Автор Тема: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП  (Прочитано 782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« : 24 Сентября 2023, 08:57:21 »
Всем здравствуйте.
Кто пробовал регулировать ГП на 41- ом , не снимая коробку ?
Я, вроде что то читал, что сначала затягиваем левую гайку , до упора , но без фанатизма, потом правой подгоняем...
А если поддомкратить перед... запустить двигатель , включить передачу и регулировать по факту , так сказать на звук.
Так делал кто ни будь ?
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24694
  • Карма: 319
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #1 : 24 Сентября 2023, 09:28:13 »
Всем здравствуйте.
Кто пробовал регулировать ГП на 41- ом , не снимая коробку ?
Я, вроде что то читал, что сначала затягиваем левую гайку , до упора , но без фанатизма, потом правой подгоняем...
А если поддомкратить перед... запустить двигатель , включить передачу и регулировать по факту , так сказать на звук.
Так делал кто ни будь ?
самоубийственный вариант.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #2 : 24 Сентября 2023, 09:51:46 »
самоубийственный вариант.
Почему ?
Ну на подъёмнике можно..
Если ещё и со стетоскопом, то мне кажется вполне .
Понятно что это не выставит нужный зазор, но от лишнего шума можно избавиться.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24694
  • Карма: 319
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #3 : 24 Сентября 2023, 10:37:31 »
Почему ?
Ну на подъёмнике можно..
Если ещё и со стетоскопом, то мне кажется вполне .
Понятно что это не выставит нужный зазор, но от лишнего шума можно избавиться.
вообще-то зазор и определяет уровень шума.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #4 : 24 Сентября 2023, 11:20:05 »
вообще-то зазор и определяет уровень шума.
Ну шума может и не быть, если нет зазора.
Я так понимаю.
Но это не точно   😁
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #5 : 24 Сентября 2023, 12:25:37 »
 Начать нужно с того, что тебя сподвигло, какие события?, что потребовалась регулировка бокового зазора.
     
Если внимательно почитать руководство по ремонту, станет понятно, что регулировке бокового зазора в варианте увеличения натяга подшипников путем закручивания гайки с одной стороны(правой, что приводит к увеличению бокового зазора),... предшествует беззазорная установка ведомой шестерни к ведущей(ведомая подводится левой гайкой подшипника дифференциала, при этом правой нельзя допустить существенного смещения оси правого подшипника(подшипник не должен сместится по конусам колец)).
 Эта операция осуществима только при снятом картере сцепления. Требуется контроль бокового зазора зацепления при помощи микрометрической измерительной головки.

... исходя из известного бокового зазора, в последствии можно провести его корректировку, взяв в расчет шаг резьбы гайки, при этом сохранить натяг подшипников.

... завод не рекомендовал стремится к минимальным значениям бокового зазора. Практика подтверждает, что большинство пар откатывались на заводском стенде с значениями бокового зазора 13-15 соток. Сотрудники отдела КПП настоятельно не рекомендовали пользоваться оценкой пятна контакта при настройке пары. Установка вторичного вала только с расчетом  поправки, указанной на шестернях ГП и боковой зазор, указанный выше.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2023, 17:12:38 от MBX »

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #6 : 24 Сентября 2023, 13:10:35 »
Начать нужно с того, что тебя сподвигло, какие события?, что потребовалась регулировка бокового зазора.
     
Если внимательно почитать руководство по ремонту, станет понятно, что регулировке бокового зазора в варианте увеличения натяга подшипников путем закручивания гайки с одной стороны(правой, что приводит к увеличению бокового зазора),... предшествует беззазорная установка ведомой шестерни к ведущей(ведомая подводится левой гайкой подшипника дифференциала, при этом правой нельзя допустить существенного смещения оси правого подшипника(подшипник не должен сместится по конусам колец)).
 Эта операция осуществима только при снятом картере сцепления. Требуется контроль бокового зазора зацепления при помощи микрометрической измерительной головки.

... исходя из известного бокового зазора, в последствии можно провести его корректировку, взяв в расчет шаг резьбы гайки, при этом сохранить натяг подшипников.

... завод не рекомендовал стремится к минимальным значениям бокового зазора. Практика подтверждает, что большинство пар откатывались на заводском стенде с значениями бокового зазора 14-17 соток. Сотрудники отдела КПП настоятельно не рекомендовали пользоваться оценкой пятна контакта при настройке пары. Установка вторичного вала только с расчетом  поправки, указанной на шестернях ГП и боковой зазор, указанный выше.
Сподвиг отказ  КПП, которую я 10 лет назад собрал из двух.
Что то там серьёзное произошло, еле доехал, хотя масло всегда контролировал и лил по фэншую.

Была подменная.
Отдали.
4.22
Со сбитым зазором ГП.
С хрустящими синхронами.
Я её посадил на новые сальники по всем валам и переключалкам,  кольца на герметик...

От старого хозяина было известно, что регулировочные были раньше закручены на 7 или 8 оборотов с двух сторон, он не помнит точно.

Я закрутил по 7.
Гудит.
Закрутил по 8 гудит ещё больше.

Пока была снята экспериментировал , пришёл к выводу, что по 7 самое то.
Не закусывает и не люфтит.

Но на установленном автомобиле , как то она не так работает.

Я читал, что подобным образом ловят правильную установку раздатки на ниве.

Почему бы и тут не попробовать.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #7 : 24 Сентября 2023, 14:18:43 »
Сподвиг отказ  КПП, которую я 10 лет назад собрал из двух.
Что то там серьёзное произошло, еле доехал, хотя масло всегда контролировал и лил по фэншую.

Была подменная.
Отдали.
4.22
Со сбитым зазором ГП.
С хрустящими синхронами.
Я её посадил на новые сальники по всем валам и переключалкам,  кольца на герметик...

От старого хозяина было известно, что регулировочные были раньше закручены на 7 или 8 оборотов с двух сторон, он не помнит точно.

Я закрутил по 7.
Гудит.
Закрутил по 8 гудит ещё больше.

Пока была снята экспериментировал , пришёл к выводу, что по 7 самое то.
Не закусывает и не люфтит.

Но на установленном автомобиле , как то она не так работает.

Я читал, что подобным образом ловят правильную установку раздатки на ниве.

Почему бы и тут не попробовать.
Снимай коробку и настраивай боковой зазор как положено. Угловое положение гаек в переделах 5 градусов по окружности, на абум не поймать. Главное чтобы положение вторичного вала не было нарушено (допуск на уменьшение размера "С" 2 сотки, на увеличение 7 соток, легко накосячить заменив прокладку корпусов на более толстую)

Оффлайн serdgio970

  • Интересующийся
  • **
  • Сергей
  • Сообщений: 255
  • Карма: 1
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #8 : 24 Сентября 2023, 14:36:29 »
Делал. Левую гайку отпустил на два зуба, правую на те же два зуба закрутил. Мало, пробуй ещё. Не факт, что получится. Собирая последнюю КПП, я знал, что с самой парой, всё в порядке. Но я ошибся с боковым зазором, сделав, его минимальным. Получил шум. Шум удалось снизить, хочу ещё больше зазор сделать, но яма в гараже занята барахлом.
  • Много москвичей разных . Восемь. СВРы , СВУ и КВР, КВУ , 412й, Уаз31514 , Киа Церато.
Я пью до дна, цель одна :))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #9 : 24 Сентября 2023, 15:02:02 »
Делал. Левую гайку отпустил на два зуба, правую на те же два зуба закрутил. Мало, пробуй ещё. Не факт, что получится. Собирая последнюю КПП, я знал, что с самой парой, всё в порядке. Но я ошибся с боковым зазором, сделав, его минимальным. Получил шум. Шум удалось снизить, хочу ещё больше зазор сделать, но яма в гараже занята барахлом.

