Автор Тема: Как подключить стартер от Волги?  (Прочитано 31355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hey, Mario!

  • Гость
Скажите пож. кто устанавливал Волговский стартер "КЗАТЭ" 6002.3708 У меня со старым стартером соединялись провода к трем клеммам на стартере. Одна основная (с гайкой) центральная, и две по бокам (соединение как на сигнале (клемка)). Но на Волговском этих двух по бокам нет - только одна клемка и одна центральная (с гайкой). Я подсоединил на Волговском основное центральное соединение (с гайкой), и теперь не знаю какой из оставшихся двух проводов крепить к одной оставшейся клемме на стартере?

[вложение удалено]
« Последнее редактирование: 03 Июля 2010, 23:11:24 от Hey, Mario! »

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #1 : 04 Июля 2010, 10:25:10 »
Движок, как видно УЗАМ. Зажигание, очевидно контактное. Катушка наверное Б-115.
Приколхозить стартер от Волги можно. Только придется и в зажигание лезть.
Дело в том, что на волге есть вариатор отдельной деталью, а на москвиче он прикручен к катушке. В момент пуска двигателя ток на катушку идет напрямую, а при нормальном режиме работы - через вариатор (дополнительное сопротивление) Это решение  обеспечивает мощную искру на старте и защиту катушки от перегрева во время нормальной работы.

Так вот. В волге процессом этого переключения управляет замок зажигания, а в Москвиче - втягивающее реле.
Без грамотного электрика разобраться трудно.
На ваших фото осталось 2 неподключенных провода. Который потолще должен идти на включение втягивающего. Т.е. на оставшийся болт. А который потоньше- это и есть "стартовый" контакт катушки Б-115. Его там подключать некуда. Без переделки цепи катушки стартер будет крутить, а движок заводиться не будет. Может схватить только в момент отпускания ключа с положения "старт".

Переделывать цепь катушки надо грамотно! Иначе спалите катушку. Короче - по любому к электрику.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Hey, Mario!

  • Гость
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #2 : 05 Июля 2010, 01:38:00 »
Движок, как видно УЗАМ. Зажигание, очевидно контактное. Катушка наверное Б-115.
Приколхозить стартер от Волги можно. Только придется и в зажигание лезть.
Дело в том, что на волге есть вариатор отдельной деталью, а на москвиче он прикручен к катушке. В момент пуска двигателя ток на катушку идет напрямую, а при нормальном режиме работы - через вариатор (дополнительное сопротивление) Это решение  обеспечивает мощную искру на старте и защиту катушки от перегрева во время нормальной работы.

Так вот. В волге процессом этого переключения управляет замок зажигания, а в Москвиче - втягивающее реле.
Без грамотного электрика разобраться трудно.
На ваших фото осталось 2 неподключенных провода. Который потолще должен идти на включение втягивающего. Т.е. на оставшийся болт. А который потоньше- это и есть "стартовый" контакт катушки Б-115. Его там подключать некуда. Без переделки цепи катушки стартер будет крутить, а движок заводиться не будет. Может схватить только в момент отпускания ключа с положения "старт".

Переделывать цепь катушки надо грамотно! Иначе спалите катушку. Короче - по любому к электрику.

Огромное спасибо, Андрей за очень ясное и подробное объяснение! Установил, подключил, заводится и эффекта о котором Вы сказали (может не завестись или завестись и перестать крутить после отпускания ключа) не заметил. Но к электрику я согласен - нужно. Спасибо Вам большое)

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #3 : 05 Июля 2010, 09:16:46 »
Ну вот...Отнял у электрика кусок хлеба...
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10430
  • Карма: 95
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #4 : 05 Июля 2010, 12:48:22 »
Огромное спасибо, Андрей за очень ясное и подробное объяснение! Установил, подключил, заводится и эффекта о котором Вы сказали (может не завестись или завестись и перестать крутить после отпускания ключа) не заметил. Но к электрику я согласен - нужно. Спасибо Вам большое)
Это пока тепло,не заметен эффект слабой искры.прийдёт зима и без "перемыкания" вариатора будет "туго" 😄

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #5 : 05 Июля 2010, 14:15:27 »
Это пока тепло,не заметен эффект слабой искры.прийдёт зима и без "перемыкания" вариатора будет "туго" 😄
У меня на УЗАМЕ 3 года стояла катушка Б-117. Провод, который идет на "пусковой" контакт Б-115 был тупо отключен и замотан изолентой. Нормально заводился до -20 градусов. (у нас холоднее и не бывает). Потом по глупости катушку сжег (оставил включенное зажигание надолго). Теперь поставил Б-115. Все штатно подключил. разницы никакой.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10430
  • Карма: 95
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #6 : 05 Июля 2010, 16:59:01 »
 Для эксперимента,поставить разрядник на провод свечи и проверить все три варианта катушек(115 с вариатором и без и 117),........и всё станет ясно....искра всёёё расскажет 😀

Hey, Mario!

