Автор Тема: Не заводится москвич 2140  (Прочитано 781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Не заводится москвич 2140
« : 23 Сентября 2022, 01:57:37 »
Пропала искра, как я понял по бортовому воль метру что считает импульсы с котушки. Посмотрел видео в интернете как искать искру, мол размыкаем контакты трамблёра, включаем зажигание и контролькой проверяем все контакты котушки, и на трамблёр, я так и сделал. горит только 1контакт на котушке, остальные (безымянный) странно искрится но не Загорается лампочка.
Снял массы с АКБ и цепляю туда провод контрольки , и самой контролькой касаюсь корпуса трамблёра и лампочка загорается, а если надеваю минусовую клему на место то плюс пропадает на трамблёре(лампочка не светится), и при этом замыкаю и размыкаю контакты трамблёра то лампочка как надо загорается и тухнет как на видео. Проверял конденсатор на трамблёре методом зарядки с розетки, мне кажется он не исправен( не искрится при замыкании) ещё у меня стоит октан корректор, может это он сломан? Или кондер? Подскажите что мне делать как проверить я уже запутался.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2022, 02:00:06 от Cosmos »
  • AZLK2140

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #1 : 23 Сентября 2022, 08:36:36 »
Судя по описанию, самое правильное в твоём случае, обратиться к электрику, что бы он нашел неисправность. Кто такой бортовой воль метр считающий импульсы катушки? 2140 у меня был всего пару месяцев, ничего подобного я в штате не помню.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24742
  • Карма: 319
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #2 : 23 Сентября 2022, 09:23:20 »
... . Кто такой бортовой воль метр считающий импульсы катушки? 2140 у меня был всего пару месяцев, ничего подобного я в штате не помню.
если учесть что штатно там амперметр.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #3 : 23 Сентября 2022, 09:42:41 »
некоторые внешние приблуды, подобно вольтметр-тахометр-измеритель УЗСК имеют анимацию типа бегущих символов по размыканию первички КЗ; возможно о подобном речь.

По сути темы согласен, да, либо электрик, либо книжка. Поиск еще.
...ещё у меня стоит октан корректор, может это он сломан? Или кондер? Подскажите что мне делать как проверить я уже запутался.

что за корректор, название и тип?
без него попробуйте включить?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2022, 11:29:03 от opossum »

Оффлайн _STALKER_

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 287
  • Карма: 2
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #4 : 23 Сентября 2022, 10:29:13 »
Я думаю начать с этого, чтобы всех не тошнило.
А потом уже можно и здесь посмотреть.




  • У меня несколько

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4539
  • Карма: 40
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #5 : 23 Сентября 2022, 13:53:24 »
Начните с элементарного. Проверьте зазор на контактах трамблера

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #6 : 23 Сентября 2022, 15:06:52 »
Судя по описанию, самое правильное в твоём случае, обратиться к электрику, что бы он нашел неисправность. Кто такой бортовой воль метр считающий импульсы катушки? 2140 у меня был всего пару месяцев, ничего подобного я в штате не помню.
очевидно это: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=0c64101373c865fc5c0dbff18dde10f9-5877126-images-thumbs&n=13
А можно фоты всех модулей относящихся к зажиганию?( трамблер, катушка, октан-корректор и бортового вольтметра)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2022, 15:36:28 от opossum »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #7 : 23 Сентября 2022, 15:42:00 »
Начните с элементарного. Проверьте зазор на контактах трамблера
так проверено, он там есть:
...при этом замыкаю и размыкаю контакты трамблёра то лампочка как надо загорается и тухнет...

