Автор Тема: Задние ремни безопасности  (Прочитано 656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alala

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Задние ремни безопасности
« : 30 Марта 2023, 01:59:09 »
Доброго! Подскажите милейшие, имеются задние ремни, стоят штатно все ок. Но! Когда они стоят в авто то они не фиксируются при резком вытягивании. Когда снимаешь, то наоборот надо ловить положение чтоб достать ремень. Что это за фокус такой?
  • Свят 1.6

ABars_double

  • Гость
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #1 : 30 Марта 2023, 02:19:40 »
... Когда они стоят в авто то они не фиксируются при резком вытягивании.


Когда снимаешь, то наоборот надо ловить положение чтоб достать ремень.
Недостаточно резко дёргаете.

Так и должно быть - ремень блокируется при переворачивании автомобиля.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #2 : 30 Марта 2023, 05:30:41 »
Недостаточно резко дёргаете.

Так и должно быть - ремень блокируется при переворачивании автомобиля.
Это не так.
 Нужно смотреть храповой механизм. Чтобы заклинил исправный, резких движений не нужно, достаточно небольшой спешки. Если не срабатывает при рывке, значит упустит своевременную фиксацию от рычага инерционного шарика, ремень при аварии выйдет на определенное расстояние
 Не смог найти , здесь была тема, где объяснял принцип работы с чертежами.
 Разбирать нужно и смотреть оба храповых колеса. Силовое и управляющее с водилом под ним(белая деталь с пружинкой).
 Наглядное пособие, сумбурное, но конструкция видна.


Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24676
  • Карма: 319
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #3 : 30 Марта 2023, 08:38:33 »
Неплохо узнать в каком авто они стоят и какие.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Alala

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #4 : 30 Марта 2023, 09:13:07 »
Неплохо узнать в каком авто они стоят и какие.

СВР. Заводские (норма кажется). Причём они работают я так понял НЕ на горизонтали, т.е. когда их снимаешь с авто ремень вытянуть нереально почти - сразу срабатывает. На авто как ни дергай - не фиксируют.
  • Свят 1.6

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #5 : 30 Марта 2023, 10:58:58 »
Если не срабатывает при рывке, значит упустит своевременную фиксацию от рычага инерционного шарика
Дядь Миш, а как оно одно с другим связано? Блокировка от шарика не имеет же ничего общего с блокировкой от резкого вращения катушки.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2023, 11:09:07 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

ABars_double

  • Гость
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #6 : 30 Марта 2023, 11:21:45 »
СВР. Заводские (норма кажется). Причём они работают я так понял НЕ на горизонтали, т.е. когда их снимаешь с авто ремень вытянуть нереально почти - сразу срабатывает.

На авто как ни дергай - не фиксируют.
Так и должно быть: любые отклонения от положения в автомобиле = перевёрнутый автомобиль = блокировка катушки.

Вот это не очень хорошо. Осмотрите их внимательно и придирчиво. Мне доводилось встречать людей, которые аккуратно избавлялись от функции блокировки ремня при резком вытягивании.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24676
  • Карма: 319
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #7 : 30 Марта 2023, 11:34:39 »
СВР. Заводские (норма кажется). Причём они работают я так понял НЕ на горизонтали, т.е. когда их снимаешь с авто ремень вытянуть нереально почти - сразу срабатывает. На авто как ни дергай - не фиксируют.
они действительно заводские?
стояли с рождения или были установлены самостоятельно в более  позднее время?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #8 : 30 Марта 2023, 12:06:01 »
Дядь Миш, а как оно одно с другим связано? Блокировка от шарика не имеет же ничего общего с блокировкой от резкого вращения катушки.
Та деталюха с пружинкой, которую парень многократно "мучает", будет влиять, сместится ли храповой на вращение при вытяжке. Она ограничивает вхождение в зацепление силового храповика, позволяя комфортно вытянуть ремень, при этом не позволяет резко вытащить ремень. Наружный (пластиковый храповик), вращается с этой деталью, не воздействуя на неё, до тех пор пока не будет зафиксирован рычагом шарика. Как только шарик отпускает рычаг на замыкание пластмассового храповика, любая попытка вращение катушки приводит к радиальному смещению внутренней части силового храповика от оси вращения на замыкание зубьев. Как такового, существенного, вращения катушки не происходит.
 Свобода внутренней части силового храповика, "поведение" следящей детали(при этом она во взаимодействии с управляющим храповиком) определяют алгоритм работы на вытяжку ремня. Если силовому храповику что то мешает смещаться от оси в радиальном направлении, он не сможет в аварийной ситуации мгновенно замкнутся, совершив попытку вращения, дав ремню уйти с катушки на какое то расстояние.
 выкладывал же информацию, и помнится, что с чертежами из патента. Не нашел (((

