Автор Тема: Робот коробка  (Прочитано 13798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #20 : 24 Ноября 2010, 17:00:08 »
кстати, сцепление тогда должно быть всегда ВЫКЛЮЧЕННЫМ, т.е. в выжатом состоянии
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #21 : 24 Ноября 2010, 18:42:06 »
надо как-то ещё управлять оборотами двигателя, чтобы производить перекулючение, не переключать же все передачи на 3000- 4000 оборотах...так что развязка педали газа и заслонки карбюратора необходима, управление заслонкой можно организовать шаговым эл. мотором
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 18:46:28 от RockMANN »
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #22 : 25 Ноября 2010, 05:43:21 »
Жаль,что я никогда не ездил с такой коробкой и не знаю даже как она себя ведёт
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

Оффлайн MS Excel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 299
  • Карма: 2
Re: Робот коробка
« Ответ #23 : 25 Ноября 2010, 06:38:32 »
Тупит она. Медленно сцеплением работает то есть. Отсюда провалы и паузы при включении задней. Но это чисто потому что производители еще не доработали технологию.
Поэтому на гоночных машинах не бывает автоматов.
  • Volkswagen Vento 2.0 1995

Оффлайн КСП

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: 2
Re: Робот коробка
« Ответ #24 : 25 Ноября 2010, 09:51:39 »
Тупит она. Медленно сцеплением работает то есть. Отсюда провалы и паузы при включении задней. Но это чисто потому что производители еще не доработали технологию.
Поэтому на гоночных машинах не бывает автоматов.
Что значит "тупит" и "не доработали технологию" ?
Передачи на машинах F1 переключаются за 0,05с лепестками на руле - это недоработанная технология? А на раллийных машинах рычаг на полу, т.к. руль там крутится очень активно, и найти на руле лепестки весьма проблематично.
 А полные автоматы не применяются на гоночных машинах только потому, что только гонщик может решить в какой момент и какая передача должна включаться, т.к. никакая программа не в состоянии правильно оценить и предвидеть ситуацию в гонке.  Ведь ни один из них не согласится, чтобы в момент прохождения поворота на грани вылета с трассы, автомат взял да и перключил передачу....
  • 1992г., 21412, 1,5->1,7, Солекс 21073

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Робот коробка
« Ответ #25 : 25 Ноября 2010, 11:22:52 »
Тупит она. Медленно сцеплением работает то есть. Отсюда провалы и паузы при включении задней. Но это чисто потому что производители еще не доработали технологию.
Поэтому на гоночных машинах не бывает автоматов.
у дядьки был кольт с роботом - нормально переключает, незнаю с чего ты взял, что она тупая. может быть какие то старинные образцы и тупили (типа того, что тут в теме на москвича обсуждают), а современные коробки вполне приличные.
Москвич 2141

Оффлайн MS Excel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 299
  • Карма: 2
Re: Робот коробка
« Ответ #26 : 25 Ноября 2010, 15:19:34 »
На формуле она и стоит совсем других денег. Кстати, там нельзя переключиться через передачу. https://ru.wikipedia.org/wiki/Секвентальная_коробка_передач
Значит зависит от модели или регулировки. На новой Пежо сильно тупила.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 15:21:47 от MS Excel »
  • Volkswagen Vento 2.0 1995

Оффлайн Itat

  • Местный
  • *****
  • Остаюсь москвичеводом в душе
  • Сообщений: 1329
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #27 : 25 Ноября 2010, 15:26:21 »
Люди, а кто ездил на таких, опишите как себя ведёт коробка, в какой момент переключается?
  • М-2140-ПОРЕЗАЛ; М-2141, УЗАМ-3317 - ПРОДАНО Теперь Chevrolet Aveo Т300 + УАЗ 469б

ИВАН кот

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #28 : 25 Ноября 2010, 22:04:18 »
А, ясно. Слухай, ИВАН кот, а ты что проектируешь? У нас ничего нового не выпускается. Всё собирается из иностранных готовых деталей, или разработано в 80-х. Или не по специальности работаешь?Конечно не специальности . Электромеханик по лифтам.Не в 80 а в 90 на Москвиче.Подвеска с регулируемым клиренсом и жёсткостью.

 🤣 могу предложить в качестве пособия произведение группы "Ленинград" "Баба-робот" 🤣

ИВАН кот

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #29 : 25 Ноября 2010, 22:12:17 »
А на и должна чуть под тупить Это происходит потому что нет обратной связи по сцеплению.На не которых роботах наверно стоит диск сцепление специальный.Типа с тензодатчиком в пружинах


Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Re: Робот коробка
« Ответ #30 : 26 Ноября 2010, 12:07:52 »
Тупит она. Медленно сцеплением работает то есть. Отсюда провалы и паузы при включении задней. Но это чисто потому что производители еще не доработали технологию.
Поэтому на гоночных машинах не бывает автоматов.
Скажи это производителям skyline GTR с моторизованой коробкой 😀 У нас нынче на драге всегда первое место брал. Только потом левин с Читы смог составить конкуренцию, +2 бара у которого мотор на каком-то высокооктановом топливе.

Оффлайн MS Excel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 299
  • Карма: 2
Re: Робот коробка
« Ответ #31 : 26 Ноября 2010, 23:42:54 »
У ская мотор тоже не на последнем месте. Тем более моторизованная коробка как я понимаю - ручная но с сервоприводом? А робот сам решение принимает когда переключать, и сцепление у него тоже автоматическое.
  • Volkswagen Vento 2.0 1995

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #32 : 02 Декабря 2010, 17:36:46 »
Предлагайте свои соображения по поводу роботокоробки!!!
зело нехоцца печалить энтузиастов, но всё же предлагаю бодрым телом и талантливым серотонином азлыкапгрейдерам для начала с динамометром слазить ниже ватерлинии и произвести инструментальные замеры усилия перемещения и момента вращения штока, затем с эксперементально полученными цыфирьками обратить свои мольбы к каталогам серво-/пневмо-/соленоидо-/магнито-/электро- приводов, дабы улицезреть габариты той ботвы, которая соблаговолить справиццо с штоком кпп, а потом прикинуть - куда эти "посылочные ясшечьки" на днище прикручивать....

да, и есчо такой момент - как Москвич поймёт на уклоне/подъёме например на светофоре - с какой интенсивностью корзиной диск сжимать? строительный "уровень" штоле датчиками оснастить? или гироскоп через контроллер к кпп притянуть?   
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 17:39:52 от GALVATRO »
  • Был СВР.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #33 : 02 Декабря 2010, 18:08:05 »
Я думаю что на основе нашей КПП вы гидро автомал не построите, а вот сделать исполнительный механизм можно, но нужен хороший программист, так как надо делать робота, и я думаю с несколькими режимами, но я думаю если ты не программист-кибернетик, то лучше американскую КПП найти, и воткнуть...
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Робот коробка
« Ответ #34 : 02 Декабря 2010, 18:52:58 »
зело нехоцца печалить энтузиастов, но всё же предлагаю бодрым телом и талантливым серотонином азлыкапгрейдерам для начала с динамометром слазить ниже ватерлинии и произвести инструментальные замеры усилия перемещения и момента вращения штока, затем с эксперементально полученными цыфирьками обратить свои мольбы к каталогам серво-/пневмо-/соленоидо-/магнито-/электро- приводов, дабы улицезреть габариты той ботвы, которая соблаговолить справиццо с штоком кпп, а потом прикинуть - куда эти "посылочные ясшечьки" на днище прикручивать....

да, и есчо такой момент - как Москвич поймёт на уклоне/подъёме например на светофоре - с какой интенсивностью корзиной диск сжимать? строительный "уровень" штоле датчиками оснастить? или гироскоп через контроллер к кпп притянуть?
быть может звучит пафосно, но над братьями райт тоже смеялись. чесслово. однако же полетели, злодеи.
Москвич 2141

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4881
  • Карма: 74
Re: Робот коробка
« Ответ #35 : 03 Декабря 2010, 21:31:23 »
GALVATRO
Рычаг поможет отцам русской демократии. Сервопривод как раз не будет большим, вспомним приводы, которые двери закрывают.

Вопрос в другом - а надо ли оно? Лично я на автомате ездить не могу. Бестолковый он на мой вкус.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #36 : 03 Декабря 2010, 22:05:57 »
зело нехоцца печалить энтузиастов, но всё же предлагаю бодрым телом и талантливым серотонином азлыкапгрейдерам для начала с динамометром слазить ниже ватерлинии и произвести инструментальные замеры усилия перемещения и момента вращения штока, затем с эксперементально полученными цыфирьками обратить свои мольбы к каталогам серво-/пневмо-/соленоидо-/магнито-/электро- приводов, дабы улицезреть габариты той ботвы, которая соблаговолить справиццо с штоком кпп, а потом прикинуть - куда эти "посылочные ясшечьки" на днище прикручивать....

да, и есчо такой момент - как Москвич поймёт на уклоне/подъёме например на светофоре - с какой интенсивностью корзиной диск сжимать? строительный "уровень" штоле датчиками оснастить? или гироскоп через контроллер к кпп притянуть?
Тут кстати я и думаю что нужен именно робот, причем многорежимный, но весьма умный...
Судя по конструкции нужны 3 привода (какие не важно), + ко всему этому походу шаговый двигатель для сцепления,
но как поступить с датчиками? как робот поймет как надо жать на сцепу? Тут наверное тахометр и спидометр помогут? ДА!
Как понять что машина стоит под углом в горку или как там? Да у меня в сигналке такая хрень стоит, датчик наклона!
как понять что колеса буксует? надо учить робота так не делать... Кстати я думаю это надо в целый режим "зима" выделить...
Блин чё то я загорелся этой фигней с АКПП, надо прикинуть какой контроллер можно использовать....
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #37 : 03 Декабря 2010, 22:32:46 »
в отделе радиодеталей можно найти кучу всяких датчиков, так что с этим проблем не должно быть, а контроллер лучше Атмеловский брать, его можно программировать прямо в устройстве
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #38 : 03 Декабря 2010, 22:33:58 »
в отделе радиодеталей можно найти кучу всяких датчиков, так что с этим проблем не должно быть, а контроллер лучше Атмеловский брать, его можно программировать прямо в устройстве
Да да, я тоже думаю на отмегу, он ещё и дешевый в добавок....
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Робот коробка
« Ответ #39 : 04 Декабря 2010, 08:30:43 »
в отделе радиодеталей можно найти кучу всяких датчиков, так что с этим проблем не должно быть, а контроллер лучше Атмеловский брать, его можно программировать прямо в устройстве
смотреть нужно каковы условия эксплуатации. а то ежели он от 0 до +25 то не вариант.
Москвич 2141