Я попробовал.
Вывесил авто.
Включил пятую.
На пятой отчётливо слышно.
Слушал и стетоскопом.
Но это всё фигня.
Не возможно ...
Меняется тональность..
Но гул остаётся .
Хрен его знает, там может другое что то гудит.
Подшипник к примеру.
Я же не разбирал коробку.

Но проблем добавил.
Пока крутил регулировочные гайки, из под них стало сочиться, сидели на герметике.
И болт стопорный с права провернулся, я просто офигел, чо к чему, вчера только его закручивал , не тянул, нормально всё было.
Посадил на фиксатор резьбовой..

Заеб.. ли эти вёдра уже.
Дома вёдра и на работе вёдра.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2023, 15:05:13 от БорисF3R »
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #10 : 24 Сентября 2023, 15:07:28 »
Придётся значит старую ремонтировать.
Или КППэшнику отправить.
Тем более 3.9 охота.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #11 : 24 Сентября 2023, 15:36:18 »
Всё таки получилось!!!! 🥳 🥳
Я пока крутил гайки , понимая , что это всё похоже зря , всё таки нашёл положение, где шума меньше всего.
Но это так было не буквально, что я просто остановился на этом.
Сейчас проехался.
Нет гула.
Отчётливо стало слышно гудение  4 передачи.
Но от себя могу сказать - не повторяйте.
Малоэффективно.
Не ну если скилл удачи прокачан и есть немного мозгов, то может быть получится. 😁
Про технику безопасности я вообще молчу , на фото всё видно.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #12 : 24 Сентября 2023, 16:31:19 »
Всё таки получилось!!!! 🥳 🥳
Я пока крутил гайки , понимая , что это всё похоже зря , всё таки нашёл положение, где шума меньше всего.
Но это так было не буквально, что я просто остановился на этом.
Сейчас проехался.
Нет гула.
Отчётливо стало слышно гудение  4 передачи.
Но от себя могу сказать - не повторяйте.
Малоэффективно.
Не ну если скилл удачи прокачан и есть немного мозгов, то может быть получится. 😁
Про технику безопасности я вообще молчу , на фото всё видно.
Еще бы знать, с каким натягом стоят подшипники дифференциала ;).  По городу, пока КПП не прогрета, может какое то время " прокатывать", на трассе корпус разогреется и подшипники получат ненужную свободу.

 Вариант регулировки бокового зазора при помощи подачи правой гайки до образования бокового зазора 0,15 мм,  обеспечивает расчетный натяг подшипников


Заеб.. ли эти вёдра уже.
Дома вёдра и на работе вёдра.


Не "вёдра" виноваты, "носильщики" оных без должной квалификации. )))))
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2023, 16:33:49 от MBX »

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #13 : 24 Сентября 2023, 16:37:29 »
Еще бы знать, с каким натягом стоят подшипники дифференциала ;).  По городу, пока КПП не прогрета, может какое то время " прокатывать", на трассе корпус разогреется и подшипники получат ненужную свободу.

 Вариант регулировки бокового зазора при помощи подачи правой гайки до образования бокового зазора 0,15 мм,  обеспечивает расчетный натяг подшипников
 Не "вёдра" виноваты, "носильщики" оных без должной квалификации. )))))

Да я понимаю это всё.
Но мне не до жиру.
На работу ездить, прицеп таскать, по области иногда, ну под настроение на газульку топнуть.

Буду старую восстанавливать.
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))

Оффлайн БорисF3R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Карма: 9
Re: Регулировка ГП на 41- ом.Не снимая КПП
« Ответ #14 : 24 Сентября 2023, 16:39:13 »
Про вёдра .
Это образно. 😁
На работе ремонтируем тачки.
Дома то же.
Просто надоело уже..
  • 98г. F3R КУПЛЮ КПП 3.9 - осень хочется !!!
..для души-реногор и ....таврия...таврия продана за 18т.р...., повседневно2115...тоже продана за 145...куплен ситроен берлинго new, ИРБИС ТТР 125 - ван ван по лесу ))