Автор Тема: "Советские" ломал, "немецкие" ломал...  (Прочитано 485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
..... "Турецкие"(так "глубоко", в первый раз).

 Газовая колонка DEMRAD S350 SEI(15-ти литровая). Полный автомат(почти), с модуляцией по воде.
 Сама "поджигает", сама регулирует расход воды под удержание температуры на сильных напорах.

 Отработала 15 лет. 2 года назад заменил блок розжига.... и прикупил "немного запчастей "до кучи", предвидя близкое ТО.

..... ТО затянулось )))))). Последний год как то неадекватно себя вела, "требуя прибавить газу", увеличивая расход воды(в дом входит 8 атм, "если что" ))))))) )
 Но пару недель назад начала "похрюкивать"(где то в районе блока автоматики).
 ..... Ну, думаю, пора! Достал гидроблок, покрутил в руках, прошел примеряться...... и тут меня "повергли в шок". После включения лицезрею капли воды с 2-х форсунок горелки.

 .... Срочная разборка!.
 Шток , управляющий главным газовым клапаном имеет 2 уплотнения. На выходе из гидроблока. В газовой части автоматики вода(но в подводящую магистраль воду конструкция не пустила). Шток 2 мм. Уплотнения, в виде колечек тороидального типа(поджатые), внутренний диаметр 2 мм, наружный 4мм....... и у меня таких нет!.
 Пришлось вспоминать "ювелирку". Пробил пробойниками(по наружному диаметру чуть больше, на "ось" с натягом, и к точилу..... на 2-м десятке вычислил требуемый натяг, вроде бы получилось что то близкое к требуемому. Ставил с смазкой для сальников стиральных машин.
 Самое хреновое, если выход из гидроблока доступен и колечко легко извлечь, вход в газовую часть под запрессованой направляйкой(по "их" понятиям, меняй газовый блок, а он до "событий" стоил 8000 р)... извлекли, вставили в направляющую втулку, запрессовали...... Благо, управляющий шток из нержавейки, наша вода убила уплотнения оставив налет на штоке(возможно, прослеживаются следы смазки, 15 лет!).

 Эта штуковина

 Запрессовывется сюда.

 И "работает" по штоку водяного блока автоматики .


 Работает!!!!!!!!! УРА!!!!!!! вернулся изначальный алгоритм(водяной блок был забит "кальцием"(он внутри "хитрый", с клапанами, пружинками, и витиеватыми каналами), привести в "живое" состояние можно, но это еще несколько часов "секаса"(на восстановление потребовалось почти 7 часов).
 
....Резюме, для ремонта пригодна, качество изготовления, твердая 5!

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: "Советские" ломал, "немецкие" ломал...
« Ответ #1 : 28 Февраля 2023, 15:53:32 »
Уплотнения, в виде колечек тороидального типа(поджатые), внутренний диаметр 2 мм, наружный 4мм...... и у меня таких нет!
Типа таких или таких?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: "Советские" ломал, "немецкие" ломал...
« Ответ #2 : 28 Февраля 2023, 16:17:42 »
Типа таких или таких?
Первые, вторые не вставить, а если впихнуть, шток потеряет подвижность, натяг в 1 мм это слишком много. На таких размерах натяг до десятки.