Автор Тема: Втягивающая щелкает и не крутит  (Прочитано 682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reffis

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Всем привет!Дело такое:сломался замок зажигания,сделал на кнопку зажигание и стартер,при попытке запустить просто щелкает и не крутит.Замыкая отверткой стартер крутит и заводится.Что я сделал не так?Подскажите,я в этом плане совсем чайник
  • Москвич 412

Оффлайн Petrowich

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 17
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #1 : 31 Мая 2022, 00:00:53 »
Сломался не замок (его контактная группа), а само втягивающее :
До переделки на кнопку 'запускал' стартер отверткой?
С 2013го на элантре j3 хэтчбек.

Оффлайн Reffis

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #2 : 31 Мая 2022, 11:03:56 »
Сломался не замок (его контактная группа), а само втягивающее :
До переделки на кнопку 'запускал' стартер отверткой?
Нет
  • Москвич 412

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #3 : 31 Мая 2022, 13:06:42 »
Чем по клаве стучать, снял бы стартёр и сделал ему профилактику.Скорее всего контактные болты подгорели и замыкающий элемент (не помню какой он формы, диск или пластина) тоже не в лучшем состоянии. Лечится заменой на новое или поворотом на 180* если новья нет.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #4 : 31 Мая 2022, 13:12:40 »
Чем по клаве стучать, снял бы стартёр и сделал ему профилактику.Скорее всего контактные болты подгорели и замыкающий элемент (не помню какой он формы, диск или пластина) тоже не в лучшем состоянии. Лечится заменой на новое или поворотом на 180* если новья нет.
сделать профилактику стартеру - это конечно хорошо, но рискуем получить тот же результат( щелкает и не крутится) после работ.
 ЗЫ + учитывайте уровень электроподготовки ТС-а
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #5 : 31 Мая 2022, 15:18:17 »
нет замыкания силовых контактных болтов внутри втягивающего. Либо разбирать втягивающее ( В СТАРТЕР НЕ ЛЕЗЬ!!!) и как Борис написал переворачивать пластину и болты на 180 град. либо заменить втягивающее на такое, к болтам которого ( к силовым естественно) не прилипает магнит.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #6 : 31 Мая 2022, 15:59:35 »
А я бы для начала попробовал подать +12В напрямую от +АКБ на втягивающую катушку( может в стартер и лезть не нужно будет). ВК может щелкать по-разному.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #7 : 31 Мая 2022, 17:25:18 »
ЗЫ + учитывайте уровень электроподготовки ТС-а
Если человек сделал кнопки вместо замка, значит не совсем чайник. Потом, неизвестен тип стартёра на Москвиче и не каждое втягивающее реле можно с налёта разобрать. Для последних моделей паялнег нужен. Далее, втягивающее реле (втягивающая обмотка) включается через схему мотора, и уж щётки точно участвуют в процессе включения. АЛ.НЕ правильно подметил про подачу 12в напрямую на контакт реле.
И ещё. До тюнинга и при живом замке стартёр включался? Может контакты кнопки хлипкие и у них большое сопротивление, что реле просто не хватает силы тока, чтобы полноценно втянуться. Для проверки надо просто той же "пусковой" отвёрткой перемкнуть контакты кнопки.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Petrowich

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 17
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #8 : 31 Мая 2022, 23:41:45 »
Мой диагноз:
Замена (или переборка с заменой контактных болтов и шлифовкой полировкой замыкающей пластины) втягивающего реле.
Потом, неизвестен тип стартёра на Москвиче и не каждое втягивающее реле можно с налёта разобрать. Для последних моделей паялнег нужен.
На моём покойном 99г.в. был стартер который универс- и на ваз и на Уфу, втягивающее завальцованное и паяльник нужен.. Разбирал чинил..
З.Ы.: щетки никак не участвуют, стартер -это самодостаточная электрическая машина.

Зачищать нужно контактные пятаки ("шляпки" болтов) внутри втягивающего.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2022, 11:41:11 от opossum »
С 2013го на элантре j3 хэтчбек.

