Автор Тема: Не работает разгрузочное реле стартера  (Прочитано 2750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Добрый день, решил сделать разгрузку замка зажигания, подключил как по схеме, поворачиваю ключ и в ответ тишина. Делал по схеме

  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #1 : 09 Августа 2021, 16:11:21 »
 С какой точки схемы взят силовой плюс на реле? Сколько на нем вольт при попытке включить стартер?

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #2 : 09 Августа 2021, 16:16:11 »
Плюс силовой взял с акб, минус подключил с крыла
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #3 : 09 Августа 2021, 16:23:36 »
 Тебе нужно разобраться с маркировками на схемах и реле. На схеме что выложил контакт 87а, это нормально замкнутый контакт(при подаче напряжения на реле цепь 87а размыкается,). 87а есть только на 5-ти контактное реле  112.3747  ;)

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #4 : 09 Августа 2021, 17:08:18 »
  А есть верная схема подключения,  я не смогу найти правильную
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #5 : 09 Августа 2021, 17:15:55 »
  А есть верная схема подключения,  я не смогу найти правильную
Тезка, ты не понял что я тебе написал? Подвоха пока не увидел? Тебе нужно разобраться с подключением. На той схеме что выложил букву "а" в маркировке "87а" нужно "зачеркнуть"..... и будет правильная схема )))))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #6 : 10 Августа 2021, 13:15:58 »
А реле щелкает?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #7 : 10 Августа 2021, 13:21:39 »
 Вот как нужно изье....ся и найти самую(цензура) схему с не русскими буквам и потом мучаться с поисками причин.
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BF%20%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&source=tabbar
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #8 : 10 Августа 2021, 13:38:58 »
В списке бесполезных доработок реле стартера идет на втором месте, после трехуровневого РН.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #9 : 10 Августа 2021, 13:54:51 »
В списке бесполезных доработок реле стартера идет на втором месте, после трехуровневого РН.

Это почему? и иномарки тоже дураки проектировали, с реле стартера?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #10 : 10 Августа 2021, 14:33:36 »
Втягивающее РЕЛЕ - оно как бы на самом стартере стоит. И не такое уж великое у него потребление, чтобы дополнительно разгружать замок, который изначально на эту нагрузку рассчитан.
На исправной машине стартер до запуска двигателя работает в пределах максимум 3-4 секунд, что для замка зажигания вообще не критично, но, опять же, при исправной проводке.
Я понимаю разгрузить замок - это силовые цепи 15-1 и 15-2 пустить через мощные 70А реле, которыми будет управлять замок. Но вешать "соплю" на втягивающее...
Может лучше проводку в порядок привести? Замок-то не от втягивающего помирает, а от лишних токов в неисправной цепи. И много примеров, когда ставят это самое разгрузочное реле и начинают потом релюшки менять раз в неделю. Понятно, что реле легче и дешевле заменить, чем замок. Но надо понимать, что реле - это "костыль"! И оно не решает имеющуюся проблему, а упрощает жизнь при наличии этой проблемы и отсутствии желания/умения проблему решить.

А иномарки - там изначально не рассчитан на замок на работу втягивающего, поэтому и ШТАТНО ставится реле.
Про дураков же отдельно - разгрузка замка на иномарке может мило соседствовать с такой замечательной вещью, как ЦПС, которые коммутирует через себя габариты и головной свет без всяких реле.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 16
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #11 : 10 Августа 2021, 15:40:14 »
Сергей, а вы видели контактики ЗЗ при внешних толстых проводах? И какая искра проскакивает между контактами при выключении втягивающего реле? Там искрогасящий диод явно не помешает.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #12 : 10 Августа 2021, 16:02:49 »
Втягивающее РЕЛЕ - оно как бы на самом стартере стоит. И не такое уж великое у него потребление, чтобы дополнительно разгружать замок, который изначально на эту нагрузку рассчитан.
На исправной машине стартер до запуска двигателя работает в пределах максимум 3-4 секунд, что для замка зажигания вообще не критично, но, опять же, при исправной проводке.
Я понимаю разгрузить замок - это силовые цепи 15-1 и 15-2 пустить через мощные 70А реле, которыми будет управлять замок. Но вешать "соплю" на втягивающее...
Может лучше проводку в порядок привести? Замок-то не от втягивающего помирает, а от лишних токов в неисправной цепи. И много примеров, когда ставят это самое разгрузочное реле и начинают потом релюшки менять раз в неделю. Понятно, что реле легче и дешевле заменить, чем замок. Но надо понимать, что реле - это "костыль"! И оно не решает имеющуюся проблему, а упрощает жизнь при наличии этой проблемы и отсутствии желания/умения проблему решить.

А иномарки - там изначально не рассчитан на замок на работу втягивающего, поэтому и ШТАТНО ставится реле.
Про дураков же отдельно - разгрузка замка на иномарке может мило соседствовать с такой замечательной вещью, как ЦПС, которые коммутирует через себя габариты и головной свет без всяких реле.
оно конечно так, но...

