Автор Тема: Робот коробка  (Прочитано 13790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИВАН кот

  • Гость
Робот коробка
« : 22 Ноября 2010, 16:14:33 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста алгоритм работы коробки передач имеется ввиду положение тяги и соответствие скорости ,есть идея подумать над робот коробкой.

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Робот коробка
« Ответ #1 : 23 Ноября 2010, 07:53:17 »
3 штока. 1-2, 3-4 и 5-задняя. Пихаешь каждый шток вперед включается соответственно 1, 3 или 5-я. Тянешь назад - 2,4, задняя. Вилка выбора передач дает возможность выбирать только одну передачу (тянуть или толкать нужный шток). Вот и все 😀

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #2 : 23 Ноября 2010, 10:34:33 »
Ух ты! ИВАН кот, это интересная мысль!!! Давай делись соображениями! Буду рад познакомится с новшеством и постараюсь помочь в поиске конструктивных решений. если конечно идея понравится.
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #3 : 23 Ноября 2010, 10:40:05 »
Да, трудную работу затеяли и я сдуру впрёгся. Вот, кому интересно https://systemsauto.ru/box/robot.html
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн ati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: 2
Re: Робот коробка
« Ответ #4 : 23 Ноября 2010, 10:56:20 »
ИМХО, крайслеровский автомат вкрячить будет и дешевле и прощще.

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #5 : 23 Ноября 2010, 11:02:51 »
Нет, мы будем пытаться сделать свой! На основе фанеры и запчастей от трактора МТЗ-50. Вот ещё классная инфа https://www.lastochka.by/gt/tech/robot/
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Re: Робот коробка
« Ответ #6 : 23 Ноября 2010, 11:13:08 »
Нет, мы будем пытаться сделать свой! На основе фанеры и запчастей от трактора МТЗ-50. Вот ещё классная инфа https://www.lastochka.by/gt/tech/robot/
Вариатор от комбайна как вариант не рассматривали?
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #7 : 23 Ноября 2010, 11:16:49 »
Я в глаза не видел таких коробок и не ездил, но буду разрабатывать. Так у нас всегда делается! Ещё желательно, горцев к этому делу привлечь, они всё умеют сразу. 😡
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #8 : 23 Ноября 2010, 11:22:55 »
Раньше я работал у университете и нас постоянно руководство заставляло что-нибудь разрабатывать и писать научные статьи, вот только оборудования у нас не было никакого абсолютно. И на чём проводить испытания и пр. одному Богу известно. Вот откуда опыт. >😕 >😕 >😕 🍻
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Робот коробка
« Ответ #9 : 23 Ноября 2010, 12:44:58 »
давно думаю над этой задачей. в общих словах идея такова: сервоприводы на сцепление и включение передач, электромагнит на перекладывание рычага. технически реализуется не сложно, вместо кулисы на днище цепляется коробка с эл.магнитом и сервпориводом. под капот цепляется вторая коробка с сервоприводом и к ней трос сцепления. но вот вся проблема в мозгах. которые этим хозяйством будут управлять. ведь коробка по сути остается родная со всеми вытекающими (недовключение, переключение с повышеной на пониженую и т.п.). плюс ко всему прочему сейчас на роботы для плавности включений ставят двухдисковое сцепление. короче в этом деле очень много вопросов.
Москвич 2141

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #10 : 23 Ноября 2010, 12:52:48 »
Я вот тоже почесал репу и вижу, что не стоит и браться. Тут нужна совокупность многих отраслей науки.
Ну а если члены клуба такую штуку сделают, то можно смело открывать по-новой АЗЛК!  😎 😎 😎
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Робот коробка
« Ответ #11 : 23 Ноября 2010, 13:00:34 »
Анунах вам полный робот? Сделайте сначала с ручным выбором передачи.
Я периодически задумываюсь над тем, чтобы сделать сцепление кнопкой. Давно, на запорожцах-инвалидках, было такое: на рукоятке КПП был микропереключатель, он включал реле, срабатывал электромагнит и "выжимал" сцепление. Проблем у этой схемы было две: во-первых, трясло нещадно, т.к. сцепление можно быстро выжимать, но не стоит резко отпускать. Во-вторых, возникали проблемы с троганием - по той же причине: на стоящей машине резко бросать сцепление нельзя.
Соответственно, потребуется некий демпфер отпускания сцепления, навроде амортизатора, позволяющий рычагу сцепления проходить свои 5 см за время от 1-1.5 сек (трогание) до 0.3 сек (3-4, 4-5), в зависимости от скорости машины либо выбранной передачи. Что это может быть - пока не знаю.

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #12 : 23 Ноября 2010, 13:06:08 »
Я тоже думало кнопке. её можно разместить на рычаге кпп сверху. тогда педаль сцепления можно убрать. Думаю, что условия вождения улучшатся, а надёжность упадёт по причине усложнения конструкции, хотя такое не всегда бывает 🤔 🤔 🤔
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Робот коробка
« Ответ #13 : 23 Ноября 2010, 13:35:05 »
кнопка, кнопка... тогда не электромагнит нужно ставить, а сервопривод. он не будет "бросать" сцепление. и какой смысл делать сцепу кнопкой, если все равно кочергой крутить? тогда уж кнопки 1,2,3 и т.д. но что делать с газулькой? ведь когда скоростя переключаешь, газ сбрасываешь, а тут как? на оборотах, боюсь скоростенка то не влезет.
Москвич 2141

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #14 : 23 Ноября 2010, 15:39:22 »
Я уже от кнопки отказался. Сейчас выезжал и надо было плавно-плавно отпустить сцепление и вовсю крутить руля обеими руками. Вот я бы матерился, если бы кнопка стояла! Она бы одну руку занимала.
Нафиг всё это. Я отказываюсь от участия в этом мега-проекте.  🚬
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

ИВАН кот

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #15 : 23 Ноября 2010, 22:18:06 »
кнопка, кнопка... тогда не электромагнит нужно ставить, а сервопривод. он не будет "бросать" сцепление. и какой смысл делать сцепу кнопкой, если все равно кочергой крутить? тогда уж кнопки 1,2,3 и т.д. но что делать с газулькой? ведь когда скоростя переключаешь, газ сбрасываешь, а тут как? на оборотах, боюсь скоростенка то не влезет.
Вообще то газулька должна быть не зависимой то.есть в салоне переменный резистор который  соединён с микр контролером а тот передаёт команды сервоприводам сцепления газа и КПП.В принцепе проблема тока в отсутствии в ремени на составление чертежей и программ.Дело в том что я по образованию как раз и есть автоматчик по  автомобильным системам имеется ввиду  проектировщик.

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #16 : 24 Ноября 2010, 06:05:34 »
А, ясно. Слухай, ИВАН кот, а ты что проектируешь? У нас ничего нового не выпускается. Всё собирается из иностранных готовых деталей, или разработано в 80-х. Или не по специальности работаешь?

 🤣 могу предложить в качестве пособия произведение группы "Ленинград" "Баба-робот" 🤣
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Робот коробка
« Ответ #17 : 24 Ноября 2010, 08:22:30 »
Вообще то газулька должна быть не зависимой то.есть в салоне переменный резистор который  соединён с микр контролером а тот передаёт команды сервоприводам сцепления газа и КПП.В принцепе проблема тока в отсутствии в ремени на составление чертежей и программ.Дело в том что я по образованию как раз и есть автоматчик по  автомобильным системам имеется ввиду  проектировщик.
сомневаюсь, что газ нужно развязывать с карбом. лучше сделать подобно пусковой системе карба, когда мы заслонку закрываем, вытянув подсос, но если очень нужно, то преодолев сопротивление пружинки двиг ее приоткрывает. так и тут мне кажется нужно сделать. причем электроника сможет работать только на уменьшение оборотов, но никак не на увеличение, что  в целях безопасности вполне допустимо. добавляет человек, электроника при переключении только сбрасывает, а потом пружинкой все возвращается на место.
интересная у тебя специальность. может для начала лучше подумать об  электронном пуске для карба. наподобие "садко" но по проще и по дешевле. использовать можно допустим тот же сервопривод от  печки газелевской. нужно разработать схемку на AVR допустим, которая будет в начальный момент вытягивать подсос, ждать пуска, а потом управляя подососом  держать обороты в пределах 1500-2000 ориентируясь на импульсы от катушки зажигания. ну и при 60-80 градусах движка - убирать подсос и отрубаться. на базе такой системы, с простенькой сигналкой со вторым или третьим каналом можно сделать автозапуск на уфу.
Москвич 2141

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #18 : 24 Ноября 2010, 12:28:30 »
 Вспоминаю один из заголовков в статье журнала Юный техник - БОЙ ВЕДЁТ ЭЛЕКТРОНИКА!

Господа Москвичеводы, смелее!Предлагайте свои соображения по поводу роботокоробки!!!
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #19 : 24 Ноября 2010, 16:47:47 »
самое главное учесть все режимы на которых работает сцепление и коробка, например, обычное трогание с места, где просто отпустил сцепление и поехал, или же парковка, где нужно работать сцеплением, постоянно дёргая педалью...исходя из этих режимов нужно составлять алгоритм работы электроники...
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000