Автор Тема: Давление масла Шредингера  (Прочитано 1393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samdel

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #20 : 22 Мая 2026, 21:42:38 »
... На теплом, именно на теплом моторе давление прекрасное до 5ти очков было по механическому. Съездил сегодня к карбюраторщику. Давление держалось при слегка   вытянутой подсосе, ...
"Любишь кататься люби и саночки возить".
Не знам кому как, но мну почему-то кажется, что так может быть при очень (пардон) говённом масле, т.е. при повышении температуры разжижается. :(
Имхо в "железе" просто нечему так себя вести.
  • ИЖ2126

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11282
  • Карма: 102
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #21 : 22 Мая 2026, 22:06:00 »
Ну что господа чудес не бывает. Описываю все свои действия: поставил редукционник и масло насос со старого мотора. Поставил новые датчики. На теплом, именно на теплом моторе давление прекрасное до 5ти очков было по механическому. Съездил сегодня к карбюраторщику. Давление держалось при слегка   вытянутой подсосе, так я проехал пол пути, но потом приходилось обороты все увеличивать и увеличивать. Под конец пути почти перестал помогать перезапуск двигателя. Потихоньку доковыляю до гаража и буду разбирать мотор. Странно всеравно. На прогретом моторе после срабатывания вентилятора давление было и хорошее но в дороге оно пропадать стало. Не унываю, как говорится. "Любишь кататься люби и саночки возить".
В теме уже поднят вопрос о толщине прокладки крышки масляного насоса!!!!!….. Ты его пока игнорируешь!
 За «каким хреном» разбирать мотор, если даже не представляешь «куда копать»?
 Подкину ещё одну «загадку» по данной теме, фланец маслоприёмника на прямолинейность проверял?

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #22 : 22 Мая 2026, 22:09:08 »
В теме уже поднят вопрос о толщине прокладки крышки масляного насоса!!!!!….. Ты его пока игнорируешь!
 За «каким хреном» разбирать мотор, если даже не представляешь «куда копать»?
 Подкину ещё одну «загадку» по данной теме, фланец маслоприёмника на прямолинейность проверял?
Забыл сказать, да прокладку из газеты вырезал, по микрометру одна десятка. Про то что плоскость маслоприёмника может быть кривой только сейчас узнал.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2026, 22:18:59 от Feuer68 »
  • Москвич 2141 1993г.в. УЗАМ-3317

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 11282
  • Карма: 102
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #23 : 22 Мая 2026, 22:26:50 »
Забыл сказать, да прокладку из газеты вырезал, по микрометру одна десятка. Про то что плоскость маслоприёмника может быть кривой только сейчас узнал.
Потребовавшаяся толщина в 75 микрон может косвенно намекать на приличный износ корпуса и шестерён насоса. Есть информация по зазору между зубьями и вершиной зуба и цилиндрической поверхностью? Какое реальное выступание торца шестерни над плоскостью крышки?

 На каких зазорах установлены коленчатый и распределительный валы?
 Сколько показывает механический манометр на полностью прогретом масле?

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #24 : 22 Мая 2026, 22:35:11 »
Потребовавшаяся толщина в 75 микрон может косвенно намекать на приличный износ корпуса и шестерён насоса. Есть информация по зазору между зубьями и вершиной зуба и цилиндрической поверхностью? Какое реальное выступание торца шестерни над плоскостью крышки?

 На каких зазорах установлены коленчатый и распределительный валы?
 Сколько показывает механический манометр на полностью прогретом масле?
Зазор не мерил, т.к. на старом моторе давление было нормальным.
Плоскость крышки имеет следы работы шестерен но выроботки которая ощущается ногтем нет.
Зазоры не известны.
Замерил давление как только приехал к карбюраторщику на холостых 1 доходило до 5 очков. После возвращения домой на холостых было 0,5 доходило до 1,5
« Последнее редактирование: 22 Мая 2026, 22:39:03 от Feuer68 »
  • Москвич 2141 1993г.в. УЗАМ-3317

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 26360
  • Карма: 325
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #25 : 23 Мая 2026, 12:15:10 »
... Потихоньку доковыляю до гаража и буду разбирать мотор....
разбирать мотор что бы что? просто разобрать? или всё же есть какой то секретный план действий?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #26 : 23 Мая 2026, 14:13:12 »
Мои действия
1. Поставить новый масло насос.
2. Если не поможет поставить гбц со старого мотора (она вся веденная но давление держит)
3.Если это не поможет разбирать мотор и дефектовать, замерять зазоры на коленчатом вале.
  • Москвич 2141 1993г.в. УЗАМ-3317

