать питьевую воду?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

ABars

  • Гость
Re: Охлаждение воды
« Ответ #34 : 07 Августа 2021, 23:50:48 »
Невыспамшись, чтоли?
...
В точку!
Взаимно.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Охлаждение воды
« Ответ #35 : 08 Августа 2021, 00:12:41 »
Вы, наверное, шутите?! Сколько там воды с дренажа накапает... Здесь не холодильник нужен, а целая холодильная камера какой-нибудь овощебазы.
Ау! какой дренаж, там система охлаждения емкости с водой. Вода заливается! Можешь пиво. Проверяли, "не катит", выдыхается быстро. )))))))))))). Температура как раз как тебе нужно. В очень дорогих с регулировкой температуры. В "серьезных" холодильниках температура одинакова по всей холодильной камере. Ты же из этой отрасли, должен знать о конструкции с аккумулятором холода, от которого работает и морозилка и холодильная камера.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Охлаждение воды
« Ответ #36 : 08 Августа 2021, 00:16:05 »
Ау! какой дренаж, там система охлаждения емкости с водой. Вода заливается! Можешь пиво. Проверяли, "не катит", выдыхается быстро. )))))))))))). Температура как раз как тебе нужно. В очень дорогих с регулировкой температуры. В "серьезных" холодильниках температура одинакова по всей холодильной камере. Ты же из этой отрасли, должен знать о конструкции с аккумулятором холода, от которого работает и морозилка и холодильная камера.
Исчо адын!
Угу, а теперь попробуйте объяснить целесообразность охлаждения этой системой оборотной воды для кулера, который будет охлаждать питьевую воду?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Охлаждение воды
« Ответ #37 : 08 Августа 2021, 00:35:13 »
Исчо адын!
Тебе для чего эта вода нужна? Пить?
Пусть тебе "подвалит" и купишь "нормальный" холодильник. )))
 Проблема общения на технические темы, это общение в виде чата, "2 пишем, 3 на ум пошло" ))))))))))) 
... слово "дармовое" любую затею ставит в тупик ;)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2021, 00:37:01 от MBX »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Охлаждение воды
« Ответ #38 : 08 Августа 2021, 06:07:04 »
Температура как раз как тебе нужно.
Тебе для чего эта вода нужна? Пить?
Пусть тебе "подвалит" и купишь "нормальный" холодильник. )))

Автор темы, кому нужно - RMaks, а это Ramm-SD
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Охлаждение воды
« Ответ #39 : 08 Августа 2021, 22:25:32 »
Тебе для чего эта вода нужна? Пить?
Пусть тебе "подвалит" и купишь "нормальный" холодильник. )))
 Проблема общения на технические темы, это общение в виде чата, "2 пишем, 3 на ум пошло" ))))))))))) 
... слово "дармовое" любую затею ставит в тупик ;)
Мдееее... Зачем охлаждать воду в кулере, который охлаждает вода, которую охлаждает холодильник?! Зачем нужна эта матрёшка?

  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый