Автор Тема: "Евроручки" на двери Москвича  (Прочитано 27715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vad

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Карма: 44
"Евроручки" на двери Москвича
« : 05 Августа 2011, 16:15:27 »
    Доброго времени суток всем!
Здесь я поведаю о том, как установил «евроручки» в двери Москвича 2141. Задумался  об этом после переделки дверных замков в «бесшумные». Когда двери стали закрываться тише, «появился» неприятный звук «блямканья» наружных ручек при захлопывании. Конечно, можно было просто заменить изношенные ручки на новые, но наше «новье», часто, имеет убийственное качество, кроме того, хотелось именно «евроручки». А если учесть невысокую стоимость ВАЗоевроручек (цена близка к стоимости Москвичевских обычных)), да помножить на зуд в руках, да учесть, что машине в покраску пора, вобщем, решил: надо делать.
    Выбраны были Приоровские ручки из-за универсальности – они имеют эдакую чашку, которая прикроет дырку, пардон, отверстие (дырка в другом месте, трудовик в школе говорил  😁) от родного механизма, и по размерам подходит, имхо, лучше других.
    На рынке выяснилось, что эти ручки не просто Приоровские, а ставятся только на Приоры-люкс (О! Круто!). Вобщем, взял комплект некрашеных за 900 руб/ 4 шт (оказалось, их делают не в Тольятти, а в поселке Подстепки)
При ближайшем рассмотрении, выявился «хенд мейд»: заусенцы и облой по краям деталей подстеповцы заботливо срезали наждаком или болгаркой  😎.

    После долгих раздумий и примерок сообразил купить тяги для них – выбрал «тяги замка задней левой и правой дверей 2110».
На тягах срубил резьбовые концы (заодно укоротил) и закруглил наждаком «место сруба».

    Для упрощения разметки под новую ручку, нарисовал шаблон. Сразу скажу: шаблон ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО показывает, где что, он просто в помощь, для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ АККУРАТНОЙ разметки. Заштрихованные области – места вырезов. Особое внимание надо уделить горизонтальности линии отверстий под шпильки.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: я сразу запланировал заварить личинки замков, поэтому их не учитывал. Если личинки оставить, корпуса ручек немного наезжают на них – тут, видимо, придется выпилить в ручке (или "личинке"😉 «нанокусок».

    Прямоугольник под механизм ручки идеально было бы вырезать каким-нибудь дремелем, у меня такого нет, поэтому вырубил остро заточенным полотном (в этот момент, неплохо бы, чтобы кто-нибудь подпирал прорубаемое место деревянным бруском, например, т.к. металл норовит прогнуться). Лобзиком пилить не решился. Не советую делать это ни зубилом, ни ножницами – двери будут угроблены.
(это фото наглядно демонстрирует нам, что некоторые "мастера", взяв неплохие деньги за покраску машины, работу выполняют не очень качественно  😝, кроме того, ясно-понятно, что после наших манипуляций с дверьми, неплохо бы их прогрунтовать)

Перед установкой, ручки покрыл грунтом для пластика и покрасил из баллончика, не запариваясь с цветом – скоро все красить. Необходимо, также, запасти шайбы/гайки для крепежа. Гайки скрученные, при демонтаже родных ручек не пригодятся – тут опять вспоминается Главное Отличие «Комича» от пп-ТАЗов: в приоровских ручках (как и в большинстве подобных случаев) крепеж мельче, чем в аналогичных местах «Москвича».
    Ручки легко вставляются, гайки (+ шайба + гравер) затягиваются. Дальше – главное: тяги.

    «Тяги, сцуко, геморройные». В передних дверях все соединяется, на удивление, просто. Тяга «на глазок» примеряется по месту, в нужном месте изгибается буквой «Зю» (в точности, как родные тяги),

вставляется в замок, сферический конец защелкивается в ручку. Если длина тяги выбрана правильно, а ошибиться там трудно, то все сразу получается и остается собрать дверь.

