Автор Тема: Стеклокерамика - типа ремонт  (Прочитано 563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Стеклокерамика - типа ремонт
« : 01 Ноября 2021, 01:43:07 »
 Началось это достаточно давно - ну около года(примерно). Варочная панель(врезная) Электролюкс на 4 канфорки, и одна из них,самая большая ( на три спирали) начала "фокусничать". Включаешь все 3, а заработать может или 2 или 1 или вообще ни одной. Причем в самых разных вариантах 1+3, 2+3 или1+2. Иногда помогало постукивание по столешнице, иногда не помогало саФсем. Причем при попытке включить спирали было слышно как "щелкают" релюхи если спираль включается, и не щелкало если спираль не включается. Диагноз - гибель паек релюх причем по управлению. Наконец меня это достало окончательно и было принято решение - Вскрываем.
Режу герметик по контуру, отключаю "автомат питания"(благо при ремонте развёл почти всё на отдельные автоматы и поставил "узохи" в доп.щитке). Вынимаю панель ставлю на стулья, начинаю вскрывать. Что удивительно вскрылось достаточно легко отгибание стальных защелок нижней крышки от стекла.И тут выяснилась моя ошибка - класть нужно было стеклом вверх.  Тогда бы вся начинка осталась бы лежать на нижней крышке. В моём случае вся начинка осталась лежать на стекле. Благо сообразил покласть стекло на две тубаретки, образовав ровную поверхность по всей площади стекла.  Хотя вес начинки не сильно большой.  Из плюсов такого метода вышло, что плата с контактами релюшек оказалась сверху. Как и ожидалось -"холодные" пайки контактов катушек управления на релюхах. Причина появления неисправности - рядом с этими релюхами самая большая/горячая конфорка, и эти контакты к ней ближе всего. Что удивительно пайки силовых цепей(токонагруженные) не вызвали нареканий.
После пропайки в 6 рук переложили начинку на нижнюю крышку. Конструктивно всё продуманно - конфорки четко встают в лепестки/направляющие + продуманы осевые "ключи" - т.е. поставить конфорку можно только в строго заданное положение,  по оси повернуть не получится. Снизу они ложатся на пластинчатые пружины, поджимающии их к стеклу. Далее осторожно опускается стекло на крышку и легкими нажатиями по плоскости осаживается и защелкиваются фиксаторы.  Всё тетрис собран. Подключаем кабель питания, кладем на стол, включем питание , проверяем. Наносим тонкую "нитку" герметика на контур проема( обычный прозрачный силиконовый для кухонь и ванных комнат).  Опускаем в проём. Прижимаем для плотного прилегания. Желательно чтобы герметик по периметру вылез наружу - затекать в зазор не будет, потом срежется канцелярским ножом.   Можно поставить на углы кастрюли с водой (или чЁ подобное) для придавливания, можно "забить".
 Вот как бы и всё.






  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #1 : 01 Ноября 2021, 12:28:47 »
Фамилия есть у неё, или просто "варочная панель"?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #2 : 01 Ноября 2021, 14:28:36 »
Фамилия есть у неё, или просто "варочная панель"?
  EHF6547FOK
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #3 : 01 Ноября 2021, 15:10:04 »
  EHF6547FOK
Не знаете, как слово 'Электролюх' пишется?  ;)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #4 : 01 Ноября 2021, 16:59:14 »
Не знаете, как слово 'Электролюх' пишется?  ;)
а прочитать внимательно
и медленно  второе предложение в первом посту?
И потом что за буква последняя в твоём посту в названии ? Тут или крестик или бельё! 8-)))
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #5 : 01 Ноября 2021, 17:19:33 »
Не знаете, как слово 'Электролюх' пишется?  ;)
Хотел было выразить обобрение, но:
Началось это достаточно давно - ну около года(примерно). Варочная панель(врезная) Электролюкс на 4 канфорки, ...
Так что, у вас паритет.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #6 : 01 Ноября 2021, 17:58:35 »
Хотел было выразить обобрение, но:Так что, у вас паритет.
чЁ? Чёйта паритет? Я всё указал и фирму и по запросу модель. А там тов. просвистел название фирмы и в названии поленился или язык переключить или сунул "Х" вместо -кс.
Зы а редактировал - хотел впилить 36-м шрифтом
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #7 : 01 Ноября 2021, 18:08:48 »
чЁ? Чёйта паритет? Я всё указал и фирму и по запросу модель. А там тов. просвистел название фирмы и в названии поленился или язык переключить или сунул "Х" вместо -кс.
Зы а редактировал - хотел впилить 36-м шрифтом
Паритет обоюдной невнимательности: вам лучше было модель сразу указать, а ему - меньше заниматься диагональным чтением.

P.s.: А слово "обобрение" вас не смутило?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #8 : 01 Ноября 2021, 19:39:23 »
Паритет обоюдной невнимательности: вам лучше было модель сразу указать, а ему - меньше заниматься диагональным чтением.

P.s.: А слово "обобрение" вас не смутило?
у всех моделей с такими ТТХ 4х конф конструкция одинаковая - отличия в проге контроллера. Т.е.разбирается аналогично.
С бобрами не вник.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #9 : 01 Ноября 2021, 20:02:08 »
а прочитать внимательно
и медленно  второе предложение в первом посту?


И потом что за буква последняя в твоём посту в названии ? Тут или крестик или бельё! 8-)))
Это слишком сложно.

Буква "Хэ".
Вдруг сочтут рекламой.  8Х

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Стеклокерамика - типа ремонт
« Ответ #10 : 01 Ноября 2021, 21:09:13 »
у всех моделей с такими ТТХ 4х конф конструкция одинаковая - отличия в проге контроллера. Т.е.разбирается аналогично.
Конкретизация никогда не помешает.

С бобрами не вник.
Отсылка к фразе "Борьба Бобра c Ослом", которая в свою очередь является фонетико-иронической перелицовкой фразы "Борьба Добра со Злом".
С ЭлектролюХом нечто немного схожее.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый