Автор Тема: Не работает разгрузочное реле стартера  (Прочитано 2774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #20 : 11 Августа 2021, 12:07:29 »
Дядь Миш, ты тоже не совсем прав. Точнее говоря, мы немного про разные грани одной ситуации.
Если взять идеальный исправный ЗЗ и сразу с новья разгрузить от втягивающего, подключив через реле, это одно. И это я еще могу как-то понять, хотя на своей машине так делать никогда не стану.
Но разговор-то про другой случай - когда замок уже работает плохо. И вот тут-то реле - это именно костыль, который только отодвинет развитие проблемы.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #21 : 11 Августа 2021, 12:40:11 »
Дядь Миш, ты тоже не совсем прав. Точнее говоря, мы немного про разные грани одной ситуации.
Если взять идеальный исправный ЗЗ и сразу с новья разгрузить от втягивающего, подключив через реле, это одно. И это я еще могу как-то понять, хотя на своей машине так делать никогда не стану.
Но разговор-то про другой случай - когда замок уже работает плохо. И вот тут-то реле - это именно костыль, который только отодвинет развитие проблемы.
Саша мысль правильную вам указал. Не в замке дело. Сокращение числа соединений в цепи до втягивающего.... а замки нужно ремонтировать или менять )))))))))))

ABars

  • Гость
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #22 : 11 Августа 2021, 13:01:13 »
да нет, эта проблема появляется у всех. Просто почему-то на ранАх она возникает чаще.почему-то. А так это "длинные линии" и куча контактов.  пардоньне - это всего лишь радикальное уменьшение пути тока от АКБ на клемму ВК управляющей включением стартера. Ток через клеммы ЗЗ конечно снижается, но только по управлению  стартером. Тут цель снизить потери от АКБ до ВК.
Электронам в проводнике глубоко по фигу на длину линии под капотом. Им может помешать, если она многокилометровая и в катушку скручена. И то, только на разбеге.   ;)))

Все переделки такого рода имеют положительность только из-за одного: проводится ревизия соединений (что-то зачистится, что-то подтянется, что-то смажется), и ни на гулькин хрен больше.
Не преувеличивайте.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #23 : 11 Августа 2021, 13:16:31 »

Все переделки такого рода имеют положительность только из-за одного: проводится ревизия соединений (что-то зачистится, что-то подтянется, что-то смажется), и ни на гулькин хрен больше.
Не преувеличивайте.
А вы учитывайте, что расчетное падение напряжения на исправном разъеме "папа-мама", в зависимости от мощности, 0.1-0.2 вольта...... их там 6(разъемов), плюс контакт в контактной группе.
........ что на "выходе"?... правильно! "гулькин хрен" ))))))))))))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #24 : 11 Августа 2021, 14:13:19 »
Добавлю переход с жилок провода на клемму, а если разъёмов 6 то переходов 12 не много, но тоже в минус.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #25 : 25 Августа 2021, 21:19:56 »
Скорее всего госпада, моему стартеру хана...  Поехал в крым  и по определенному обстоятельству  стартер начал схватывать  на 1-1.5 сек. И тишина..    Машина постоит 15-20 минут и все  нормализуется...  2-3 раза покрутишь и опять за старое... 
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #26 : 25 Августа 2021, 22:25:49 »
Скорее всего госпада, моему стартеру хана...  Поехал в крым  и по определенному обстоятельству  стартер начал схватывать  на 1-1.5 сек. И тишина..    Машина постоит 15-20 минут и все  нормализуется...  2-3 раза покрутишь и опять за старое...
ну для начала провести полную ревизию силовой цепи - клемма АКБ - 2штуки. Клемма минус на корпус ДВС(правая лапа). Стартер снять, крышу с него заднюю снять - проверить износ щеток и состояние ламелей ротора на обгорелость и отсутствие изломов проводов на щеточном узле.
 Зачистить клеммы на втяг.катушке. и только потом.   
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #27 : 26 Августа 2021, 09:25:14 »
ну для начала провести полную ревизию силовой цепи - клемма АКБ - 2штуки. Клемма минус на корпус ДВС(правая лапа). Стартер снять, крышу с него заднюю снять - проверить износ щеток и состояние ламелей ротора на обгорелость и отсутствие изломов проводов на щеточном узле.
 Зачистить клеммы на втяг.катушке. и только потом.
И потом... Есть номера стартеров новых или лучше оригинал будет?
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #28 : 26 Августа 2021, 09:29:09 »
ну для начала провести полную ревизию силовой цепи - клемма АКБ - 2штуки. Клемма минус на корпус ДВС(правая лапа). Стартер снять, крышу с него заднюю снять - проверить износ щеток и состояние ламелей ротора на обгорелость и отсутствие изломов проводов на щеточном узле.
 Зачистить клеммы на втяг.катушке. и только потом.
  Забыл самое главное - магниты))) На них самое пристальное внимание, по опыту работы со стартерами рено, наиболее частые проблемы у тех что мне в руки попадали - отклеиваются магниты и выход из строя втягивающего. Далее редуктор идет и щетки.