   
    В задних дверях все это делается сложнее. Замок там расположен очень близко к ручке, из-за этого плоскости вращения механизмов, мягко говоря, не совпадают, плюс к тому, самое интересное для нас место находится за направляющей стекла. У меня на каждую из задних дверей ушло по вечеру. Пришлось  долго выдумывать, экспериментировать с формой тяги, по десятку раз снимать/ставить замки и ручки. В итоге, пришел к такому результату:
1.   рычаг замка, куда вставляется тяга, загибается, примерно, на 90 °;
(это - механизм в передней двери)
2.   рычаг ручки, куда вставляется тяга, АККУРАТНО немного изгибается в сторону замка, для компенсации несовпадения рычагов ручки и замка по вертикали (надеюсь, понятно объяснил);
3.   тяга изгибается, примерно, буквой S, после чего экспериментируется с ее длиной и формой изгибов до тех пор, пока все всборе не начинает работать;
4.   если все удается с первого раза, настоятельно рекомендую в этот день купить пару лотерейных билетов – однозначно, попёрло!  🤑.


    После установки этих люкс-девайсов, двери, при захлопывании, ощущаются более плотно сбитыми, исчез противнейший скрип при отпускании ручки (надо было, наверное, смазать, но - нафиг), исчезли с дверей поломанные ручки  😆. Изменился внешний вид аутомобиля, правда, пока цвет не совпадает – выглядит не очень, но, надеюсь, это – временное явление. Вобщем, рекомендую к установке.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 16:21:06 от Vad »
2101>412>2106>2106>2106>21412>21412>2141>  УАЗ-Патриот & Урал-Соло (черный)

- Скажите, вы тот самый король Артур, который вытащил меч из камня?
- Да, это я.
- Вы нам не поможете, у нас там УАЗик застрял?

Оффлайн azlkDriver

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #1 : 05 Августа 2011, 16:35:48 »
однако, беру на заметку 😀
но тазоручки не кошерно, надо попробовать на старых дверях иномаристые вставить 😍
  • 2141201, УЗАМ 1.7 1993 г.в.
умом меня вам не понять
пока не выпито 0.5 :D
https://azlk-izhevsk.do.am/ АЗЛК-клуб Ижевск
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/2141/2141/skyride/
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/skyride/ я на драйве

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #2 : 05 Августа 2011, 16:54:35 »
В задних дверях все это делается сложнее
отнюдь)
В отверстие замка нужно вкрутить болт длиной 40-50 мм. К нему и цеплять прямую тягу от ручки.
За фотками - к товарищу под ником Surgeon, на его машине установлено.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн Vad

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Карма: 44
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #3 : 05 Августа 2011, 17:23:30 »
Вот спасибо!
Ведь знал же, что есть решение, но не додумался  🤦‍♂️
2101>412>2106>2106>2106>21412>21412>2141>  УАЗ-Патриот & Урал-Соло (черный)

- Скажите, вы тот самый король Артур, который вытащил меч из камня?
- Да, это я.
- Вы нам не поможете, у нас там УАЗик застрял?

Оффлайн azar25

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: 2
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #4 : 05 Августа 2011, 17:24:57 »
Молодец 👏, мне понравилось, я прям загорелся этой идеей. Кстати у меня тоже 2 левых двери красить, так как битые. 👏
214100 1998г ваз 1.6 VOLVO FM12,  TOYOTA HIACE 5L, AUDI 90 1991г. 1.9 моник

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #5 : 05 Августа 2011, 17:37:46 »
За реализацию 5ка.Но по мне так Москвичу снаружи больше идут родные ручки они не выступаю по крайней мере и смотрятся гармоничней
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #6 : 05 Августа 2011, 17:38:59 »
за реализацию 5

но по мне, как холодильник стал Москвич.... ИМХО
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #7 : 05 Августа 2011, 18:10:36 »
Отчёт хороший, я сейчас тоже ищю альтернативу нашим, но я хочу сразу с замком, и думаю поставить либо от Вектры либо от Ауди 80 б4, они тоже хорошо подходят...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Galaev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 12
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #8 : 05 Августа 2011, 18:14:57 »
за реализацию 5

но по мне, как холодильник стал Москвич.... ИМХО

Согласен, реализация действительно хорошая. Но форма самих ручек мне тоже не нравится. У меня стоят ручки"ВАЗотюнинг", выглядят получше, поаккуратнее, но требуются кузовные работы, без сварки обойтись трудно. Я заваривал наше отверстие под ручку (именно отверстие, а не углубление!). Подключение к родному замку такое же.

Оффлайн Водолей

  • Бывалый
  • ***
  • Не звоните 03, просто у меня такой коитус
  • Сообщений: 411
  • Карма: 5
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #9 : 05 Августа 2011, 19:15:34 »
Поставил эти же ручки еще год назад, нареканий никаких. На прошлой неделе на Приоре у соседа заметил другие  - намного симпатичнее и поуже этих. Буду смотреть в магазинах и менять - посадочный крепеж, по идее, должен остаться тем же. Для тяг использовал сварочные электроды 3 - оббивается напыление - и море материала на тяги.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 19:17:13 от Водолей »
М-21412, УЗАМ-412; 1,5 - теперь 2,0. 1993 - продал друга
Chery М-11, хэтчбек, люкс

Оффлайн алекsей

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 48
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #10 : 06 Августа 2011, 05:58:04 »
Хороший отчётец, оч подробно все разложил.
---------
Себе ставить не стану: большие шибко...
  • Москвич 2141 МоХоСуб 3,0 акпп

Оффлайн Vlad

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Карма: 0
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #11 : 30 Сентября 2011, 10:17:25 »
Молодец! Вот спасибо за мануал.... А то уже полгода временами пытаюсь поставить такие ручки - ниче не выходит....
  • Москвич 214145, F3R, 1999 г.в., Mitsubishi Lancer IX, 2006 г., 1,6 МТ

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #12 : 30 Сентября 2011, 22:20:30 »
Отчёт хороший, я сейчас тоже ищю альтернативу нашим, но я хочу сразу с замком, и думаю поставить либо от Вектры либо от Ауди 80 б4, они тоже хорошо подходят...


закрытые гармоничнее будут, плюсую за вектру или ауди

Оффлайн Vlad

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Карма: 0
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #13 : 30 Сентября 2011, 22:22:20 »

закрытые гармоничнее будут, плюсую за вектру или ауди
у вектры же вроде как такие же как и стоковые
  • Москвич 214145, F3R, 1999 г.в., Mitsubishi Lancer IX, 2006 г., 1,6 МТ


Оффлайн galka.darik

  • Новичок
  • артур 07
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 23:50:20 от galka.darik »
  • Святогор F3R 1998г.тюнинг

Оффлайн Bormann

  • Завсегдатай
  • ****
  • На Благо Родины!
  • Сообщений: 657
  • Карма: 8
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #16 : 07 Октября 2011, 14:23:20 »
ну вот как то так. сейчас уже все 4 стоят. новой фото нет пока.
М-214100 "Святогор" 99 гв, дв. 2106, БСЗ, оч.умелые ручки => Solex, корыто запаски, плафон салона нехия, евроручки, электропроводка собств. разработки.

Оффлайн azVad

  • Интересующийся
  • **
  • фанат DeVilbiss
  • Сообщений: 142
  • Карма: 7
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #17 : 10 Октября 2011, 06:15:09 »
отнюдь)
В отверстие замка нужно вкрутить болт длиной 40-50 мм. К нему и цеплять прямую тягу от ручки.
За фотками - к товарищу под ником Surgeon, на его машине установлено.

я все 4 устанавливал с родными рычагами внутренними.. иначе при открывании изнутри  внешняя дергается

Оффлайн Yari4ok

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #18 : 06 Января 2012, 17:09:03 »
Я себе поставил тоже от ВАЗа, но немного не такие (они длиннее и уже), спереди тяги гнул с электрода, не очень аккуратно вышло, но там их всеравно не видно, с задними дверками помучился, и сделал следующим образом: взял по 2 болта, один сверху в ручку туда где тяга должно вставлятся, другой внизу, где второй конец тяги должен быть, и все это соеденил пластинкой из детского металического конструктора, результат получился довольно не плохой - двери открываются нормально.
  • 1993 АЗЛК 2141 двигатель ВАЗ

Оффлайн Voldie

  • Частый гость
  • *
  • Вован)))
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
Re: "Евроручки" на двери Москвича
« Ответ #19 : 20 Марта 2012, 18:48:12 »
я бы родние оставил, предварительно отполировав и покрасив, мне они больше нравятся, ну или от таврии, например в грязную погоду руки от них не пачкаются, в отличие от евро
  • 2142r5 2.0 2002 г.р.