Автор Тема: Зазоры тепловые клапанов  (Прочитано 1048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Зазоры тепловые клапанов
« : 20 Сентября 2021, 11:05:04 »
Всем привет!  Проблема с изменением  тепловых зазоров клапанов. После регулировки хватает на 50 - 100 км .пробега, после этого начинает стучать, замер
 зазоров выявляет что у  несколько клапанов зазор ушел в плюс где то на 0,05- 0,1. Может ли на это влиять зазор в постелях распредвала  ,щуп 0,1 с трудом проходит, и повышенный зазор в паре ось-коромысла.при сбросе оборотов  мотор намного шумней работает ,чем при наборе, как рокот какой то или треск. Вопрос-от чего это может быть?  Пятачки  отшлифованы,без выработки. Может мне при очередной регулировке  поджать клапана  до 0,1? За раннее всем спасибо за ответы.
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #1 : 20 Сентября 2021, 12:17:41 »
Всем привет!  Проблема с изменением  тепловых зазоров клапанов. После регулировки хватает на 50 - 100 км .пробега, после этого начинает стучать, замер
 зазоров выявляет что у  несколько клапанов зазор ушел в плюс где то на 0,05- 0,1. Может ли на это влиять зазор в постелях распредвала  ,щуп 0,1 с трудом проходит, и повышенный зазор в паре ось-коромысла.при сбросе оборотов  мотор намного шумней работает ,чем при наборе, как рокот какой то или треск. Вопрос-от чего это может быть?  Пятачки  отшлифованы,без выработки. Может мне при очередной регулировке  поджать клапана  до 0,1? За раннее всем спасибо за ответы.
Может!
Вал перекашивает клапанами, те что в открытом положении. Реальный зазор щупом не измерить(с учетом что в окружность вставляется плоский щуп, и на краю опоры может быт бортик от износа).
 При таких износах вала и коромысел возможно и направляющая втулка клапана изношена. При повороте валов в ручную(медленно), клапан перекашивается пружинами в увеличенном зазоре, он не встает на приработанное место на рабочей кромке седла.
 Попробуй вычислить какие клапана "убегают" по зазору. Все подряд или одни и те же.
....... Ремонт ГБЦ "напрашивается". (((

ABars

  • Гость
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #2 : 20 Сентября 2021, 12:28:38 »
... Может мне при очередной регулировке  поджать клапана  до 0,1? За раннее всем спасибо за ответы.
Чисто ИМХО.
Поджать можно.
Если есть уверенность, что когда зазоры, выработки и прочие болтанки сложатся в обратную сторону, клапан не окажется приоткрытым, и его не "продует".

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #3 : 20 Сентября 2021, 13:19:11 »
Спасиба , будем пробовать  поджимать.
2141-22

ABars

  • Гость
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #4 : 20 Сентября 2021, 13:23:50 »
Спасиба , будем пробовать  поджимать.
Ещё раз уточню.
Чисто ИМХО.
Поджать можно.
Если есть уверенность, что ... клапан не окажется приоткрытым, и его не "продует".
Все "Ой-ой!" и "Как же так?!" - результаты ВАШЕГО решения.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #5 : 20 Сентября 2021, 13:53:31 »
Спасиба , будем пробовать  поджимать.
А щуп пластинка или проЛоВока?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #6 : 20 Сентября 2021, 15:02:13 »
Ещё раз уточню.
Все "Ой-ой!" и "Как же так?!" - результаты ВАШЕГО решения.
Вот так "кладут" агрегаты)))))))))))))... всего лишь согласие на "несанкционированные" действия...... и "ты" начинаешь переживать )))))))))...... а "технарь" все равно попытается "сделать". )))))))))
 Мы не знаем вид износа на коромысле с осью.... а там может быть приличная "гребенка"
 Мы не видим износа на пятке коромысла и взаимосвязь с зазором на оси.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 15:33:32 от MBX »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #7 : 20 Сентября 2021, 15:14:36 »
Вот так "кладут" агрегаты)))))))))))))... всего лишь согласие на "несанкционированные" действия...... и "ты" начинаешь переживать )))))))))...... а "технарь" все равно попытается "сделать". )))))))))
 Мы не знаем вид износа на коромысле с осью.... а там может быть приличная "гребенка"
Миша, а где больше вероятность появления гребёнки в паре ось коромысла/коромысло или коромысло/РВ?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2021, 15:24:24 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #8 : 20 Сентября 2021, 15:31:52 »
Поджимать попробую с визуальным контролем набора щупов ,или сделаю приспособу из индикатора  часового типа. Желания угробить уже ушатанннную гбц  нет пока в моих  планах.
2141-22

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #9 : 20 Сентября 2021, 15:34:06 »
Миша, а где больше вероятность появления гребёнки в паре ось коромысла/коромысло или коромысло/РВ?
Дополнил

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #10 : 20 Сентября 2021, 15:40:08 »
Поджимать попробую с визуальным контролем набора щупов ,или сделаю приспособу из индикатора  часового типа. Желания угробить уже ушатанннную гбц  нет пока в моих  планах.
Это будет оптимально, с оттяжкой коромысла для выборки зазоров.
 Имей в виду, что притертая поверхность на пятке наконечника клапана не избавляет от проблемы с эллипсным износом в сферической выемке под регулировочный винт(винт тоже бывает "в яйцо")

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #11 : 20 Сентября 2021, 15:54:50 »
Спасибо ,возьму на заметку.
2141-22

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #12 : 20 Сентября 2021, 16:33:47 »
А щуп пластинка или проЛоВока?
Я тут о чем - Есть места где при втыкании пластинки щупа измеряется не верный зазор - т.е. в паре есть овальный выступ и овальная "яма". При работе они входят друг в друга, а при регулировке щуп не может утонуть в "яму". И ещё износ пары коромысло/РВ - при работе коромысло двигается по определённой траектории и касается определенным пятном контакта на РВ. Когда начинаем регулировать коромысло сдвигается на малую величину по оси и зазор уже другой. Тоже касается и износа пар ось/коромысло и коромысло/регулировочный шток
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Зазоры тепловые клапанов
« Ответ #13 : 20 Сентября 2021, 17:26:58 »
Я тут о чем - Есть места где при втыкании пластинки щупа измеряется не верный зазор - т.е. в паре есть овальный выступ и овальная "яма". При работе они входят друг в друга, а при регулировке щуп не может утонуть в "яму". И ещё износ пары коромысло/РВ - при работе коромысло двигается по определённой траектории и касается определенным пятном контакта на РВ. Когда начинаем регулировать коромысло сдвигается на малую величину по оси и зазор уже другой. Тоже касается и износа пар ось/коромысло и коромысло/регулировочный шток
На УФЕ зазор проверяется между наконечником клапана и торцом клапана. Наконечник он отшлифовал, убрав ступеньку износа(которая может обмануть щуп). Диаметр контакта около 7,9 мм, торец клапана имеет плоскость(специфика конструкции и конструкционных материалов при износе)