Автор Тема: Сгорела проводка кнопки обогрева заднего стекла.  (Прочитано 1211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stray_Mouse

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Добрый вечер.

Приключилась вот какая история. на ходу из под торпеды повалил дым. Опуская подробности. После обесточиваня авто поверхностный осмотр выявил следующую картину от кнопки обогрева заднего стекла в недра уходят два провода со сгоревшей изоляцией https://cloud.mail.ru/public/DM9T/16BatAqzL Я, к сожалению плохо умей в схемах электрических, поэтому прошу подсказки - куда эти провода дальше? Каковы возможные причины, при условии, что обогрев включен не был. Понятно, что все разбирать и идти по проводам и поолностью их менять. Сечение там какое?
  • 1999,2141, F3R

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10316
  • Карма: 94
 Сечение провода 0.5 мм. кв..
 На схеме включатель обогрева №31



 Судя по фото, что все цветные провода целы, отгорел массовый(черный).
 Вопрос в другом. Откуда на массе появился второй провод?.
 По схеме к включателю подходит один массовый провод.


 Похоже что схема обогревателя не "виновна". Проверяй жгут и ищи где и с кем соприкоснулась масса, к тому же с цепью, не защищенной предохранителем.
 Зачисть обгоревший провод и посмотри оба ли провода заделаны в клемму колодки, или подмотали "сторонний" провод.

Оффлайн Stray_Mouse

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
  Похоже что схема обогревателя не "виновна". Проверяй жгут и ищи где и с кем соприкоснулась масса, к тому же с цепью, не защищенной предохранителем.
 Зачисть обгоревший провод и посмотри оба ли провода заделаны в клемму колодки, или подмотали "сторонний" провод.

Вот то что оно там штатно заделано - факт. Значит буду искать коротыш и заодно куда потянулись оба массовых провода.
  • 1999,2141, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Масса там сквозная, идёт по нескольким точкам  коротнуло в районе рулевой колонки скорее всего. Там где сильнее всего сгорело- центр между минусом и плюсом. Вот не помню, на прикуриватель масса эта идёт или нет. Если идёт, то возможно там и коротнуло. Учитывая что подторпедная проводка с массой соединяется исключительно под левым динамиком, то наиболее вероятно, что КЗ было в районе магнитолы а не в рулевой. Но рулевую проверь - лишним не будет.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 08:48:13 от opossum »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
И тут пошёл я и всех.... 8-)
Сымаем чя и смотрим состояние провода входящего в разъём х4/1 га наличие обгорелости - кз в реле или в чя. Вообще по идее должен был сгореть предохр. хотя он там на 8а должен быть если его не усилили. Так локализуем начало участка с КЗ.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Масса там сквозная, идёт по нескольким точкам  коротнуло в районе рулевой колонки скорее всего. Там где сильнее всего сгорело- центр между минусом и плюсом. Вот не помню, на прикуриватель масса эта идёт или нет. Если идёт, то возможно там и коротнуло. Учитывая что подторпедная проводка с массой соединяется исключительно под левым динамиком, то наиболее вероятно, что КЗ было в районе магнитолы а не в рулевой. Но рулевую проверь - лишним не будет.
судя по тому что погорели оба провода от кнопы к Х1/4 и Х4/1 точка КЗ на проводе от кнопы до Х1/4.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
И тут пошёл я и всех.... 8-)
...
А тут пришёл я и сломал вам все удовольствие...   ;-)
Внимательно пересматриваем условие задачи.
Про горелые предохранители нет упоминания, про внезапно отказавшее оборудование - тоже.