...
Относится ко всем! Если вас осенило что то дописать, а сообщение уже отправили, используйте редактирование своего последнего поста, не надо создавать несколько сообщений подряд содержащих по одному предложению. Ответить нескольким собеседникам так же можно все в одном.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4539
  • Карма: 40
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #8 : 23 Сентября 2022, 16:21:17 »
так проверено, он там есть:
Не увидел  размер зазора. И еще
Цитирую
Проверял конденсатор на трамблёре методом зарядки с розетки,

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #9 : 23 Сентября 2022, 17:33:37 »
На безымянной клеме лампа не сможет загореться-это высоковольтная обмотка. Её можно тестером проверить, там 5-6 килоом должно быть. Также проверь целостность уголька в крышке трамблёра, целостность доп. резистора под катушкой зажигания, если катушка им комплектуется (Б-115). Жив ли резистор в бегунке?
Насчёт автоэлектрика-может знакомый какой разбирается в электричестве, а лучше какой-нибудь гаражный дядя Вася посмотрит.
А как машина заводиться перестала? Внезапно или она пыталась намекнуть на болезнь?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2022, 17:38:29 от БОРИС-93 »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5685
  • Карма: 48
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #10 : 23 Сентября 2022, 19:55:29 »
На безымянной клеме лампа не сможет загореться-это высоковольтная обмотка. Её можно тестером проверить, там 5-6 килоом должно быть. Также проверь целостность уголька в крышке трамблёра, целостность доп. резистора под катушкой зажигания, если катушка им комплектуется (Б-115). Жив ли резистор в бегунке?
Насчёт автоэлектрика-может знакомый какой разбирается в электричестве, а лучше какой-нибудь гаражный дядя Вася посмотрит.
А как машина заводиться перестала? Внезапно или она пыталась намекнуть на болезнь?
Борис, ты не прав!!
5-6кОм на высоковольтной обмотке, а это масса- ВВ провод
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #11 : 25 Сентября 2022, 22:36:35 »
очевидно это: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=0c64101373c865fc5c0dbff18dde10f9-5877126-images-thumbs&n=13
А можно фоты всех модулей относящихся к зажиганию?( трамблер, катушка, октан-корректор и бортового вольтметра)

Да , похожая приблуда как на вашей ссылке, считает импульсы на катушке зажигания. Корректор не знаю как вставить но называется электронный октан корректор транзисторного зажигания. Так на нём и написано. И в салоне крутилка для опережания зажигания.
  • AZLK2140

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #12 : 25 Сентября 2022, 22:40:54 »
На безымянной клеме лампа не сможет загореться-это высоковольтная обмотка. Её можно тестером проверить, там 5-6 килоом должно быть. Также проверь целостность уголька в крышке трамблёра, целостность доп. резистора под катушкой зажигания, если катушка им комплектуется (Б-115). Жив ли резистор в бегунке?
Насчёт автоэлектрика-может знакомый какой разбирается в электричестве, а лучше какой-нибудь гаражный дядя Вася посмотрит.
А как машина заводиться перестала? Внезапно или она пыталась намекнуть на болезнь?
Вроде нет, она глохла иногда , пропадал контакт на амперметре, я клеммы снял и сомкнул в кучу на один болт, и поехал протестировал в дороге все нормально, заглушил и ушёл. Потом в следующий раз она не завелась. Пробовал обратно контакты вставить как были в амперметр не помогло.
  • AZLK2140

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #13 : 25 Сентября 2022, 22:49:45 »
Вообщем получается поменял конденсатор, катушку зажигания и нагрузочное сопротивление катушки и она завелась. Пропадал контакт на нагрузочном сопротивлении (которое новое поставил). Решил поставить старое и уже не заводится проверял контакты размыкать трамблёра, на катушке питание нигде не пропадает, вроде как на трамплере контакты не замыкаются, но это не так потому что работало. И сопротивление вернуть ч которым работало не могу потому что проводок полностью отпал. Куплю новое сопротивление, поставлю если не поможет буду искать электрика потому что уже задолбало. Или октан коректор вырву одтуда , а то с толку сбивает, фиг знает как его проверять
  • AZLK2140

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #14 : 26 Сентября 2022, 08:33:24 »
... если не поможет буду искать электрика потому что уже задолбало....
может сразу к электрику? Так и ему проще будет и дешевле и быстрее.

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Не заводится москвич 2140
« Ответ #15 : 03 Октября 2022, 22:09:21 »
Всем спасибо. Сделал. Поменял конденсатор трамплера, катушку , и добавочное сопротивление катушки и все заработало.
  • AZLK2140