  • Гость
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #7 : 05 Июля 2010, 22:38:54 »
ок, спасибо вам за ответы)

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #8 : 06 Июля 2010, 09:32:16 »
А вот интересно редукторный от волги поставить, по конструктиву он не задевает ни за что там? У него втягивающее немного смещено относительно нашего.

Оффлайн v_caspian

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1621
  • Карма: 10
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #9 : 06 Июля 2010, 14:30:03 »
Для эксперимента,поставить разрядник на провод свечи и проверить все три варианта катушек(115 с вариатором и без и 117),........и всё станет ясно....искра всёёё расскажет 😀
Можно не экспериментировать, а сразу ставить восьмерочную катушку нового образца (если стоит БСЗ, КСЗ с ней очень быстро выйдет из строя). А все эти вариаторы, проводки со стартера, и т.п.- это архаизм.

А вот интересно редукторный от волги поставить, по конструктиву он не задевает ни за что там? У него втягивающее немного смещено относительно нашего.

В какой-то другой теме я спрашивал, сказали уазовский редукторный встает.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010, 14:32:54 от v_caspian »
выездной автомастер- https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=77604.0

2141-01 `92 дв. 2106, ГБО;
2141-22 `93 дв. 331, Микас 7.1, ГБО;
2217 барбухайка `00 дв.406.3, ГБО

Hey, Mario!

  • Гость
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #10 : 06 Июля 2010, 19:38:56 »
для волги и уазика (уаз 451, Волга с 402 двиг.) одна модель стартера выпускается.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #11 : 06 Июля 2010, 20:04:41 »
для волги и уазика (уаз 451, Волга с 402 двиг.) одна модель стартера выпускается.
+1 Все стартеры на двигатели 402 (Волга) и 417/421 (УАЗ) соваршенно идентичны по установке и подключению.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн SM412

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #12 : 19 Сентября 2011, 19:11:50 »
Чото я не могу разобраться как волговский стартер подключить....


От аккумулятор  и черный провод цепляются на дальний медный контакт. Верхний провод на верхний контакт с торца. Провод который от катушки я так и не понял куда его цеплять теперь.
  • Москвич 412 ИЭ

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #13 : 19 Сентября 2011, 19:25:00 »
Как-то  так:
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн SM412

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #14 : 19 Сентября 2011, 19:30:51 »
Большое спасибо!
  • Москвич 412 ИЭ

Оффлайн SM412

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #15 : 19 Сентября 2011, 19:42:24 »
Еще вопрос, прочитал ваш верхний пост, что при зажигании ток на катушку идет на прямую, а при работе через вариатор. При таком подключение, ток на катушку как идти будет?
  • Москвич 412 ИЭ

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #16 : 19 Сентября 2011, 19:50:08 »
Если я правильно понял, провод с желтоватым кембриком у вас идет с катушки на торец втягивающего реле. Если его подключить на медный болт втягивающего, который имеет соединение внутрь стартера, то при включении стартера на этом проводе появляется напряжение. Именно оно и попадет на катушку в момент пуска стартером. При отпускании ключа эта цепь стартера разорвется и напряжение на катушку будет подаваться через вариатор катушки по цепи от замка зажигания, а не от стартера. Т.е. при таком подключении система будет работать в штатном москвичевском режиме.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #17 : 19 Сентября 2011, 20:53:53 »
при таком подключении система будет работать в штатном москвичевском режиме.

Не будет такая цепь работать в штатном режиме. После отключения стартера, почти сразу наступит кирдык вариатору или проводке. Надо ставить или диод, или дополнительное реле, или отказаться от этого провода вообще.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #18 : 19 Сентября 2011, 20:59:53 »
Не будет такая цепь работать в штатном режиме. После отключения стартера, почти сразу наступит кирдык вариатору или проводке. Надо ставить или диод, или дополнительное реле, или отказаться от этого провода вообще.
Как бы хотелось понять от чего это произойдет. Чёт у меня не получается такой катастрофы. Стартер отключили. Напряжение на проводе прямого включения катушки досвиданья. На вариатор поступает напруга от замка зажигания и дальше через вариатор на катушку. В чем тут повох? В штатной схеме включения москвичевского стартера точно такой-же расклад.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Re: Как подключить стартер от Волги?
« Ответ #19 : 19 Сентября 2011, 21:14:41 »
При отключении стартера ( т.е. через пятак ), напряжение пойдёт через вариатор на катушку, а оттуда запитает сам стартер. Получится стартер запитан +12V, но через тонкий провод и вариатор.