Автор Тема: Как подключить стартер от Волги?  (Прочитано 31356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #20 : 19 Сентября 2011, 21:30:53 »
При отключении стартера ( т.е. через пятак ), напряжение пойдёт через вариатор на катушку, а оттуда запитает сам стартер. Получится стартер запитан +12V, но через тонкий провод и вариатор.
А ведь правильно! Нельзя без диода это включать. Надо подумать.
Подумал. Без диода не получается. Диод надо плюсом к втягивающему минусом к катушке. Т.е. прямое включение от стартера на катушку и обратное от катушки к стартеру. Как то так.
Можно и совсем без этого провода обойтись. Но есть риск не завестись в мороз. Когда стартер многовато на себя берет.   У меня на контактном зажигании стояла катушка  Б-116 и этот провод был отключен. Все работало и в мороз тоже. Но сгорела катушка, когда забыл выключить зажигание на остановленном движке. Минут за 15. На Б-115 такого не бывает.
Зато бывают заморочки с подключением волговсого стартера...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 21:51:03 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Khachim

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: 5
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #21 : 19 Сентября 2011, 21:48:20 »
Как бы хотелось понять от чего это произойдет. Чёт у меня не получается такой катастрофы. Стартер отключили. Напряжение на проводе прямого включения катушки досвиданья. На вариатор поступает напруга от замка зажигания и дальше через вариатор на катушку. В чем тут повох? В штатной схеме включения москвичевского стартера точно такой-же расклад.
В штатной схеме,не со всем так,вернее совсем не так! Там отдельный контакт не зависимый от контактных болтов.А если подключить по вашей схеме,то при включении замка заж. ток потечет сразу через вариатор на обмотку стартера и скорее всего вариатор сгорит не выдержав нагрузку.Надо ставить доп.реле либо мощный диод,анодом на контактный болт,а катодом к катушке зажигания,чтоб ток тёк от стартера,но никак не наоборот. 
  • 21412-01 1.5>1.8; 214145 F3R;

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #22 : 19 Сентября 2011, 21:55:34 »
А ведь правильно! Нельзя без диода это включать. Надо подумать.
Подумал. Без диода не получается. Диод надо плюсом к втягивающему минусом к катушке. Т.е. прямое включение от стартера на катушку и обратное от катушки к стартеру. Как то так.


 👏 👏 👏

Оффлайн SM412

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #23 : 20 Сентября 2011, 07:13:08 »
Диод какой вставлять в цепь по характеристикам или модель? Или реле какое?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 07:15:17 от SM412 »
  • Москвич 412 ИЭ

Оффлайн SM412

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #24 : 20 Сентября 2011, 08:01:50 »
воспользоваться  реле  (20) от волги можно🤯
https://volgamotors.clan.su/_pu/0/86365.jpg
нашел вот такую статью https://zar.potwater.kg/htm/katuszajigvolga.php
Как я понял с диодом будет проще всего...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 09:05:04 от SM412 »
  • Москвич 412 ИЭ

Оффлайн SM412

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #25 : 21 Сентября 2011, 14:50:17 »
купил диод на 25 ампер 1200 вольт. Прикрутил все работает
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 16:52:15 от SM412 »
  • Москвич 412 ИЭ

Оффлайн dimas11

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #26 : 23 Октября 2011, 21:00:02 »
У меня тоже возник вопрос по подключению. На машине стоял такой же стартер как у SM412, ну то есть заводской. В общем он умер, и поставил я вместо него  стартер 4211.3708 там втягивающее как на фото.
Подключил, можно сказать наугад.была путаница куда какой  из маленьких проводов  кидать. все поставил. крутить то крутит, только сам двигатель он крутит секунды полторы. на горячую этого времени бывает недостаточно для запуска. Складывается такое ощущение, что втягивающее само по себе через эти полторы секунды  возвращается в исходное положение. и стартер сам по себе крутится.Венец немного помучан старым стартером, но я думаю если скрежет шестерен не слышен, то и   венец  бендикс цепляет достаточно неплохо.В общем  просвятите, может в проводке дело или все же  рассматривать связку стартер  и маховик.
  • М412 -ИЭ 1989 г.в.

Оффлайн dimas11

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #27 : 23 Октября 2011, 21:01:49 »
У меня тоже возник вопрос по подключению. На машине стоял такой же стартер как у SM412,  заводской. В общем он умер, и поставил я вместо него  стартер 4211.3708 там втягивающее как на фото.
Подключил, можно сказать наугад.была путаница куда какой  из маленьких проводов  кидать. все поставил. крутить то крутит, только сам двигатель он крутит секунды полторы. на горячую этого времени бывает недостаточно для запуска. Складывается такое ощущение, что втягивающее само по себе через эти полторы секунды  возвращается в исходное положение. и стартер сам по себе крутится.Венец немного помучан старым стартером, но я думаю если скрежет шестерен не слышен, то и   венец  бендикс цепляет достаточно неплохо.В общем  просвятите, может в проводке дело или все же  рассматривать связку стартер  и маховик.Может еще сыграет роль   у меня стоит БСЗ  на базе  восьмерошного.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 21:05:58 от dimas11 »
  • М412 -ИЭ 1989 г.в.

Оффлайн UNLoader

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #28 : 24 Октября 2011, 15:57:16 »
В общем ситуация такая: сдох бензонасос и я на нерве спалил втягивающее. Мотор УЗАМ. Втягивающее которое сгорело точ в точ нан на фотке в посте выше. Пробовал ставить разные втягивающие результат один...  То есть никакого результата... Подскажите более менее достойную замену.
  • 2141, 1996, 1.6