Оффлайн Reffis

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #9 : 01 Июня 2022, 00:40:16 »
Я понимаю что лезть не нужно в стартер,но поправьте если я не прав,я замыкаю контакты именно на втягивающей,оно крутит,и если прокрутить двигатель до того момента, что можно крутить вентилятор рукой,то с кнопки прокручивает иногда,мб беда в реле?

Контакты почистил и прокрутил на 180

До переделки с замка на кнопку такого не было
« Последнее редактирование: 01 Июня 2022, 11:40:16 от opossum »
  • Москвич 412

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #10 : 01 Июня 2022, 02:42:28 »
Если человек сделал кнопки вместо замка, значит не совсем чайник.
Вот Вам живой пример - разбирал -чинил....
З.Ы.: щетки никак не участвуют, стартер -это самодостаточная электрическая машина.
Схема стартера не доказательство.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #11 : 01 Июня 2022, 11:36:58 »
Контакты почистил и прокрутил на 180
внутри втягивающего? в каком состоянии они были, выплавлено много металла?
...я замыкаю контакты именно на втягивающей,оно крутит,и если прокрутить двигатель до того момента, что можно крутить вентилятор рукой,то с кнопки прокручивает иногда,мб беда в реле?
какие именно замыкаешь контакты, те что с гайками? или тот что с клеммой и тот что с гайкой, на который приходит силовой + с АКБ? про вентилятор нифига не понял, но очень хотелось бы увидеть видео с этим.

Оращаюсь ко всем! Не надо стопицот сообщений создавать- просто редактируем своё сообщение если что то вспомнили, а сообщение одно уже отправили. По три подряд сообщения настрочено, аж рябит в глазах от аватарок..
« Последнее редактирование: 01 Июня 2022, 11:44:05 от opossum »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #12 : 01 Июня 2022, 11:53:40 »
какие именно замыкаешь контакты, те что с гайками? или тот что с клеммой и тот что с гайкой, на который приходит силовой + с АКБ?.
😷 на некоторых ВК-ах на всех 4 выводах гайки. Как он  "Вам" ответит?
про вентилятор нифига не понял, но очень хотелось бы увидеть видео с этим.
Перевод: Ставим КВ в такое положение, когда первые 20-30 градусов КВ вращается практически без сопротивления...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Reffis

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #13 : 01 Июня 2022, 15:32:24 »
Вообщем по советам снял втягивающее (распаял паяльником и открыл)Все контакты убитые,перевернул зачистил и запаял обратно,но при установке вывалилась втулка втягивающей.Правильно ли я понимаю,что эта втулка просто лежит во втягивающей или же она как то крепится к язычку (см фото)

  • Москвич 412

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #14 : 01 Июня 2022, 17:08:11 »
😷 на некоторых ВК-ах на всех 4 выводах гайки. Как он  "Вам" ответит?...
Как все люди отвечают - пальцами по клавиатуре. Вот уже и фото подоспело)))

Оффлайн Reffis

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #15 : 01 Июня 2022, 17:21:44 »
Как все люди отвечают - пальцами по клавиатуре. Вот уже и фото подоспело)))
Скажи лучше как оно должно крепиться
  • Москвич 412

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #16 : 01 Июня 2022, 19:15:51 »
в дыру 20-го вставляешь хвост 23-го  и вводишь 20 в 19    🤣
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Reffis

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #17 : 01 Июня 2022, 23:01:54 »
в дыру 20-го вставляешь хвост 23-го  и вводишь 20 в 19    🤣
Спасибо помогло!Стал чуть лучше схватывать,но один фиг щелкает.В продаже есть ремкомплекты на это чудо инженерии?
  • Москвич 412

Оффлайн Petrowich

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 17
Re: Втягивающая щелкает и не крутит
« Ответ #18 : 01 Июня 2022, 23:07:39 »
Контактные медные болты продавались отдельно, пластин замыкающих я не видел в магазах.
С 2013го на элантре j3 хэтчбек.