Логично предположить, что провод просто уплыл от превышения тока.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 21:09:41 от ABars »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Сечение провода 0.5 мм. кв..
 На схеме включатель обогрева №31.... отгорел массовый(черный).
 Вопрос в другом. Откуда на массе появился второй провод?...
Там масса идет как писал от шпильки под левым динамиком  по всем кнопкам последовательно, не помню где оканчивается, либо на лампе подсветки управления печки, либо на лампе подсветки вещевого ящика.
И тут пошёл я и всех.... 8-)
Сымаем чя и смотрим состояние провода входящего в разъём х4/1 га наличие обгорелости - кз в реле или в чя. Вообще по идее должен был сгореть предохр. хотя он там на 8а должен быть если его не усилили. Так локализуем начало участка с КЗ.
каким образом? этот провод идет на лампу подсветки - минус, реле тут и близко не при делах!
судя по тому что погорели оба провода от кнопы к Х1/4 и Х4/1 точка КЗ на проводе от кнопы до Х1/4.
  тогда сплавился бы только один провод, второй идет дальше, на другие кнопки и лампы. Ты же видел в своей жизни спиральную печку, откуда начинается разогрев спирали помнишь? От центра спирали либо в том месте, где спираль подгорела и сопротивление ее иное, чем на остальных участках спирали ( где тонко, там и рвётся - из этой оперы) КЗ плюса на этот провод надо искать в центральной части, кнопка обогрева и его цепи не при делах скорее всего, они оказались посередине между точкой массы и коротнувшим на минусовой провод +. Поэтому и обуглились ОБА провода.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Там масса идет как писал от шпильки под левым динамиком  по всем кнопкам последовательно,...... Поэтому и обуглились ОБА провода.
что бы в этом убедится, откручиваем от шпильки все минусовые провода  и измеряем напряжение между + и сгоревшим проводом, там будет 0 вольт.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Всем! Сразу не разглядел что оба провода из одного пина в разъёме - сорри не прав.
А если не КЗ этого провода на (+), а потеря массы большой нагрузки. К примеру на шпилька под динамиком приходит 2 провода. Один 6 кв.мм и один 0,5 кв.мм. Тот что 6 теряет массу и ток от большОго потребителя пошёл по тонкому.  В этом варианте обугливаются оба провода, а пин на кнопе всего лишь одна из точек на пути тока.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Бывает, на то он и форум, что бы в споре родить истину))
... а пин на кнопе всего лишь одна из точек на пути тока.
почти. пин получился по центру цепи ( перечитай мой пост про спираль печки)

Оффлайн Stray_Mouse

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
Промежуточный итог
От шпильки под левым динамиком вычленил погорельца по всей длинне. Оно собственно идет на кнопку аварийки, обогрева заднего стекла и в районе магнитолы обнаружен не пристроеный ни к чему одиноко лежащий на магнитоле хвостик.

Беда в том, что более никаких повреждений проводки я так и не нашел. только вот этот массовый провод.

Заодно впал в раздумья. Мотать ли погорельца изолентой или все же полностью заменить

самые горелуе участки - да в районе кнопок. У шпильки - почти живой кусок

И вот еще в порядке бреда... Я тут вспомнил, что у меня перестала работать аварийка некоторое время назад. При нажатии кнопки  на приборке загорался значек поворотников, но не моргал. Как и собственно сами поворотники. Не может ли это быть взаимосвязано? ЧЯ снял. Сейчас буду разбирать и прозванивать

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2021, 11:54:42 от Stray_Mouse »
  • 1999,2141, F3R

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
если в районе магнитолы, то возможно коротнул на + прикуривателя.

 На практике он туда дотягивался?

Оффлайн Stray_Mouse

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
если в районе магнитолы, то возможно коротнул на + прикуривателя.

 На практике он туда дотягивался?

На практике он и до бардачка мог бы дотянуться. другое дело, что физический контакт с плюсом прикуривателя укрытого пластиковым разъемом...
  • 1999,2141, F3R

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10316
  • Карма: 94
если в районе магнитолы, то возможно коротнул на + прикуривателя.

 На практике он туда дотягивался?

Прикуриватель "под предом"

Оффлайн Stray_Mouse

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
при дефектовке ЧЯ обнаружен таки перегоревший 10 амперник. Правда из-за неловкого движения не ясно откуда он :(
  • 1999,2141, F3R

ABars

  • Гость
при дефектовке ЧЯ обнаружен таки перегоревший 10 амперник. Правда из-за неловкого движения не ясно откуда он :(
Чисто ИМХО.

Остаётся одно - всё собрать взад и заново всё спалить.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10316
  • Карма: 94
при дефектовке ЧЯ обнаружен таки перегоревший 10 амперник. Правда из-за неловкого движения не ясно откуда он :(
Ищи внимательней, где то должна присутствовать "плюсовая" цепь, через которую прошел ток, спаливший массу

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
На практике он и до бардачка мог бы дотянуться. другое дело, что физический контакт с плюсом прикуривателя укрытого пластиковым разъемом...
а плюс пружинный, который держит чашку нажатого прикуривателя у тебя тоже прикрыт пластиком?  👻
Прикуриватель "под предом"
Был  🤣
при дефектовке ЧЯ обнаружен таки перегоревший 10 амперник....
хотя на прикуриватель вроде как должен 20А стоять.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Сорри, но прикуриватель вроде как по +и -  обеспечен 6кв.мм. Лампа его подсветки минус берет с корпуса/цилиндрика мамы прикуривателя.
А если реле поворотов? Нет возможности посм. схемы с тлф.
Гляньте, там есть возможность впилить + на этот провод массы? Там аварийка /повороты отрубились.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"