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 26360
  • Карма: 325
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #27 : 23 Мая 2026, 15:40:58 »
Мои действия
1. Поставить новый масло насос.
2. Если не поможет поставить гбц со старого мотора (она вся веденная но давление держит)
3.Если это не поможет разбирать мотор и дефектовать, замерять зазоры на коленчатом вале.
план хороший. вопрос один есть.
какое масло залито в двигатель, когда и какое состояние его на сегодня?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #28 : 23 Мая 2026, 15:43:54 »
план хороший. вопрос один есть.
какое масло залито в двигатель, когда и какое состояние его на сегодня?
Лукойл люкс 10w40, двигатель работает, цокают клапана я их после монтажа все отрегулировал на 0,15, других посторонних шумов нет.
  • Москвич 2141 1993г.в. УЗАМ-3317

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 26360
  • Карма: 325
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #29 : 23 Мая 2026, 15:46:00 »
Лукойл люкс 10w40, двигатель работает, цокают клапана я их после монтажа все отрегулировал на 0,15, других посторонних шумов нет.
я не спрашивал про клапана. я спросил визуально как масло выглядит?
просто если ты пишешь давление 5 и потом падает по мере нагрева это очень сильно похоже на полное дерьмо в двигателе.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3389
  • Карма: 53
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #30 : 23 Мая 2026, 15:50:28 »
а когда мотор капиталили вкладыши тоже родные КВ3318 поставилили или вал шлифовали в ремонт и новые?
Поворот на колпино, это в том районе обитаете?
Кстати, сейчас стоит насос родной иди з/ч новодел?
 

« Последнее редактирование: 23 Мая 2026, 15:52:13 от Михаил79 »

Оффлайн navadvipa

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 2
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #31 : 23 Мая 2026, 15:51:34 »
внимательно слежу за темой (когда есть интернет). Отметился, чтобы была  у меня в топе 😄
  • м-21412, 1991г. уфа
"только не плачь, палач, не затупи топор"

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #32 : 23 Мая 2026, 16:09:09 »
я не спрашивал про клапана. я спросил визуально как масло выглядит?
просто если ты пишешь давление 5 и потом падает по мере нагрева это очень сильно похоже на полное дерьмо в двигателе.
На щупе нормальное, когда лилось из маслонасоса есть пыль металлическая.
  • Москвич 2141 1993г.в. УЗАМ-3317

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #33 : 23 Мая 2026, 16:13:52 »
а когда мотор капиталили вкладыши тоже родные КВ3318 поставилили или вал шлифовали в ремонт и новые?
Поворот на колпино, это в том районе обитаете?
Кстати, сейчас стоит насос родной иди з/ч новодел?
Вал шлифован в первый ремонт вкладыши  тамбовские соответственно тоже ремонтные, маслонасос со старого мотора.
Живу в Колпино.
  • Москвич 2141 1993г.в. УЗАМ-3317

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 26360
  • Карма: 325
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #34 : 23 Мая 2026, 16:48:12 »
На щупе нормальное, когда лилось из маслонасоса есть пыль металлическая.
металл = алюминий или металл = железо?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #35 : 23 Мая 2026, 17:19:26 »
металл = алюминий или металл = железо?
Пыль тёмная
  • Москвич 2141 1993г.в. УЗАМ-3317

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 26360
  • Карма: 325
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #36 : 23 Мая 2026, 17:37:20 »
Пыль тёмная
плохо что ты её вообще увидел. значит трёт где то сильно. магнит любой поможет определить состав металла
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Feuer68

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: 0
Re: Давление масла Шредингера
« Ответ #37 : 23 Июня 2026, 21:24:20 »
Отчитываюсь что сделал: поменял ГБЦ на старую, не помогло, заменил масляный фильтр и о чудо давление стало держаться. Под конец дороги от гаража (15км) давление подупало и стала загораться лампочка на холостых, после перезапуска давление вернулось. Из-за выше вышеперечисленного делаю вывод что в поддоне грязь.
« Последнее редактирование: Вчера в 10:26:30 от Feuer68 »
  • Москвич 2141 1993г.в. УЗАМ-3317