1) Вк в стартере подключено через обмотку моторки - чуть потерялось напруга в проводке или танцы с бубном с ключем или радикальный поиск потерь.(особо замечено на СвР-ах)
2) доп реле не разгружает замок, как считают массы, а подает 12 В напрямую минуя ЧЯ и т.п. исключая " длинные линии".
РС на ренограх есть замечательное место для доп реле рядом с главным - и АКБ рядом и жгут от/до стартера рядом - ложишь пару в гофру прикрепил стяжками к нему, да и +АКБ можно с главного реле взять( он защищен главным предом)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #13 : 10 Августа 2021, 17:06:41 »
Вк в стартере подключено через обмотку моторки - чуть потерялось напруга в проводке или танцы с бубном с ключем или радикальный поиск потерь.(особо замечено на СвР-ах)

Ну, то есть проблема характерна только для Реногоров. Вывод - проблема обусловлена какой-то особенностью реношного стартера.
Сергей, а вы видели контактики ЗЗ при внешних толстых проводах? И какая искра проскакивает между контактами при выключении втягивающего реле? Там искрогасящий диод явно не помешает.
Это уже из области теоретических измышлений.
А на практике, если мы говорим про заводской замок, а не про современное поделие, то работают эти замки десятки лет и проблем не доставляют никаких. Отсюда вывод - "контактики" достаточны для той роли, которая на них возложена.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

ABars

  • Гость
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #14 : 10 Августа 2021, 17:14:56 »
оно конечно так, но...

2) доп реле не разгружает замок, как считают массы...
Аплодирую стоя!
Замена реле в полкулака, дергающего бендикс, на реле с фалангу пальца, дергающего коромысло в две спички, никак не может способствовать разгрузке контактов замка зажигания.  ;)

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 5
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #15 : 10 Августа 2021, 21:42:26 »
Я похоже недопонимаю тонкий электроюмор!?
3 недели назад я поставил 30А реле на ваз 21099 на запитку бендикса и перестал заводить машину с толкача каждый второй раз. Я сделал совсем плохо? Менять ЗЗ желания никакого нет.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

ABars

  • Гость
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #16 : 11 Августа 2021, 00:34:02 »
Я похоже недопонимаю тонкий электроюмор!?
3 недели назад я поставил 30А реле на ваз 21099 на запитку бендикса и перестал заводить машину с толкача каждый второй раз. Я сделал совсем плохо? Менять ЗЗ желания никакого нет.
На 21099 вы вообще-вообще всё неправильно сделали!
У неё за колесом отверстие в брызговике, за ним гайка шкива.
Меняете гайку на такую же, но с храповиком - вот это будет по исконно-посконному.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #17 : 11 Августа 2021, 01:09:38 »
Ну, то есть проблема характерна только для Реногоров. Вывод - проблема обусловлена какой-то особенностью реношного стартера.
да нет, эта проблема появляется у всех. Просто почему-то на ранАх она возникает чаще.почему-то. А так это "длинные линии" и куча контактов.
Аплодирую стоя!
Замена реле в полкулака, дергающего бендикс, на реле с фалангу пальца, дергающего коромысло в две спички, никак не может способствовать разгрузке контактов замка зажигания.  ;)
пардоньне - это всего лишь радикальное уменьшение пути тока от АКБ на клемму ВК управляющей включением стартера. Ток через клеммы ЗЗ конечно снижается, но только по управлению  стартером. Тут цель снизить потери от АКБ до ВК.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8842
  • Карма: 150
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #18 : 11 Августа 2021, 06:19:23 »
Я похоже недопонимаю тонкий электроюмор!?
3 недели назад я поставил 30А реле на ваз 21099 на запитку бендикса и перестал заводить машину с толкача каждый второй раз. Я сделал совсем плохо? Менять ЗЗ желания никакого нет.
Вот я и говорю - это костыль! Сделали, работает - круто! Вот только проблема не решена.
Пройдет какое-то время, и придется уже это реле регулярно менять, так как уже и с ним работать перестанет нормально. Вот тогда и появится жгучее желание привести в порядок проводку. Но, по закону великой подлости, будет это либо в осенне-весеннюю слякоть, либо зимой в морозы.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Не работает разгрузочное реле стартера
« Ответ #19 : 11 Августа 2021, 12:00:09 »
Вот я и говорю - это костыль! Сделали, работает - круто! Вот только проблема не решена.
Пройдет какое-то время, и придется уже это реле регулярно менять, так как уже и с ним работать перестанет нормально. Вот тогда и появится жгучее желание привести в порядок проводку. Но, по закону великой подлости, будет это либо в осенне-весеннюю слякоть, либо зимой в морозы.
Сереж, ты "немножко" не прав. Если ты знаешь конструкцию замка(работа по копирам с износом элементов механического поджатия контактов), в принципе должно быть понятно. При интенсивной круглогодичной эксплуатации проблема с контактом в замке все равно со временем проявляется. Контакты подгорают из-за износа внутренней части.... у нас вплоть до того, что развалился текстолитовый диск. Он от частого соседства искрения(пока контакты наконец то начинали "контачить")  треснул пополам. И проблему я не виде до тех пор, пока внутри все не "рассыпалось"
 Контакты реле работают в более стабильном щадящем режиме(отсутствует "не простая" механическая часть управления).
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 12:01:59 от MBX »