Автор Тема: не крутит белорусский стартер  (Прочитано 582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
не крутит белорусский стартер
« : 22 Декабря 2022, 19:40:32 »
Поскольку два редукторных лежат без дела (у одного сгорела катушка, у другого стерлись шестерни), а запчастей на них нет,  решил, что лучше и проще восстановить старый. Втягивающее реле срабатывает. Подключаю напрямую к стартеру, а он не крутит, хотя, по искре видно, что какая - то мощность, все таки, есть. Может быть из-за стершихся щеток?
Написано, что до 6мм - еще нормально. Не понятно от какой точки мерить щетки? В самом толстом месте (центре) - 8мм
Может быть такое, что я неправильно щетки установил?


« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 19:53:02 от navadvipa »
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: не крутит белорусский стартер
« Ответ #1 : 22 Декабря 2022, 23:12:03 »
Когда же вы научитесь нормально фоткать??? Вот ничего не понять по фото. У щеток должен быть запас "хода" сам оцени визуально, есть ей куда стираться или уже все- висит на гибком проводе  в держателе?

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: не крутит белорусский стартер
« Ответ #2 : 23 Декабря 2022, 15:20:41 »
стартер БАТЭ 421.3708.
Внимательно посмотрел схемы в инэте. Напрашивается шайбочка в место, указанное стрелкой. Ее там не было. На схемах ее тоже нет.
 Стартер, по моему, при мне никогда не работал. Просто, отдали и он валялся у меня. И поэтому (мне кажется) коротят щеточные узлы (желтый овал).

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2022, 15:22:27 от navadvipa »
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: не крутит белорусский стартер
« Ответ #3 : 25 Декабря 2022, 13:15:27 »
По фото вообще не понять про износ щёток. Кажется они уже наполовину стёрты. С грустью вспоминаю 117-й стартёр с простой схемой замены щёток "отвинтил-привинтил". И не надо ничего паять и вывод обмотки случайно не отламывается. Потом надо выводы +вых щёток заизолировать и не забыть вставить 2, незнаюкакобозвать, кусочка из изолированного пластика в местах соединения выводов обмоток с хвостиками щёток. На фото они видны.
Шайбы тоже нужны, 2 шт, из калёного железа. Они нужны, чтобы якорь не терся о заднюю крышку. Это своеобразный упорный подшипник и скорее всего под стопорную шайбу придётся подложить кроме стальной ещё и обычную, чтобы осевая "гулянка" якоря была минимальной. Я оставлял 0,5 мм и меньше.
Пока стартёр разобран, проверь втулки, не разбиты ли они.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн navadvipa

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Карма: 2
Re: не крутит белорусский стартер
« Ответ #4 : 26 Декабря 2022, 14:38:50 »
в общем, поставил обычную шайбу(не каленную) и все заработало. Пусть лежит в багажнике, как запасной. цены сейчас аховские
  • м-21412, 1991г. уфа
чем больше люблю родину,тем больше ненавижу государство