П.С. являюсь противником реле, предпочитаю привести родную схему в нормальное состояние и венгерский замок зажигания. Без всяких релюх замок с красного перекочевал в белого.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #29 : 26 Августа 2021, 09:29:50 »
И потом... Есть номера стартеров новых или лучше оригинал будет?
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=66062.0

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #30 : 26 Августа 2021, 11:48:13 »
  Забыл самое главное - магниты))) На них самое пристальное внимание, по опыту работы со стартерами рено, наиболее частые проблемы у тех что мне в руки попадали - отклеиваются магниты и выход из строя втягивающего. Далее редуктор идет и щетки.

П.С. являюсь противником реле, предпочитаю привести родную схему в нормальное состояние и венгерский замок зажигания. Без всяких релюх замок с красного перекочевал в белого.
есть такая штука "автозапуск"  а в модуле стоит хреновая релЯ. ( обсуждали с тобой) тут без него ну ни как - индуктивность большая да и ток не мал.
Зы. А можешь назвать основные признаки отлипших магнитов? Соответствуют ли описанию проблемы?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2021, 12:02:39 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #31 : 26 Августа 2021, 14:39:35 »
по магнитам самое распространенное , рандомный запуск то норм, то при попытке запуска- лампы тухнут, а прокрута стартера или нет или как при сильно посаженном АКБ.

 по автозапуску ИМХО проще в модуле перепаять реле на нормальное, чем городить стопицот реле на одну цепь.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #32 : 28 Августа 2021, 22:53:32 »
по магнитам самое распространенное , рандомный запуск то норм, то при попытке запуска- лампы тухнут, а прокрута стартера или нет или как при сильно посаженном АКБ.

 по автозапуску ИМХО проще в модуле перепаять реле на нормальное, чем городить стопицот реле на одну цепь.
Очень похоже на мой состояние..  Крутит как посвященный аккумулятор.. То да, то нет...
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #33 : 28 Августа 2021, 23:05:43 »
Очень похоже на мой состояние..  Крутит как посвященный аккумулятор.. То да, то нет...
А на русском это как?

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #34 : 29 Августа 2021, 00:10:47 »
А на русском это как?
Пора бы знать о приколах "Т9"

ABars

  • Гость
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #35 : 29 Августа 2021, 01:32:51 »
Пора бы знать о приколах "Т9"
Знание о приколах не способствует пониманию.  :(((

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #36 : 29 Августа 2021, 12:37:40 »
А на русском это как?
Поведение  стартера похоже на  то что выше описали..      Я так думаю либо его время уже пришло, либо это следствие того что я недели 2 назад снял термозащитный щиток над стартером.
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #37 : 29 Августа 2021, 13:32:34 »
Поведение  стартера похоже на  то что выше описали..      Я так думаю либо его время уже пришло, либо это следствие того что я недели 2 назад снял термозащитный щиток над стартером.
Самое страшное в этом наборе бУкоФ это:
Я так думаю...
т.е. проверять ничего не буду, думать не хочу - что и почему.
зы как это не прискорбно для моего самосознания, но буду радостно улюлюкать когда ты получишь тот же дефект после покупки и установки нового стартера.
ЗЫЗЫ честно сделал всё, чтоб этого не произошло, но...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"