 Извиняюсь за сумбурность описания )))

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #9 : 30 Марта 2023, 12:17:57 »
Так и должно быть: любые отклонения от положения в автомобиле = перевёрнутый автомобиль = блокировка катушки.

Вот это не очень хорошо. Осмотрите их внимательно и придирчиво. Мне доводилось встречать людей, которые аккуратно избавлялись от функции блокировки ремня при резком вытягивании.
"Глупые люди", данная операция позволяет катушке совершить вращение до момента замыкания храповика. Ремень ослабнет. Это не функция блокировки ремня при вытягивании , это неотъемлемый элемент правильной работы.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2023, 12:38:01 от MBX »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #10 : 30 Марта 2023, 12:22:59 »
они действительно заводские?
стояли с рождения или были установлены самостоятельно в более  позднее время?
То, что на машине ремень вытягивается, намекает, что стоит родной(выход ремня в горизонтальной плоскости) и с "правильным" кронштейном. Компоновочное решение определяет расположение  в пространстве корпуса катушки, "корзины", в которой находится шарик.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2023, 12:30:28 от MBX »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24676
  • Карма: 319
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #11 : 30 Марта 2023, 12:32:22 »
То, что на машине ремень вытягивается, намекает, что стоит родной(выход ремня в горизонтальной плоскости) и с "правильным" кронштейном. Компоновочное решение определяет расположение  в пространстве корпуса катушки, "корзины", в которой находится шарик.
намеки в данном варианте не канают. надо знать точно. "умельцы" были рукастые ребята.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #12 : 30 Марта 2023, 12:44:46 »
намеки в данном варианте не канают. надо знать точно. "умельцы" были рукастые ребята.
Ну это  да. Хотя NORMA, катушки с горизонтальным выходом ремня делала только для задних ремней 41-го

Оффлайн Alala

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #13 : 30 Марта 2023, 13:42:15 »
они действительно заводские?
стояли с рождения или были установлены самостоятельно в более  позднее время?

Сняты с князя и я поставил в свр (крепятся на 1 болт). В авто они стоят горизонтально, если снять (положение уже не горизонт) ремень не вытягивается. Попробую поддомкратить и потянуть…

Из всех вышеизложенных мыслей - так и должно быть?)
  • Свят 1.6

ABars_double

  • Гость
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #14 : 30 Марта 2023, 14:08:00 »
"Глупые люди"...
Я знаю.
Что поделать, есть такая порода людей, которым "жмёт и давит".  :(
Моё предположение - эта функция катушки мешала им быстро накинуть лямку ремня на плечо, чтобы контролирующие сотрудники видели ремень между стойкой и плечом.

Оффлайн Alala

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #15 : 06 Апреля 2023, 00:00:35 »
То, что на машине ремень вытягивается, намекает, что стоит родной(выход ремня в горизонтальной плоскости) и с "правильным" кронштейном. Компоновочное решение определяет расположение  в пространстве корпуса катушки, "корзины", в которой находится шарик.

Да, родной.
Что с этим сделать можно?
  • Свят 1.6

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Задние ремни безопасности
« Ответ #16 : 06 Апреля 2023, 00:07:17 »
Да, родной.
Что с этим сделать можно?
Разобрать и "починить", возможно только почистить.