Автор Тема: Выбор садовой техники и возможности её коллективного использования.  (Прочитано 1269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Искатель

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 10
Сразу скажу - тема несколько странная.

Сейчас такие времена что всё больше шерингов - кар, самокатошеринг, скоро думаю будет квартирошеринг (хотя отчасти он уже есть во всю, только его так не именуют). Совместные закупки моторгого масла, инвентаря и т.д тоже актуальны.

А вот покупку садовой техники в количестве одной штуки "на весь колхоз" что называется не встречал пока. Знаю неудачный пример, как один знакомый купил со своим знакомым квадроцикл на двоих. Сначала было всё норм, то один брал кататься, то другой, а потом стали накладываться графики, начались конфликты, потом открытая грызня, в итоге квадроцикл выкупил один из них. Но он у него достаточно по долгу простаивал и начались предложения в том числе мне - вложиться в половину но уже как за б/у и брать пользоваться... Поскольку у меня с финансами не очень и я разумеется отказался. Начали появляться у него идеи сдавать его в аренду... но что-то или не срослось или не знаю что...

Была у меня идея купить один специфический электроинструмент для 1-2 раза использования и в дальнейшем сдачи в аренду. Решил проверить рынок - выставил на авито объявление о сдаче его в аренду (не имея инструмента), за полгода ни одного звонка не было. Потом, когда самому ОЧЕНЬ понадобился - не нашел в Москве и Московской области его в аренду, НИ ОДНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ! Были, как сейчас помню, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Санкт-Петербург. В Москве, однако, полно этого инструмента в скупках, вопрос, как он туда попадает? Рабочие воруют с объектов?

К чему такое долгое вступление? Задумал воспользоваться либо мотокультиватором, либо минимотокультиватором. Первые очень габаритные и после сноса гаража хранить его негде будет, и это помимо редкого использования, а вторые, если не брать в рассчёт поделки из китая стоимостью менее 10к, достаточно ощутимо стоят для использования 2-3 раза в год.

Обсуждал со знакомыми, мол как они? не против если купить скинувшись на троих-четверых? но тут классика. не, скидываться на будем, он нам не нужен, если нужен будет - возьмем в аренду или гастеров наймём вскопать - дешевле будет.

Соотвтественно вопросы. Нет ли на форуме людей, кто сдаёт в аренду? Есть ли смысл покупать ради сдачи в аренду и как быстро ухандокают такой девайс, ведь как известно не своё - не жалко. Успеет хотя бы окупиться? Может быть у кого-то есть опыт совместного использования каких-то подобных достаточно дорогих и редко используемых вещей?
  • 214145, 2140

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Строго имХа: для 1-2-3 раза в год хватит и китайца. Для "каждый день"  -  хороший. Но! ! ! Дача - болгарка дрель шуруповерт циркулярка китайцы. Пользую регулярно  за 3 года поменял болгарку. Убил ротор. Не профильный инструмент можно самый дешёвый.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн nikolajivanych

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Карма: 8
Есть культиватор Крот, советский еще. Могу дать попользоваться, только надо довести до ума (давно стоит).
  • М-2141 90г.в. Уфа1,5 М-2142 Князь Владимир 1998г.в. УАЗ-31622 04г.в. ЗИЛ-157 90г.в. Победа М20 56г.в.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Какая общая собственность, люди порой считаю кто воды больше пьет из кулера )
На Авито искать аренду мне кажется мало кто будет. Открывайте ИП, ООО и развивайте рынок, по другому никак )
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Искатель

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 10
Могу дать попользоваться.
Спасибо! Но откажусь, потому что
советский еще.
всякое может быть, а ремонтировать чужое...

Какая общая собственность, люди порой считаю кто воды больше пьет из кулера )
На Авито искать аренду мне кажется мало кто будет. Открывайте ИП, ООО и развивайте рынок, по другому никак )
А где искать аренду? Я вот например высечные ножницы не для ровного листа, а для гофрированного в аренду не нашел в Москве ни на авито ни не на авито. Или для плоского листа или в далёких регионах, или в скупках б/у в состоянии новых, там они реально практически новые, вопрос откуда они к ним попадают?

С открытием ИП и развитием рынка - совет мощный! Вопрос будет ли спрос хочу понять? Возможно внутри себя жабу задушить. 40к за минимотокультиватор отдавать жалко учитывая что пользоваться буду редко. А сдавать в аренду хочу понять как к арендной техники относятся? Ведь могут и сломать и заправлять говном, и украсть в конце концов... Покупать, как посоветовали выше, аналогичного китайца за 8-10к не стану из принципа.
  • 214145, 2140

ABars

  • Гость
...
А где искать аренду?
...
Часто инструмент в аренду предлагают ремонтные мастерские на строительных рынках.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16113
  • Карма: 234
Гораздо проще нанять человека со специфичным агрегатом, чем объясняться что не ты это сломал. Хоть и дороже, зато он сам всë сделает, и ты не отвечаешь за агрегат.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

ABars

  • Гость
+1.
При разовых работах дешевле найти человека, который имеет инструмент и умеет им пользоваться.

Онлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8859
  • Карма: 150
Коллективное = ничьё! Инструмент и оборудование должны быть или свои, или нанимать их в комплекте с владельцем.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Коллективное = ничьё! Инструмент и оборудование должны быть или свои, или нанимать их в комплекте с владельцем.
Видимо поэтому, когда был жив отец, никогда никому не отдавал инструменты, будь то ручная дисковая электропила(циркулярка), электрорубанок, электродрель. Он сам, если кто приходил просить инструмент, ходил и сам выполнял работу с этим инструментом и обратно приносил. Но чтоб взять и доверить ... Такого никогда не было.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Видимо поэтому, когда был жив отец, никогда никому не отдавал инструменты...
Раньше инструменты были не такие доступные, поэтому их берегли. Я думаю сейчас никто не пойдет сверлить соседу стену, а просто даст ему дрель ) Правда с оговоркой, что нормальный сосед )
Речь конечно не об уникальных инструментах, которые дороги и требуют опытной руки.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16113
  • Карма: 234
***Я думаю сейчас никто не пойдет сверлить соседу стену***
Я пойду. И дело не в сломанном инструменте (попробуй его сломай), а в том, что вернут тебе мешок пыли в чумадане. Не своë, значит и чистить незачем.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Я для себя эту проблему давно решил. Если нужен инструмент на один раз, покупаю самый дешёвый из тех на которых нормальные отзывы, если понимаю, что буду пользоваться им хотя бы иногда, то уже смотрю то , что по карману. Касательно более дорогих покупок, тут немного сложнее. Вот думал прикупить бетономешалку, потом подумал и решил, что как дойдет дело до гаража, так закажу миксер и специально обученного человека с вибратором. Это будет куда лучше, чем самому лить плиту. А на кладку можно и вручную намешать, больше ничего я из бетона на даче не планирую делать .

Оффлайн nikolajivanych

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Карма: 8
закажу миксер
К выбору поставщика нужно подойти очень ответственно,  дабы не нарваться на золу в бетоне вместо цемента.

 
  • М-2141 90г.в. Уфа1,5 М-2142 Князь Владимир 1998г.в. УАЗ-31622 04г.в. ЗИЛ-157 90г.в. Победа М20 56г.в.